• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Help! Застучала движка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gagarin

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
70
Реакции
2
Баллы
84
Вчера пытался завести свою 24-ку после 2 мес. простоя.
2 мес. назад она начала немного подергиватся при езде (проваливаться) с определенным периодом (меньше секунды). Стал пенять на сцепление. пару раз прокатился и больше не ездил. Спустя мес. пытался завести - не заводится, даже не схватывает, только акум разрядил. В очередной раз завел, но работала очень не стабильно, периодически выстреливала, на холостых моментально глохла (после прогрева не сразу).
Вчера пыталася с другом разобраться. Поменяли трамблер, заново выставили зажигание. Еле завели, погрели, покрутили на высоких оборотах, все равно тоже самое. В довесок ко всему более опытный друг сказал, что движка стучит!
Сразу родилось несколько версий.
- стучат клапана, - разбились сухари, потому и периодически появляются вспышки, детонация выходит за пределы камеры сгорания и выходит через трубку в центре крышки ГБЦ. Лечение: замена или ремонт головы.
- Стучит поршень о ГБЦ, т.е. появился осевой люфт скорее всего вследствие износа вкладышей на коленвале на одном из цилиндров. Лечение: тупо замена движка! ибо остальные варианты и геморнее и дороже.
- Нет компресси в одном цилиндре, т.е. кольца залипли и газы выходят обратно через картер. Но этот вариант проверили. Вывентили свечи: 1 и 4 - нормальный кирпичный нагар, 2 и 3 - черная копоть. Проверили компрессию, на всех цилиндрах практически одинаковая (в предалах 9,5-10,5), причем на 2 и 3 на удивление компрессия была побольше чем на 1 и 4.

Кто может подскажите, из-за чего еще это может быть, и как лучше движку продиагностировать до вскрытия ГБЦ?
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95

gagarin

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
70
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Help! Застучала движка

иногда на клапанах образуется большое количество отложений (нагара), наступает момент, когда клапан не может плотно закрываться. При прогаре - у клапана "отгорает" (либо отламывается) кусочек, при этом он тоже теряет способность плотно закрываться. И в том и в другом случае компрессия падает почти до 0.
Понятно, я впринципе так себе и представалял.

Недавно что звонил приятель. Сегодня с утра без меня снял крышку ГБЦ. Обнаружил, что какая-то "шпонка" (вроде от оси коромосел) отсоединилась и "закусывала" клапан на 3- цилиндре (или клапана, т.е не сами клапана, а похоже встривала в зазор между клапаном и коромыслом мешая ему через несколько раз закрываться по до конца). Сказал, что деталь эту убрал, коромысло подточил, вроде все ипсправил, но доконца сделать не успел (зазоры не выставил между клапанами коромыслами, карб новый поставил, но отрегулировать не успел). но самое главное - стук пропал :), движка работает вполне, требует конечно еще доводи, но уже намного лучше, главный косяк исправлен.
Вроде так извиняюсь, если что не так описал, все таки по телефону разговор велся, за термины не ругайте, пересказал как мог :)
Осмелюсь предположить, что эта деталь могла отсоедениться как раз от перекрутки движки, когда давал товарищу с резвым стилем вождения покататься.
Увижусь со своей машиной не раньше понедельника (стоит у друга на даче, ни его нименя на выхах там не будет), подскажите что это могло быть? т.е. перевидеите мой "пересказ" :) на более понятный технический язык, кто понял о чем речь? Заранее спасибо!
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Help! Застучала движка

Однако так и выходит. Ничего толком не посоветовали, обвинили в полной безграмотности новичка, и за это друг другу по несколько раз сказали спасибо. (
Уважаемый, а позвольте узнать, вы кнопку "ПОИСК" пробовали давить?
На форуме ходит слух, что этот "поиск" все знает...
хотя может быть это слу только слух!

Согласен с ГОРИЛЫЧЕМ по мат части полностью!

немного улыбнуло "гидротолкатели" от Дмитрий Юрьевич ... подозреваю, что просто "толкатели"

теперь по теме
1) мереем компрессию (правила/последовательность проведения операции ищем в форуме)
2) смотрим состояние свечей (в форуме много инфы какими должны быть свечи, нагар/загар и т.д.)
3) мереем давление масла механическим манометром

И после этой не сложной диагностики, начинаем задавать вопросы, предварительно огласив результат диагнотики.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Help! Застучала движка

немного улыбнуло
"мы сделаем все, что бы Вы улыбались".
Конечно же толкатель (прим. "Толкатель клапана" 21-1007055-А4), у нас "в гараже" просто (почему то) принято называть сей девайс "гидротолкателем", хотя к гидрокомпенсаторам (именно гидро-толкателям) оно не относится. Простите меня, ради Бога! надеюсь с форума не прогоните? ;)
Сегодня с утра без меня снял крышку ГБЦ
у меня подозрение, что все пляски по этому поводу следовало начинать с этого.... (т.е. со снятия крышки ГБЦ).
 
Последнее редактирование:

gagarin

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
70
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Help! Застучала движка

m010103, тема уже получила развитие. Это моя первая машина (до момента покупки достаточно смутно представлял себе устройство машины в подробностях), вледю ею с весны, права получил недавно, гаража своего нет, по близости у друзей тоже, инстркументы постепенно покупаю, с самого начала, извините, даже насоса с домкратом не было. Пока успел поставить подвеску от 3110 (на очереди мост и 5 ст КПП), поменял сцепление (это в сервисе), перебрать рулевую трапецию.
Поэтому сделать все как ты описываешь для меня проблематично, для этого нужны иделаьные условия, которые я создать не в силах сейчас, поэтому происходит задержка во времени и ремонт растягивается :(

у меня подозрение, что все пляски по этому поводу следовало начинать с этого.... (т.е. со снятия крышки ГБЦ).
По выше описанным причинам, прошу просить, вечер был и времени мало.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
+ я запаниковал, и хотел оценить масштаб катастрофы, чтобы заранее уже знать что меня ждет в плане ремонта и во сколько это выльется в худшем случае.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Help! Застучала движка

gagarin про свечи скину на днях
книгу в гараже забыл, щассо своей движкой проблемы :(
а по поводу свечей на будущее
новое это не показатель у меня как то все 4 свечи разом сдохли причем новые
как так я хз
главное чтобы работоспособное было
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Help! Застучала движка

выкладываю как и обещал
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    146.6 KB · Просмотры: 17
  • 2.JPG
    2.JPG
    94.3 KB · Просмотры: 16
  • 3.JPG
    3.JPG
    101.6 KB · Просмотры: 16
  • 4.JPG
    4.JPG
    82.9 KB · Просмотры: 15
  • 5.JPG
    5.JPG
    83.6 KB · Просмотры: 16
  • 6.JPG
    6.JPG
    73.2 KB · Просмотры: 16
  • 7.JPG
    7.JPG
    68.4 KB · Просмотры: 15
  • 8.JPG
    8.JPG
    111 KB · Просмотры: 15
  • 9.JPG
    9.JPG
    71.5 KB · Просмотры: 16
  • 10.JPG
    10.JPG
    63.9 KB · Просмотры: 16
  • 11.JPG
    11.JPG
    78.1 KB · Просмотры: 14
  • 12.JPG
    12.JPG
    89.7 KB · Просмотры: 16

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Help! Застучала движка

Вот я точно знаю что на втором целиндре у меня повышеный зазор в пальце... и звук соответствующий...

Где они только такие убитые свечи нашли???
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху