Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru (https://forum.allgaz.ru//index.php)
-   Звук (https://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Чем заклеить динамики? (https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11667)

iDDD 14.04.2008 10:51

Чем заклеить динамики?

Вложений: 1
От прежнего владельца остались два динамика в задней полке - честные 10-ваттки еще советского производства. Одна засада - на обоих порвался поролон по кругу диффузора, его заклейка не представляется возможной, т.к. этот поролон, собственно, немного сгнил. Нижняя гофра в порядке, катушка за магнит при продольных перемещениях не задевает, но края диффузора без поддержки, естестно, начинают трепетать на резонансных частотах. Кто-нибудь проклеивал такого рода дефекты, и если да, то каким материалом? Ну не нитками же клеить, в самом деле.

Небольшой оффтоп: да, я из тех, кто ремонтирует компьютерных мышей вместо того, чтобы купить новую - не от жадности, а просто люблю ковыряться, давая вторую жизнь всякому хламу. Покупать новые динамики за 300 рэ не хочется, ибо будет заведомое гэ, тратить больше - не вижу смысла, мне лишь иногда радио послушать. Кроме того, советские динамики по качеству дадут сто очков вперед китайскому фуфелу низкого и среднего ценового диапазона.

Сгоревшие динамики раньше в моей практике перематывать приходилось, потом все работало и не хрюкало, но в тех случаях эластичные элементы диффузора были в порядке и нормально заклеивались. Здесь наоборот - катушка целая, а подвижные элементы в хлам. Буду благодарен за советы по теме. Вариант "выбросить на помойку и купить новые" не принимается :thankyou:

Собственно, пациент:

BadBoy 14.04.2008 11:27

Re: Чем заклеить динамики?

очень сложно восстановить такую здоровую, дырищу. если клеить, то надо соблюдать симметричность и точность иначе диффузор будет ходить не ровно. лучший вариант найти такойже целый диффузор или хотябы гофру от него и вырезав ее на динамике приклеить целую.

Syberian 14.04.2008 11:28

поищи где-либо тонкий поролон, 2.5-3 мм толщиной в несжатом состоянии. Лучше всего найти с тканевой подложкой - тогда совсем круто будет. Иногда попадается в компьютерных упаковках.
Вырежь из него круг по размеру прежней вставки плюс 7 мм.
Резинку по кругу отдери, и остатки поролона от диффузора тоже. Сперва приклей "момэнтом" круг из нового поролона к корпусу, одновременно придавив резинку сверху.
Затем осторожно вырежь центральную затычку диффузора (малый рупор не трогай, он ВЧ воспроизводит), сверни кругом лист бумаги и вставь между катушкой и керном. Диффузор утопи туда _почти_ до упора
Отцентровав катушку таким образом, замажь клеем диффузор, и внатяг, симметрично, с двух сторон палцами прижимай к нему поролонку по кругу.
Если поролонка с подложкой, то, чтоб не перегибалась, сделай 8 надрезов "ромашкой" там, где будет приклеиваться к диффузору.
После приклейки освободи диффузор, вытащив бумажку из центра и вклей затычку.
Поднимая диффузор, расправь палцем поролонку на месте гофра, чтобы она выгибалась наружу.
Все :)

эхх...молодость...^___^ сам таким страдал...

Dredd 14.04.2008 11:36

а по-моему этот динамик уже труп. к тому же на радиорынке не дорого можно купить рабочий. или вообще купить как вариант колонки вега 25ас109-2. и вмонтировать их в полку.

Syberian 14.04.2008 11:59

Dredd, тебе же сказано, ну захотелось человеку руки приложить! а ты готовое суешь....
Напоминает "нафиг тебе 402-й двиг доводить, проще 406 купить"

Может, у него 75ГДН весь шкаф забит и в тумбочке еще одна валяется...

Dredd 14.04.2008 12:06

Syberian, врятли это 75гдн...это скорее ГДШ-10.

iDDD 14.04.2008 12:27

Цитата:

Сообщение от Syberian (Сообщение 130808)
эхх...молодость...^___^ сам таким страдал...

Дык я на год старше тебя)) Спасибо за подробный совет. Ремонтированные динамики раньше клеил по-другому: подключал его к усилителю и на небольшой громкости центрировал диффузор, добиваясь отсутствия хрипов. Про фокус с бумажкой не знал, спасибо, попробую.

Цитата:

Сообщение от Dredd
врятли это 75гдн...это скорее ГДШ-10.

Совершенно верно, 10-ГДШ.

Merlin 14.04.2008 12:37

Фтопку динамик. Он помоему от маяка.

iDDD 14.04.2008 12:40

Цитата:

Сообщение от Merlin (Сообщение 130859)
Фтопку динамик. Он помоему от маяка.

Мне как раз "Маяк" на нем и слушать ))

Дмитрий Юрьевич 14.04.2008 13:35

Syberian, добавить больше нечего....

Цитата:

Сообщение от Syberian (Сообщение 130819)
Напоминает "нафиг тебе 402-й двиг доводить, проще 406 купить"

жалко спасибо один раз можно сказать (не в тему топика) :)

Сашка 14.04.2008 14:07

В по-мо-е-чку !!!!! Проше купить новенький!

iDDD 14.04.2008 14:26

Цитата:

Сообщение от Сашка (Сообщение 130936)
В по-мо-е-чку !!!!! Проше купить новенький!

Товарисч.. Ну я же просил: Вариант "выбросить на помойку и купить новые" не принимается

Поехали 14.04.2008 14:56

Еще один вариант! купить новые недорогие примерно такого же диаметра, чтоб диффузор подходил по размерам, и... выкинуть старые на помойку, а новые поставить! :) Имхо, не стоит оно того, чтобы его клеить. Сядет кто нить в машину, и решит магнитолкой побаловаться, как накрутит громкости, так весь клей поотваливается или порвется в другом месте, и придется заново клеить. Старость надо уважать, и отправлять на пенсию! :)

iDDD 14.04.2008 14:59

Цитата:

Сообщение от Поехали (Сообщение 130960)
Сядет кто нить в машину, и решит магнитолкой побаловаться, как накрутит громкости, так весь клей поотваливается или порвется в другом месте, и придется заново клеить. Старость надо уважать, и отправлять на пенсию! :)

Не, фигня. Магнитолка тоже кассетная полудохлая, так что накручивать там просто нечего, не порвет.

Про старость улыбнуло ))

Сашка 14.04.2008 15:26

Цитата:

Сообщение от iDDD (Сообщение 130950)
Товарисч.. Ну я же просил: Вариант "выбросить на помойку и купить новые" не принимается

Ну извеняйте! Просто овчинка выделки не стоит! Проще дешовенькие купить!

Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +4.

©2004-2021 «Первый ГАЗ Клуб». All rights reserved.
Контакты

Top.Mail.Ru