• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Охотно верю в такой пробег без серьёзных неисправностей :) Только советую подумать лучше, прежде чем лить ER сразу после рбкатки. Был у меня случай с Москвичём - я тоже думал, что будет защита поверхностей, а оказалось, что присадку накидало на поверхности, зазор превратился в натяг и двигатель заклинил! Снова на операционный стол.
Не хочу, чтобы у вас случилось подобное.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Re: Масло в Chrysler

Первые 30000 на ТО заливали Шелл Хеликс Ультра 5w40, фильтры ставили Mopar. При этом стучал гидрокомпенсатор. После ухода с гарантии стал лить Ликви Молли 5w40 в проверенном месте, фильтры беру у них же MAN. После перехода на Ликви Молли гидрокомпенсатор замолчал. А в целом никакой разницы.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

У нас есть в Н.Новгороде один химик - это он сам химичит уже 15 лет, от клиентов нет отбоя. Я к нему приехал когда пробег был 240 000 км, в первом цилиндре было 9кгс/см3. Через тысячу км я слил эту гадость вместе с маслом - в каждом цилиндре 14 кгс/см3. Масло сейчас работает как охлаждение, так как керамика не имеет трения. Прошло уже полгода - мерил - не упала ни на килограмм!
Прикольно... Что ж ентот химик нобелевскую премию ещё не получил. Трение поборол полностью(!!!!!!!!) Дураки всякие немцы-японцы и прочие шведы - борются за граммы сэкономленного топлива, разрабатывают неизвестно зачем какие-то никасиловые-керамические покрытия, всякие "шеллы-кастролы-волволайны-мобилы-мотюли"-и-т. д. миллионы вкладывают в разработку присадок-составов-компонентов... А наш химик взял и создал. Срочно ему премию! И пару килограммов компрессии в подарок: так держать.)
 
  • Нравится
Реакции: AKM

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Масло в Chrysler

Лью Esso Ultra 10W40
При первом запуске постукивает гидрокомпенсатор один потом успокаивается думаю может правда перейти на 5W30
 

sem

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
60
Реакции
53
Баллы
94
Re: Масло в Chrysler

А для чего на крышке написано 5w-30 ?
В кастроловском журнале с рекомендациями по применяемости масла к разным типам ДВС на разных машинах, в графе :
Додж Караван дв. 2,4; Крайслер Себринг дв. 2,4 - стоит рекомендуемое применение масла вязкости только 5W-30 и никакого более.
Сам лью Кастрол. Зимой 0W-30; осень-весна 5W-30; летом 5W-40/
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Прикольно... Что ж ентот химик нобелевскую премию ещё не получил. Трение поборол полностью(!!!!!!!!) Дураки всякие немцы-японцы и прочие шведы - борются за граммы сэкономленного топлива, разрабатывают неизвестно зачем какие-то никасиловые-керамические покрытия, всякие "шеллы-кастролы-волволайны-мобилы-мотюли"-и-т. д. миллионы вкладывают в разработку присадок-составов-компонентов... А наш химик взял и создал. Срочно ему премию! И пару килограммов компрессии в подарок: так держать.)
Как-то я смотрел док. фильм о воздушных боях между советскими и американскими летчиками в небе Вьетнама.После того как у американцев появились радары на самолетах, наша авиация понесла большие потери.Наши НИИ и ученые получили задание - срочно разроботать оборудование, которое могло-бы помоч нашим летчикам в бою.Но довольно долго ничего не получалось.И нашелся - таки такой кулибин, который разработал антирадар величиной со спичечную коробку и смешной стоимости.Но при попытке предложить свое изобретение ему отвечали: что тысячи специалистов, десятки ученых работают над этим, а ты простой летчик и разработал, иди и не мешай работать.В итоге из-за своей назойливости его обьявили сумашедшим и хотели посодить в психушку.Но все-таки в конце-концов история закончилась хорошо , его антирадар пустили в производство.И наши опять начали сбивать американцев. Вот такая вот история.Своих кулибиных надо береч.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я тоже могу привести много таких историй :) Обидно, что зачастую такие кулибины живут без признания и только после смерти многие его (признание) получают...
Я лично всё равно считаю, что этот слой металлокерамики не вечен, планирую ездить к нему раз в год. На всякий случай :)
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сегодня залил лики моли 10 - w40. с MOS2 вроде... забыл как называется. масло серого цвета, когда открыл крышку офигел просто. ))) Покатаюсь посмотрю как, если понравится на зиму тоже залью, только 5 - w40.
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

нормальное масло, только более 10 000 км на нём ездить нельзя, да и отложения молибдена могут плохо сказаться на работе гидриков, но теплопередача и смазывающие свойства отличные
 

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
Re: Масло в Chrysler

тоже мобил 3000 заливаю-думаю движок доволен:) а фильтр оригинальный-mopar,хотя думаю без разницы какой фильтр.
 
Последнее редактирование:

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Добрый день, уважаемому форуму!
Не кидайтесь тапками в автора топика, я знаю, что заводом для 406 двтгателя рекомендовано ESSO Ultra и до сих пор заливал в двигатель именно его.
Но в связи с всеамериканским мировым финансовым кризисом желание сократить свои расходы вполне закономерны, да и цену на ЭССО в Украине на даный момент я считаю слегка неадекватной.
Взгляд остановился на полусинтетическом масле ЛУКОЙЛ за вполне приемлемую цену.
Но именно разница в цене меня и смущает.
Настолько ли полезен йогурт, как о нем пишут?
Есть ли у кого опыт использования этого масла.
Жду профессионального ответа ибо масло собираюсь менять в течении ближайшей недели.
Заранее благодарю всех за полноценные ответы.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Для 406 в рекомендациях завода стоит лукойл. Но это масло имеет поганое свойство пениться, конечно, если не выкручивать двигатель, глобально страшного ничего не будет, но неприятно это осознавать. ТНК не пениться, но имеет повышенную окисляемость, быстро темнеет, менять нужно чаще. Но все зависит от того, что есть в магазинах. А рекомендации завода это лишь рекомендации, они там сильно не думают и на 405 рекомендуют минералку.
я бы лил ВР виско хоть и дорого, кстати, это концерн ТНК в России. В конце концов можно на лето взять обычную минералку М6, менять её в два раза чаще и получите экономию + возможность пережить кризис.
 
Сверху