• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Треск в динамиках.Помехи от генератора и других источников

Gryanich

Общительный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
94
Такая ситуация, купил у друга саб с предусилком, поставил, включаю всё отлично, только завожу мотор саб начинает фонить в зависимости от оборотов меняется фон. Посоветовали поставить конденсатор на питание но он стоит 100$, может есть какието соображения по етому поводу?

Голова Pioneer, с аккумулятора на усилок провода толстые хорошие, с магнитолы идет три провода на усилок, один 12в и два звуковыx.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Re: Помехи в динамиках с системой зажигания с датчиком холла

еще может быть конденсатор на генераторе, его роль как раз и заключается давить помехи в сеть от гены(окислились контакты), а сопротивления в высоковольтной цепи предотвращают помехи от системы зажигания(сопротивления стоят в зависимости от системы зажигания, ы свечах, буква р в маркировке- резистивные, в наконечниках, в бегунке.)
 

310200

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
126
Реакции
38
Баллы
109
Re: Вентилятор печки в динамиках.

посмотри в каком состоянии щетки на печке, почисти колектор, если не поможет попробуй припаять к проводу питания печки конденсатор с малой ёмкостью ( 0.1 - 0.01 мкФ) емкость может придеться подбирать опытным путем, но обычно в этих пределах.
ёмкость паяй непосредственно на електро-карлсоне одну ногу на + другую на -.
 
  • Нравится
Реакции: ug51

310200

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
126
Реакции
38
Баллы
109

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Вентилятор печки в динамиках.

постав свечки с буквой R-резистор и будет тебе чудо!
От мотора нет ни звука, а шумел вентилятор печки при слабом сигнале приёма на некоторых волнах. Немного отодвинул провод (экранированный!) от печки и треск практически исчез! 310200 оказался прав. Спасибо.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Вентилятор печки в динамиках.

derutro, Может поставить маленький конденсатор на мотор? он будет выполнять роль фильтра по питанию, хотя ... я хз короче. Кстати а зачем на маленьких радиуправляемых машинках стоят кондеры на моторчиках? от одного контакта на массу моторчика?
 

motor83

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: Помехи в динамиках с системой зажигания с датчиком холла

в первую очередь проверь конденсатор на генераторе, если с ним все в порядке, тогда продается фильтр на питание к магнитоле, (обычно на дешевых магнитолах он отосутствует)
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Помехи в динамиках с системой зажигания с датчиком холла

или как вариант "правильные" свечи со встроеным резистором :) почему-то о нем все забывают... или еще можно свечные наконечники с резистором про них тоже все забывают... Ну и фильтр для магнитолы тоже был бы не лишним!
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Вентилятор печки в динамиках.

Чтобы при появлении искрения, что является ЧР (частичным разрядом), а это в свою очередь есть миниатюрный передатчик паразитный, часть энергии искры (дуги) "взять" на себя.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: Вентилятор печки в динамиках.

Антенны имеют высокий коэфицент усиления. Поэтому "гребут" все подряд. Усиляя тем самым и помехи. Спектр искровых помех очень велик. То что новая магнитола не о чем не говорит, старые приемники по характеристикам именно приемного тракта были намного лучше. В данный момент производители вместо того чтобы собирать схему с хорошей селективностью и избирательностью по соседнему каналу, предпочитают просто задирать чувствительность приемника. Все оно хорошо только когда нет помех. Стоит появиться помехи или попросту мощной радиостанции рядом, Все замолкает.

Добавлено через 13 минут 31 секунду
derutro, Может поставить маленький конденсатор на мотор? он будет выполнять роль фильтра по питанию, хотя ... я хз короче. Кстати а зачем на маленьких радиуправляемых машинках стоят кондеры на моторчиках?

От помех. Конденсатор шунтирует колебания переменной состовляющей. Остаеться лишь постоянный ток питания моторчика.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ug51

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Вентилятор печки в динамиках.

Слушайте раз разговор пошёл об антеннах, почему на заглушенную лучше ловит? в деревню когда уезжаешь, около 60 км от города, радио уже плоховастенько там ловит, стоит заглушить и радио ловит намного лучше.
Причем с того момента как на пиборке после заглыхания жёлтый глаз тухнет. Антенна на левой стойке, не активная.

Батя говорит у всех так, кого знает с волгой. Инжекторной
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Re: Вентилятор печки в динамиках.

derutro, сними со служебной и поставь на свою!! заодно проверишь!!

у меня кстати антеннка даже к питанию не подключена, а все ловит на ура, у отца на 8-ке, все пропадает, а у меня нормально, балалайки правда разные, у мня пионер а у него кенвуд!!!
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Посторонний звук в колонках

Ребята выручайте пожалуйста, не могу понять что произошло!!! Вообще делал я заднюю полку, в багажнике усилитель, его отключил я, отключил дины задние, вообщем работали только передние. Когда закончил я с полкой, начал устанавливать динамики и все подключать при включении усилителя и музыки естественно, в колонках начали раздоватся помехи, причем помехи зависящие от оборотов, т.е слышен генератор. Проверил реле зарядки все в норме с ним, генератор в норме, проводка в норм от магнитолы до усилка, так же и питание на все в норме. Но было дело что вытаскивал магнитолу полностью и отключал провода, когда поставил включил все нормально(работали передние колонки), Шум идет только от задних колонок. Может что то навернулось в мафоне на линейном выходе?
З.Ы Вот кстати полочка, и вот еще оцените)))

Добавлено через 10 часов 55 минут 58 секунд
АП!
 
Последнее редактирование:

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Re: Посторонний звук в колонках

Волгарик 3110, я так понял через усь у тебя только задние. Закрепи усь не напрямую к железу, а через проставку деревянную. И поменяй линейные провода. Наверно у тебя мистери? Сейчас они полный треш делают, раньше были мистери оранжевые прорезиненные, они не ловили помех, а новые лучше покупать подороже и не мистери )
 
Сверху