Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru (https://forum.allgaz.ru//index.php)
-   Кузов (https://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   КУЗОВ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ (https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=94650)

волга эксклюзив 16.04.2015 06:59

КУЗОВ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ

Вложений: 1
Всем известны слабые места кузовов Волги- двери, пороги и т.д. Лично я после покупки универсала переварил пол-кузова гнилья на новое железо с полной защитой от ржи, но через лет 5 все равно-ржа, гнильё. Все труды и финансы пошли под хвост. Как не грунтуй, мовиль-шмавиль все равно сгниет. Спасение одно- или не металл, или нержавейка. Остановился на нержавейке-святом для авто металле. И понеслась. Сгнившие места-морда, днище, зад постепенно стали вечными, не требующими никакой защиты и обработки. Но когда дело добралось до лицевых поверхностей-двери, крылья... начались трудности с формовкой в 3 плоскостях. Понадобилось сделать роликовый станок, станок "английские колеса" и переделать ТДМ-500 под контактную сварку. Пробная нерж дверь показала, что размеры нужно подгонять только под свой кузов, а не под донора ( ездить надо постоянно).
Я это к чему. Мне известна 21 Волга сделанная из нержавейки и отполированная. Делали в заводских условиях для "дяденьки". Сам я её не видел, но говорят заглядение.
Может кому известны подобные ВОЛГИ ? Пора ехать :hi:

корешок 16.04.2015 07:10

Re: КУЗОВ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ

Слов нет.... Слюни текут. Можно больше фот?

AngelChik 16.04.2015 07:17

Не фига себе!!! Очень круто получилось!!!

ВОЛГофф 16.04.2015 09:13

а теперь ещё ценник на такую жестянку озвучить-и все разбегутся...))

Мальцев Игорь 16.04.2015 10:04

волга эксклюзив, Не забрасывай тему-очень интересно.

соколит 16.04.2015 11:10

В начале 80-х годов видел "копейку" кузов которой был полностью отштампован из нержавейки на АвтоВАЗе (хозяин ее там работал инженером). Да машина практически не подвержена коррозии, но были другие недостатки:
- плохо держалась краска на металле (в отдельных местах отлетала кусочками вместе с грунтом)
- в наиболее вибронагруженных местах по точкам сварки металл трескался и трещина расползалась при дальнейшей эксплуатации
- в случае даже небольшого повреждения отдельных деталей (крыло, дверь) - отрихтовать металл не удается. Исправлять нужно либо заменой детали, либо очень большим количеством шпаклевки, которая на нержавейке, как и краска держалась не совсем надежно.
Это со слов хозяина машины.

Alex 86 16.04.2015 12:23

не стоит оно того:smoke:
качественный антикор, бережная эксплуатация и покраска подварка раз в 5-10 лет

t022tr26rus 16.04.2015 14:18

А при аварии, не дай Бог, как такой металл себя поведет?

vpzp 16.04.2015 22:48

Цитата:

Сообщение от соколит (Сообщение 1971244)
В начале 80-х годов видел "копейку" кузов которой был полностью отштампован из нержавейки на АвтоВАЗе (хозяин ее там работал инженером). Да машина практически не подвержена коррозии, но были другие недостатки:
- плохо держалась краска на металле (в отдельных местах отлетала кусочками вместе с грунтом)
- в наиболее вибронагруженных местах по точкам сварки металл трескался и трещина расползалась при дальнейшей эксплуатации
- в случае даже небольшого повреждения отдельных деталей (крыло, дверь) - отрихтовать металл не удается. Исправлять нужно либо заменой детали, либо очень большим количеством шпаклевки, которая на нержавейке, как и краска держалась не совсем надежно.
Это со слов хозяина машины.

Все правильно сказал хозяин. У нас ездил ЗИМ, у которого были сделаны слабые места с нержавейки. Озвученные недостатки соколит один в один.
Вся беда в качестве металла, из которого производят кузова авто. Я уже писал: ВАЗ-21013(82 г.в.) и БМВ-340(50 г.в.) - были у меня такие машины. При анологичных повреждениях - сдерта краска на арке крыла до металла: на Жигулях ржавчина пошла на второй день, на БМВ на 20-й день.
Делайте выводы.
А с нержавейки можно изготовить только музейный экспонат. И то шкурка вычинки не стоит.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Цитата:

Сообщение от волга эксклюзив (Сообщение 1971190)
Всем известны слабые места кузовов Волги- двери, пороги и т.д. Лично я после покупки универсала переварил пол-кузова гнилья на новое железо с полной защитой от ржи, но через лет 5 все равно-ржа, гнильё. Все труды и финансы пошли под хвост. Как не грунтуй, мовиль-шмавиль все равно сгниет. Спасение одно- или не металл, или нержавейка. Остановился на нержавейке-святом для авто металле. И понеслась. Сгнившие места-морда, днище, зад постепенно стали вечными, не требующими никакой защиты и обработки. Но когда дело добралось до лицевых поверхностей-двери, крылья... начались трудности с формовкой в 3 плоскостях. Понадобилось сделать роликовый станок, станок "английские колеса" и переделать ТДМ-500 под контактную сварку. Пробная нерж дверь показала, что размеры нужно подгонять только под свой кузов, а не под донора ( ездить надо постоянно).
Я это к чему. Мне известна 21 Волга сделанная из нержавейки и отполированная. Делали в заводских условиях для "дяденьки". Сам я её не видел, но говорят заглядение.
Может кому известны подобные ВОЛГИ ? Пора ехать :hi:

