• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Дергается машина при самопроизвольных щёчках реле поворотов

газок

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Всем привет! В общем проблема такая. Заводишь движок, все вроде в норме, резко нажимаю на газ, происходит щелчок реле поворотов и подтраивает двигатель. Каждый раз при резком нажатии на газ происходит щелчок и подстраивание. На средних оборотах все в норме. Трогаюсь с места, вроде все норм, включаю вторую передачу, придавливаю на газ, происходит несколько щелчков и при каждом щелчке подергивание. На 3 передаче тоже самое. В общем при разгоне с низов, рывки и щечки реле. На машине установлено газовое оборудование. Попробовал отключить блок управления и соединить все на прямую. Стало лучше, но все равно щелкает реле, только рывки меньше стали. Двиг крайслер, эбу моторолла. Год 2006.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
нажимаю на газ, происходит щелчок реле поворотов и подтраивает двигатель.
Если сам не обладаешь знаниями и опытом, то отгони машину к электрикам. В общем, если не соображаешь, сам не лезь, а то еще что-то спалишь и попадешь потом на приличную сумму.
 

газок

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Я сам то соображаю, с электрикой дело имел. Просто уже все ,что пришло в голову перепробовал. А причину так и не нашел. Делал диагностику эбу, ошибок нет. Как я понимаю, реле щелкает от скачков напряжения. Делал замер напряжения в бортовой системе, все в норме. Но мультиметр мог и не зарегистрировать кратковременный скачек.Грешил на генератор, отключил его, ничего не изменилось. Может модуль зажигания чудит?
Добавлено:
Если сам не обладаешь знаниями и опытом, то отгони машину к электрикам. В общем, если не соображаешь, сам не лезь, а то еще что-то спалишь и попадешь потом на приличную сумму.
Я сам то соображаю, с электрикой дело имел. Просто уже все ,что пришло в голову перепробовал. А причину так и не нашел. Делал диагностику эбу, ошибок нет. Как я понимаю, реле щелкает от скачков напряжения. Делал замер напряжения в бортовой системе, все в норме. Но мультиметр мог и не зарегистрировать кратковременный скачек.Грешил на генератор, отключил его, ничего не изменилось. Может модуль зажигания чудит?
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

газок

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
может масса открутилась та что под паннелью.
Добавлено:
может масса открутилась та что под паннелью.
Может быть. Завтра посмотрю. Если масса открутилась, почему тогда реагирует только на резкое ускорение с малых оборотов. И еще, забыл рассказать, при резком нажатии на газ бывают хлопки, толи в выпускной коллектор, толи во впускной не понятно. Но хлопки бывают. Я всё-таки думаю что модуль чудит, это последнее что я еще не смотрел.
Добавлено:
Добавлено:
Может быть. Завтра посмотрю. Если масса открутилась, почему тогда реагирует только на резкое ускорение с малых оборотов. И еще, забыл рассказать, при резком нажатии на газ бывают хлопки, толи в выпускной коллектор, толи во впускной не понятно. Но хлопки бывают. Я всё-таки думаю что модуль чудит, это последнее что я еще не смотрел.
Просто я его осенью менял
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
с электрикой дело имел.
Если имел, то надо найти какое реле щелкает и проверить все контакты в его цепи. Где-то теряется контакт, возможно вообще в фишке замка зажигания.
 

газок

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Если имел, то надо найти какое реле щелкает и проверить все контакты в его цепи. Где-то теряется контакт, возможно вообще в фишке замка зажигания.
Щелкает реле поворотников, причем само по себе, при том, что ни контрольные лампы не сами поворотники не моргают.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
ни контрольные лампы не сами поворотники не моргают
Подобного рода чудеса, не поддающиеся логическому объяснению, происходят в 99% случаев при обрыве в каком-то месте "массы".
Советую вскрыть задние фонари и проверить надежность контакта с кузовом соответствующих проводов. Проверка мультиметром недопустима! Только контрольной лампочкой, мощностью не менее 21W.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Щелкает реле поворотников, причем само по себе, при том, что ни контрольные лампы не сами поворотники не моргают.
И не должны моргать пока не замкнешь цепь (включишь поворот или аварийку). Не силен в крысах, но я так понимаю, что педаль газа электронная и дает сигнал в мозги, дальше идет сбой. Всю эту мозгомуть объединяет замок зажигания и блок сигнализации, который тоже управляет поворотниками, блокировками. И опять же везде МАССА.
А если не заводить движок, а на зажигании манипулировать педалью ? А если отключить реле поворотов ? А если включить аварийку ? Еще куча если.
 
Последнее редактирование:

газок

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Подобного рода чудеса, не поддающиеся логическому объяснению, происходят в 99% случаев при обрыве в каком-то месте "массы".
Советую вскрыть задние фонари и проверить надежность контакта с кузовом соответствующих проводов. Проверка мультиметром недопустима! Только контрольной лампочкой, мощностью не менее 21W.
Спасибо.Сегодня буду колдовать. Надеюсь, что действительно в этом проблема.
Добавлено:
Приветствую! В общем ковырялся сегодня пол дня, зачистил все массы, заменил акб, ничего не изменилось. Осталось последнее предположение, модуль зажигания. Хотя на него думал в последнюю очередь, т.к в сентябре прошлого года менял. Итог, заменил модуль и вуаля! Все заработало как надо, никаких щелчков и подергиваний.
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
582
Решения
1
Реакции
63
Баллы
160
Там катушка зажигания, а не модуль. А модуль зажигания - это катушка зажигания плюс силовые ключи, через которые ЭБУ управляет катушками.
 
Сверху