• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

k-line адаптер

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ну вот опять я заболел этой "болячкой"(подсоединить машину к ПК)

Когда-то уже возникали такие мысли, хотел делать чип-тюниг, думал сам перешивать микас.... но потом отказался по причине отсутствия времени и денег.

Теперь эти два фактора появились снова(как не странно вместе). Но запросы стали меньше. Просто хочется самому диагностировать и настраивать своё авто, а не ходить на поклон на СТО где за твои же деньги тебя кидают.

Скачал несколько программ для диагностики авто ГАЗ. Узнал цену адаптера (около 20 у.ё. за чистый адаптер).

А вот теперь начинаются вопросы:
1) Что нужно для того чтобы самому начать диагностировать, и настраивать машину, какой комплект должен быть?
2) Нужны ли драйвера для этого адаптера?
3) к какому порту на ПК он подключается?
4) Нужно ли ему отдельное питание?
5) Возможно ли спалить при диагностике микас либо ПК?
6) Такой ПК подойдёт(проц: атлон 1600, оперативка 384 Мв, венчак 20 Gb, видео 128 Мв )?
7) Где взять подробную инструкцию по самодиагностике автомобилей волга с 406м двигателем через программу Мотор-тестер и Авто-тестер?
8) Какие сложности могут возникнуть при подключении и работе?
9) Какие я буду иметь возможности при регулировке двигателя через ПК?

Фуххх... всё.

Извините что так много вопросов, но после нескольких дней поисков в и-нете хоть какой не будь инфо про этот адаптер и его применение на волге я почти не чего не нашел... Есть конечно отрывки полезные но уж больно там всё размыто и кратко написано, что осталось только одно обратится за помощью к вам.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

Что за лодырь такой?

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
вчера все же прошил через свой адаптер и лодырь. завтра буду пробовать. очень важный вопрос! че такое eeprom?

Там временная информация, зайди на чип-тюнер, там более подробная информация. При перепрошивки ее можно не трогать. Читал, что при перегромиравании eeprom с иммбилайзером могут возникнуть проблемы.
 
Последнее редактирование:

SRx666

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
90
Реакции
13
Баллы
84
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

kombiLoader 2.1.8 в народе лодырь. иммобилаизера нет. все же вопрос остается! почему не могу диагностику сделать? ( щас сам на учебе завтра поеду пробовать. прошил старый блок на машине ща другой новый стоит) так и еще RCOK RCOD сразу в прошивке выставить нельзя? а то диагностика не получается.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

SRx666, Я чего-то не понял. Ты перепрошиваешь блок тем же адаптером, который не может на связь выйти? Если так, то дело скорей всего в программном обеспечении.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

У-й-ююю!!!!!. Чел не знает шо таке еепроми грит, шо он шо-то прошил. Ну НЕ ВЕРЮ-У-Уууууууу!!!!!
А там и знать много не надо. Вот прошивку тюнингануть это да.

Добавлено через 14 минут 12 секунд
SRx666, я думаю дело в программе, в лодыре, том что скачал пишут что он с диагностикой. Может им попробывать продиагностировать. А2 насколько я помню расчитанна под СОМ порт. Думаю стоит поискать прграмму расчитанную под USB.
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

Он толком не может подобрать программу, аговорит -перепрошил. У него самодельный кабель на колодку диагностики, но есть шнур с 55-и контактным разъёмом для Микаса(через К-лайн микас не шьётся). Он покупаёт самый дешовый адаптер, но у него есть комбилодырь за 6000.Кстати, в комплект поставки К Л. адаптер входит.
 

SRx666

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
90
Реакции
13
Баллы
84
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

во первых Серега спасибо ты один пытаешся помочь. КВИН а ты найди на этом же сайте есть тема диагностика своими руками там все подробно написано как прошить. завтра в нете еще проги поищу че найду отпишу
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

во первых Серега спасибо ты один пытаешся помочь. КВИН а ты найди на этом же сайте есть тема диагностика своими руками там все подробно написано как прошить. завтра в нете еще проги поищу че найду отпишу
Я просто сам месяц настраивался пока к машине подключился, но у меня с компьютера были проблемы. Точнее его не было собирал из хлама.
 

SRx666

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
90
Реакции
13
Баллы
84
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

и еще вопрос по RCOK и RCOD можно ли их как то сразу в прошивке настроить?

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
а ты через что соединялся?
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

Он толком не может подобрать программу, аговорит -перепрошил. У него самодельный кабель на колодку диагностики, но есть шнур с 55-и контактным разъёмом для Микаса(через К-лайн микас не шьётся). Он покупаёт самый дешовый адаптер, но у него есть комбилодырь за 6000.Кстати, в комплект поставки К Л. адаптер входит.
Микас шьется без проблем, если есть простой адаптер. А уж если есть фишка под ЭБУ, то собрать программатор можно минут за пять. Глубоких познаний в электроники не надо, досточно читать простейшии эл. схемы. На Чип-тюнере довольно подробно описано как Микас перерошить. Я сам через интернет покупал с нашего форума. Волгу видит, Жигуль тоже. Ломаного софта по нету валом. За шесть штук покупать адаптер с лицензионным софтом не вижу для себя смысла, не те объемы, это больше на хобби похоже.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

и еще вопрос по RCOK и RCOD можно ли их как то сразу в прошивке настроить?
Думаю нет, надо через диагностику.

а ты через что соединялся?

У меня адаптер на СОМ порт цепляется. Все фри программы которыми я пользовался были расчитанны на СОМ порты, там в настройках можно выставить какой порт тебе нужен.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

если есть простой адаптер.
Ломаного софта по нету валом.
Так чего-ж он простой ЮСБэшной проги найти не может. КЛоадер ЮСБэшный нашёл, апрги для диагностики нет. Для него, меж прочим, тож порт надо выставлять. Так что, по моему, он просто пытается подключить хоть какую-нить диагностическую программу, а про прошивку так, для понта.
А уж если есть фишка под ЭБУ
А у него она есть? и он знает, что это такое.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

КВИН, я не берусь судить для понтов или нет. Я знаю достаточно твердо одно, когда все это хозяйство цепляешь, то возникает куча элементарных вопросов, на которые почему-то трудно найти ответ.
Вот, например, под USB порт нужна своя программа или пойдет и обычная под СОМ порт? Может для тебя это ясно как Божий день, а вот для меня это вопрос. Вот и бьешся головой о стену, хорошо интернет есть, но там пока откопаешь...
 

SRx666

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
90
Реакции
13
Баллы
84
Re: K-line!!!!!!!!!!!!

прошивку поставил попробовал как показалось двигатель работает мягче тянет ровнее не всех оборотах. сегодня в нете нашел еще одну прогу kwp_d на следующих выходных буду пробовать.:gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
кстати квин хотел у тебя спросить ты когда родился сразу все знал и тебя ничему не учили и сам ты не учился что то делать????
 
Последнее редактирование:
Сверху