• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Начала накрываться магнитола, купил себе такую штучку
__http://soundmax-shop.ru/soundmax/auto/mult/index.php?ELEMENT_ID=8599
- китай, но оч недорого за свои функции. Звук, конечно, не убойный... Не хватает басов... а выход на саб есть. Хочу установить вуфер в задние сиденья, за подлокотник, как вам такая идея?
По магнитоле - реально, очень доволен, хотя тот же кларион за пожожие деньги давал бы лучший звук... Но у меня не шоу-кар! А этот все читает.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

У меня стоит Soundmax 3000, тоже самоечто у тебя только без ТВ тюнера. ... И если ті поставиш буфер, а динамики останутся не очень звука нормального не будет, разве тебе только бассы нужны.

Такой вопрос - а у тебя есть отдельный выход "тюльпан" на сабвуфер?
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

ну. касательно поставить навороченную му3ыку я так понял пока несмотрим.
простая концепция неплохая будет такой.

голова. ни в коем случае не китай. они с электричеством не дружат.
не пролоджи.
сони средней цены. кларион более дорогие, что то нормальное.
если очень прет в3ять такую что бы ела флеwки - то берите с wнурком, т.к. флехи на передней панели это рискованно для самой магнитолы. 3адевают их.
голова - это очень важно. очень. говорю и3 практики.
питание - минус на массу. именно на массу.
плюс силовой обя3ательно к аккумулятору, медными гибким проводом от 1.5кв мм.
для чего? проводка 3аводская всегда слабая, динамики выдержит а питание нет. даем 3вука и начинает мигать подсветка магнитолы, это в основе и3-3а тонких проводов питания.

комплект динамиков вперед
два динамика wирокополосника спереди. можно в двери. пойдет вариант.
две пиwалки, на уровне уwей человека, то есть и3 вариантов - вре3ные-накладные в стойки передние или средние.
два фильтра которые ра3деляют сигнал на все динамики.
всю эту систему подключают к выходам (не линейным) головы
такие комплекты брались авиа (так себе ре3ультат) и магнат (очень хороwий ре3ультат)

усилитель. неплохо иметь двуканальный усилитель. марку магнат уважаю.
ставил другие на3ваний непомню косяков не было никаких.

провода средней руки можно брать. wтеккера важно что бы были металлические, и во3ле магнитолы их желательно обмотать снаружи проводом медным и пустить на массу.
почему говорю. в линейном выходе имеется центральный контакт, сигнал, и экран, 3емля, вот эта 3емля при серийной сборке майфунов не очень нормально пропаяна. и при нагру3ках может подохнуть(отгореть)
поэтому 3аранее на массу.


сабвуфер,только пассивный, т.е. бе3 усилителя в коробке,
т.к. активный это пи........:mad1:
форма - коробка (не круг не барабан не баллон, а коробка, в лучwем аспекте такая (трапеция с3ади или как ее)
она должна быть весьма тяжелая. дерево дсп или двп мебельное неплохой вариант от 32-36 мм толwиной (тоньwе - будет балалайка а не динамик)
касательно вре3ать в подлокотник, в полку (фриайр) и прочих и3враwениях - купите науwники и катайтесь в них. все это понты. пока кусок авто не переварить не переклеить толку от этого ноль.
10-12" в автомобиль подойдут, и3 марок - сони иксплод 10" 3вучит на 4 балла и3 5 скажу, пролоджи это ужас ужасный. а. КИК фирма есть. 3вук отстойней чем пролоджи.

вот такой ра3умный минимум.
для наворотов при желании добавляется комплект динамиков как спереди, на3ад салона, пикалки так же в районе стоек..... wирокополосники в двери или полку (второе хуже помоему..)

дя более крутых версий исполь3уются другие концепции.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Есть вопрос, размещу все его тут - кто-нибудь может рассказать, как лучше и малозатратнее по времени и финансам установить в заднюю полку пару колонок 6х9 заместо штатноразмерных?

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
И побольше - на что именно обращать внимание при выборе "головы", с точки зрения мощного хорошего звука?
 
Последнее редактирование:

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

активные усилки ни о чем(((
А есть пассивные усилители???

Ефим, При малом бюджете лучше (1,5-2 р.) действительно лучше взять блины и врезать в заднюю полку. Для этого снимай полку со стопом и в железе пилишь под 6х9 обязательна проклейка полки со стопом и железной полки виброизолятором типа стандартпласта (вибропласт) или ему подобного иначе дребезжать будет.
при чуть большем 4-5 р. можно задуматься о сабе усь начальный 2-3р (из бюджета Velas делает неплохие для своей цены поделки) и сабик 2-3 р (тут советовать тебе сложно тк думаю накинутся корифеи=)) но всё-же: Arizona Eagle очень достойные
Helix X-max похуже, но тож ничего.
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

St1917, да конечно есть....простой пример, если ты видишь усилок без корпуса и выглядит как колонка то эт опассивный усилок, есть пассивные в корпусах уже)
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

