• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дубликаты номеров...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
В общем предыстория.
В Новосибирске процветает снятие номеров...
С одной стороны у меня другой регион, в зоне риска, с другой стороны волга, может пожалеют :haha:
Давит жаба отдавать за рамку 700р, да сверлить усилитель и кузов.
В общем, последнее время заметил авто, у которых вместо железного номера, какая то хрень. В бщем как транзитный номер, то есть бумажка ламинированная, но бумажка, на которой напечатан номер авто. И стоит либо сзади, либо спереди, второй номер на авто нормальный железный.
Вот и вопрос. Понятно, что владельцы лепят, чтобы хоть один номер остался у них, в случае кражи.
Вопрос, насколько это законно?


Суть в том, что у меня есть возможность заказать дубликат номеров, весьма задешево, на всякий случай, но боюсь правохранителей :)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
однокласник мой в новосибе -- ездит с ламинированой картонкой вместо номеров... сами номера лежат в багажнике
чем чревато при адекватном дпс? а при неадекватном?
вот про эти картонки я и писал. Что ждет с ними, а что с железным дубликатом?
Не вышла бы ситуация, типа ты даешь в магазине приколюху-пятисотку(ну та, где с одной стороны типа купюра, а с другой написано факе) или ксерокопию настоящей купюры. :smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Если "левый" ГНЗ НИЧЕМ не отличается от "родного", какие могут быть претензии? Мне сделали дубликат украденного ГНЗ, он вообще ничем не отличается - пусть попробуют определить какой из них "левый" (делали-то на той же фирме, где выпускают ГНЗ). Другое дело, когда при проверке выясняется, что с машины ЗАКОННО сняты ГНЗ, а они стоят на месте! В этом случае могут привлечь за подделку. Вопрос сложный. Удачи.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
претензия может быть одна - "номера изготовленные не по госту"
Согласно Статье 12.2. ч.1 КоАП РФ:
Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, предусматривает наказание в виде предупреждения или штраф в размере 500 руб.

ссылка где их делают у нас в городе.... _http://gibdd-butovo.ru/dublikat_nomerov.html
2000 руб./пара
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Были слухи, что номера приравняли к государственым документам (паспорт, диплом и пр). Соответственно ответственность как за кражу госимущества.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
однокласник мой в новосибе -- ездит с ламинированой картонкой вместо номеров... сами номера лежат в багажнике
На самом деле это легко может быть квалифицировано как езда без номерных знаков.

На тему применения этой статьи КоАП есть кстати то ли разъяснения то ли постановление Пленума Верховного суда.
 

prokofieva

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
я весной потеряла в луже передний номер, пошла в гибдд, там сказали - никаких дубликатов не делают, картонки,бумажки и прочий эрзац подпадают под езду без номеров, только переоформлять машину и выписывать новые номера.
правда, процедура переоформления в данном случае легче, - не надо снимать с учёта и пригонять машину в гаи на осмотр, достаточно только принести уцелевший номер и документы.
переоформляла через контору-посредника -заполнила бумаги - заявление, обьяснительную, заплатила 4000 руб,они отправили меня на час погулять, и выдали новые номера, страховку и талон ТО потом выдали дубликаты бесплатно.
вместе со мной в гаи толпилось человек двадцать таких же страждущих, у кого номер спёрли, или кто также его потерял - потоп в городе весной был эпичный, лужи по полметра глубиной и дороги как после атомной войны.
причем те, у кого номер спёрли, жалели о том, что заявили как о краже, говорили, лучше бы сказали, что потеряли, т.к.лучше заплатить штраф за утерю, чем долгое разбирательство в этом случае
пришла домой, сняла со своей 29-й бампер с усилителем, просверлила, собрала рамку с номером и прикрутила длинными болтами с гайками, которые законтрила гайками с пластмассовой втулкой. собрала бампер, попробовала открутить номер снаружи - никак.
тоже самое сделала с задним номером, теперь, украсть номера, конечно, можно, но игра не стоит свеч - спереди для этого придется полмашины разобрать!
место действия - Тверь
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
пришла домой, сняла со своей 29-й бампер с усилителем, просверлила, собрала рамку с номером и прикрутила длинными болтами с гайками, которые законтрила гайками с пластмассовой втулкой. собрала бампер, попробовала открутить номер снаружи - никак.
тоже самое сделала с задним номером, теперь, украсть номера, конечно, можно, но игра не стоит свеч - спереди для этого придется полмашины разобрать!
Это правильно
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
прикрутила длинными болтами с гайками, которые законтрила гайками с пластмассовой втулкой

Я вот думаю, для такого дела ещё подойдут шплинтики тонкие, как на карбюраторе. Болтики на конце просверлить...
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
но игра не стоит свеч - спереди для этого придется полмашины разобрать!
я бы не был столь категоричен. Номер легко "рвется". Если и ставить, то только в рамку, а рамку крепить.
Суть в чем, в арсенале снимальщиков не только отверточки и ключики, ничего не мешает вырвать номер монтажкой.
И к утере номера добавится замена бампера :(

Из недавнего, у знакомого сняли номера, вместе с ним и у его соседа, на прадике новом. У знакомого обычные болтики были, у соседа номер был на заклепках. У прадика раскурочили оба бампера, номера все таки сняли.
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
На самом деле это легко может быть квалифицировано как езда без номерных знаков.
100 %.
Я ставил картонку во время спринта. Такое допускается на время соревнований, ибо отрывается всё на свете:). А так да, машина поедет на штрафстоянку.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Из недавнего, у знакомого сняли номера, вместе с ним и у его соседа, на прадике новом. У знакомого обычные болтики были, у соседа номер был на заклепках. У прадика раскурочили оба бампера, номера все таки сняли.
Так если с наказанием за кражу номеров пока по закону не слишком понятно, то за порчу имущества можно и влететь, особенно на дорогих авто :smoke:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
я бы не был столь категоричен. Номер легко "рвется".
Крепить через широкие шайбы.


У прадика раскурочили оба бампера, номера все таки сняли.
Не, у нас вроде так не делают.
Если геморройно снять - вряд ли будут так морочиться, рискуя спалиться.


за порчу имущества можно и влететь, особенно на дорогих авто
Ст. 167 УК РФ
Ну и традиционно пожелаем анальных кар сосущим петухам, которые воруют номера.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
то за порчу имущества можно и влететь, особенно на дорогих авто
вот только кто искать будет :smoke:
Парням повезло, в итоге номера скрутил бабай с соседнего дома. По своей аульей тупости оставил свой номер телефона(всмысле на него зарегестирован), да еще и записку с ошибками написал. Они по своим пробили, узнали регистрацию, пришли домой...
Знакомый помимо номеров забрал два рубля, "на болтики". Хозяин прадика забрал паспорт... Дальше историю не знаю, но по ходу бабаю еще долго отрабатывать :)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
претензия может быть одна - "номера изготовленные не по госту"
Согласно Статье 12.2. ч.1 КоАП РФ:
Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, предусматривает наказание в виде предупреждения или штраф в размере 500 руб.

ссылка где их делают у нас в городе.... _http://gibdd-butovo.ru/dublikat_nomerov.html
2000 руб./пара

Интересно бы узнать, что понимать под словом "НЕСТАНДАРТНЫЙ", Если "левый" знак НИЧЕМ не отличается от фирменного? То, что он изготовлен не на "фирме"? А из чего это следует, если внешних отличий нет?
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
А из чего это следует, если внешних отличий нет?
На настоящем есть что-то вроде водяных знаков. У меня на прошлой машине подкрашен был, так гаишник под каким только углом не смотрел, пока не убедился...
 
Сверху