Дверь по цене ВОЛГИ.
Плюс место соединения (сварки) нержавейки и обычного металла?

dionis26rus 16.04.2015 23:49

Может лучше с авиационного алюминия? И вес меньше и эластичность лучше. Волга ведь все же не танк...

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Цитата:

Сообщение от vpzp (Сообщение 1971582)
А с нержавейки можно изготовить только музейный экспонат.

вот вот:)

волга эксклюзив 18.04.2015 06:23

Почти всё точно подметили. Но ... краска держится на нержавейке отлично если сначало ацетон, тут же кислотный грунт кажется 966-2 слоя (жёлтый такой), 2 слоя краски, 2 слоя лака- хрен отдерёшь. То же касается шпакли, но я не делал под шпаклю, т.к. не буду красить-не зачем финансы переводить.
По поводу трещин-если делаешь что-то, то надо сразу продумывать тонкости нержавейки. Усиливать стыки, хорошо подгонять детальки, учитывать линейное расширение, толщину увеличивать и др. Тяп-ляп тут не прокатывает.
Для мест (не ключевых) соединения с чернухой существуют тяговые заклёпки из хорошей нержавейки.
По поводу ДТП- не серьезно это. Не как металл себя поведет при ДТП, а как не приехать в ДТП надо думать. Конечно, сейчас приходится трижды перестраховываться на дороге. Музейные экспонаты пусть стоят в музеях и не пью шампанское.
Отрихтовать кстати можно все, но нужно ли. Ведь вся вкусность нержавейки в том, что при сварке с ней не требуется дальнейшая защита.
Дверь по цене Волги... спасибо за комплимент. Я не бухгалтер, поэтому не считал сколько.
Кстати по обработке нержавейки я многому научился у дяденьки из США. Звать дяденьку LAZZE из Плеасантона. ( LAZZEMETALSHAPING). И станки сделал подобные его станкам, за что написал ему мерси.
Пора ехать на "музейном экспонате".:hi:

Добавлено через 23 часа 19 минут 28 секунд
Цитата:

Сообщение от vpzp (Сообщение 1971582)
А с нержавейки можно изготовить только музейный экспонат

А чё, можно и по музею погонять. МУЗЕЙ- это город такой.

Alexis 3102 07.05.2015 20:43

Истинный патриот и Волголюб ) других слов нет.
Практичность и целесообразность таких переделок комментировать нет смысла. Это примерно из той серии, когда один энтузиаст из подручных материалов собрал... Ламборджинни.
Респект, Респект и еще раз Респект кулибину!

t022tr26rus 09.05.2015 20:04

Ну не знаю... Какой смысл-то? Несущие части кузова все равно гниют и устают, вечную волгу не сделать никак. :(
А двери и крылья...ну тоже непонятно, зачем делать вечными, если их очень легко достать в любой момент? По цене такой вот двери из нержа сколько обычных можно купить?

Хохол 09.05.2015 22:10

ребята не говорите ерунды...
я видел несколько 24рок 70х годов с родной краской, без единого жучка... всё потому что с новья залиты пушсалом с нигролом. Реально машины ездили всё это время пусть и с перерывами.... не в такси конечно, но не стояли.

поэтому нержа это явный перебор.

Alexis 3102 09.05.2015 23:41

Цитата:

Сообщение от t022tr26rus (Сообщение 1980974)
По цене такой вот двери из нержа сколько обычных можно купить?

я за 4 000 купил 4 двери в сборе от донорской 31105 в родном цвете серый метталик, с шубками, стеклами и электрозеркалами
в итоге вкорячил их в старую 3102 - пришлось повозиться с замками - )двери уже были с новыми) но общеизвестно что ввернув ответку от ВАЗ 2108 в верхнее отверстие подошвы от старой площадки - получишь почти идеальное совпадение с новым замком (интересно а почему так ?) - в итоге имею старую негнилую волгу с новыми дверьми )

Кстати один знающий чел рассказывал почему гниют двери и крышка багажника - кузовщина делалась на 2х заводах - несущий кузов и капот на 1м, а двери и багажники на 2м. Так вот на 1м после штампа разогретые детали остужают в азоте, в итоге азот входит в атомы металла и там все хорошо - а на 2м заводе остужают выкатив на свежжий воздух - в итоге атомарный кислород проникает в металл и образует оксид железа (ржавчину) на атомном уровне - потом такие части куда как быстрее сгнивают.

Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +4.

©2004-2021 «Первый ГАЗ Клуб». All rights reserved.
Контакты

Top.Mail.Ru