• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Эбу микас 7.1

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый день,стояли мозги ителма е2 поставил микас прошив 590 прошивкой с включенным датчиком кислорода в комплектации ,но при запуске микас не видно ДК.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
А вообще нормальные люди в первую очередь подключаются к машине компом и смотрят, какие параметры показывает ЭБУ. Вполне может быть, что по уровню сигнала от какого-либо датчика он входит в аварийный режим. А что конкретно навернулось, датчик или ЭБУ, это уже следующая тема.
Два дня откатал на этом микасе, он работает отлично, двигатель тянет лучше соатэ, с низов заметно лучше, задержки на нажатие педали нет. Если переключатся при разгоне около 3500 об/мин то вообще нет никаких проблем. Ошибка по БК Multitronics Di-15g только 195. Попробую сначала обманку сделать, подключить релюшку к 33 пину микаса. Я так понял что микасу важно чтоб на концу 33 пина висела релюшка подключенная к +, вот это и сделаю, коммутационные контакты будут не запитаны. В магазинах моего города контактов "лира" для микаса нет. У меня есть колодка от пленочного ДМРВ в нем контакты наподобие, они подойдут для колодки одевающейся на микас?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
они подойдут для колодки одевающейся на микас?
Да, подойдут. Там та же лира должна стоять.
А управление вентилятором сам Бог велел сделать от ЭБУ. Для успокоения души можно запараллелить от датчика, сменив последний на 92-87.
поставил микас прошив 590 прошивкой с включенным датчиком кислорода в комплектации ,но при запуске микас не видно ДК.
При запуске его по идее и не должно быть видно. Он вступает в работу как прогреется.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
все это темный лес для меня.
Все зависит от собственных убеждений и готовности за малейший пук в глушителе отвозить "спецам" определенную сумму денег. У большинства этот темный лес за пару часов превращается в широкую просеку сразу же, как только такая постановка вопроса порядком поднадоест.
Добавлено:
Чо такое шнурок?
Это такой же инструмент, как баллонный ключ, набор ключей, мультиметр, домкрат и все то остальное, что катается в багажнике в машине. Он предназначен для обнаружения и устранения неисправностей в двигателе, оборудованным ЭСУД (электронной системой управления двигателем), а так же, при желании, для смены или редактирования имеющейся прошивки ЭБУ МИКАС 7. Как им пользоваться - информации валом. Все абсолютно бесплатно, так как все необходимое есть в свободном доступе.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
К нему диск нужен. В моем компьютере с современным корпусом даже дисковода нет, как я этот шнурок подружу с компьютером?
Зачем диск нужен? Достаточно скачать и установить драйвер на тот чип, на котором будет этот шнурок. Например, на СН340. При подключении шнурка к компьютеру последний будет определять его как новое известное устройство, в чем можно будет убедиться, заглянув в диспетчер устройств. Там же можно сразу подсмотреть, по какому СОМ-порту это устройство подключилось и, если что-то не устраивает, изменить этот порт.
Дальше надо скачать какую-нибудь программу диагностики (например, Автотестер-5 или Опен-Диаг), установить на компьютер и указать в ее настройках этот СОМ-порт. Останется лишь подключить шнурок к диагностической колодке автомобиля. Для этого понадобится всего три провода: "+" питания, "-" питания и k-линия. Вот и вся процедура. Заводим двигатель и смотрим, что творится с параметрами. Что не понятно - ищем в сети или задаем вопросы. Все предельно просто.
 

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
Заказал. Обещают в начале мая.
у меня адаптер на двух транзисторах прекрасно работает 17 лет уже.спаял его за 15 минут.
Добавлено:
программами пользуюсь авто тестер 2.4, и А2 газ диагност. они в свободном доступе.
 

Вложения

  • адаптер.jpg
    адаптер.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Где взять этот порт на современном ноуте?

 
Последнее редактирование:

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
Где взять этот порт на современном ноуте?
я старый древний комп которому лет 25 уже не выкинул а поставил в гараже.самое то с ЭБУ пообщаться.там мощностей не нужно :)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
я старый древний комп которому лет 25 уже не выкинул
У меня чуток моложе. Лет 15.
Давно под столом стоит, надо проверить.
Вот только монитор при минусе работать не будет. :(
А в гараже уличная температура.
 

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Подключил включение вентилятора от 33 пина эбу на отдельное реле, ошибка 195 пропала. Двигатель по прежнему упирается в отсечку около 4000 об/мин, ошибка при этом вылетает 55 и горит пока работает двигатель, стоит заглушить а потом завести 55 постоянная пропадает и чек не горит. 55 ошибка это неисправность датчика скорости автомобиля. Бред какой-то этот датчик вообще к микасу не подключен.
Если не крутить двиг до 4000 об/мин то притензий к работе микаса и двигателя нет никаких.

Заказал на озоне VAG COM 409.1 https://www.ozon.ru/product/avtomob...wagen-skoda-seat-vaz-253864454/?sh=eLy3s9aVBw
Дома буду пытать микас, в гараже нет никакой возможности.
Как я понял надо собрать вот такую схему
61af21as-960.jpg


Какими программа пользоватся для считывания прошивки, редактирования и заливки в микас? С сылками пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
В микасе 7.1 купленном на авито была прошивка от газели, продавец уверял что прошивка для Волги. Прошивка была UWZDA442, для эбу 241_63_SPEED, двигатель ZMZ405_GAZEL. Залил 530. С 580 непонятно, нужно сделать комплектацию с вентилятором и температруру 90 - 88 выставить. Чип тюнингом открываю файл прошивки и он еще 6 вариантов предлагает MIK7-CARB, MIK7-MF1DA442, MIK7-UWZDA442, sq1dq442, snzda442, yrizda442. Какую версию в чиптюнинге для правки выбирать?
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Какую версию в чиптюнинге для правки выбирать?
Выбирай по очереди, должно открыться. Для проверки корректного открытия проверь статику форсунок.
Фото из инета, да простит меня автор ))), и ещё должны корректно открываться 3D графики
 

Вложения

  • Статика.JPG
    Статика.JPG
    61.6 KB · Просмотры: 13
Сверху