голова. ни в коем случае не китай. они с электричеством не дружат.
не пролоджи.
А что у нас в продаже не Китай? насмешил чес слово. Вы уважаемый, давно на магнитолках смотрели что написано-откуда они?
сони средней цены. кларион более дорогие
ближе к телу
И побольше - на что именно обращать внимание при выборе "головы", с точки зрения мощного хорошего звука
на цену. Бюджет? Хотя если честно схемотехника у них всех не очень отличается те же имс. Разница в качестве исполнения - разводка пайка и тд.
Откровенно дёшево-плохо, Откровенно дорого-понты (фирмы или чела)
Пионер, Сони, Алпайн хорошие середнячки функционал в линейках сам можешь посмотреть.

Добавлено через 9 минут 36 секунд
St1917, да конечно есть....простой пример, если ты видишь усилок без корпуса и выглядит как колонка то эт опассивный усилок, есть пассивные в корпусах уже)
Уважаемый я вас поправил - пассивных усилителей нет! Есть САБВУФЕРЫ - головки динамические низкочастотные ГДН, есть ГДН в акустическом оформлении - корпусе КОРПУСНОЙ САБВУФЕР. Есть корпусные сабфуферы с встроенным усилителем мощности -АКТИВНЫЙ КОРПУСНОЙ САБВУФЕР.
ПС Если усилок без корпуса он скорей всего сгорит тк корпусом он охаждается.
И кстати для бюджетного варианта инсталяции есть очень неплохие модели за вкусную цену. Например Helix, Fli, Lanzar, Хюндай наконец.
 
Последнее редактирование:

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

А есть пассивные усилители???

Ефим, При малом бюджете лучше (1,5-2 р.) действительно лучше взять блины и врезать в заднюю полку. Для этого снимай полку со стопом и в железе пилишь под 6х9 обязательна проклейка полки со стопом и железной полки виброизолятором типа стандартпласта (вибропласт) или ему подобного иначе дребезжать будет.
при чуть большем 4-5 р. можно задуматься о сабе усь начальный 2-3р (из бюджета Velas делает неплохие для своей цены поделки) и сабик 2-3 р (тут советовать тебе сложно тк думаю накинутся корифеи=)) но всё-же: Arizona Eagle очень достойные
Helix X-max похуже, но тож ничего.

Усилитель установлен, но "раскачивает" он пару задних колонок пионер 16 см номиналом 40 Вт. Вопрос - замена на 2 6х9 или саб?
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Ефим, Замена 16 на 6х9 кардинально ничего не изменит. Объясню - установка 6х9 должна производиться на очень жесткую и виброизолированную поверхность иначе не избежать резонансов уже на средней мощности. Поверхности там две
1-полка со стопом - не вариант уж очень она хлипкая
2-железная полка под ней тоже вариант не ахти жесткость у ней оставляет желать лучшего плюс провода от стопа не закреплены и дрбезжать при удобном случае так что их в любом случае стоит зафиксировать или паролоном или чем то вроде.
Тем более что усь уже стоит (какой и на сколько каналов?). Однозначно установка корпусного саба. По стоимости могу посоветовать - после бюджета и марки усилителя. Перед как я понял в штатных местах коаксиал питаются магнитолой?
 
Последнее редактирование:

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Хорек, Бывает!!!
Но всё же если нужен басс и денег немного - активный саб (не все, бывает откровенное фуфло)
всё же приемлемый и простой в смысле установки и настройки вариант
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Ефим, Замена 16 на 6х9 кардинально ничего не изменит. Объясню - установка 6х9 должна производиться на очень жесткую и виброизолированную поверхность иначе не избежать резонансов уже на средней мощности. Поверхности там две
1-полка со стопом - не вариант уж очень она хлипкая
2-железная полка под ней тоже вариант не ахти жесткость у ней оставляет желать лучшего плюс провода от стопа не закреплены и дрбезжать при удобном случае так что их в любом случае стоит зафиксировать или паролоном или чем то вроде.
Тем более что усь уже стоит (какой и на сколько каналов?). Однозначно установка корпусного саба. По стоимости могу посоветовать - после бюджета и марки усилителя. Перед как я понял в штатных местах коаксиал питаются магнитолой?

Усилитель некий MacAudio, штатный с мерина 15-летнего, двухканальный, имеет 2 типа входов - под тюльпан и защелки, первый - лайн ин, второй - Booster input, с магнитолы выходы на задние просто воткнуты в booster, выход на динамики. Точную модель не скажу, в нете таких не нашел, написано на них - маде ин Жапан.
Как мне оставить подключенными задние колонки и пустить сигнал на саб?
Еще момент - с магнитолы есть линенйные выходы, 4 шт, + 1 на саб, пробовал его "проверить", просто подцепив динамик, звук не ощущается...
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Еще момент - с магнитолы есть линенйные выходы, 4 шт, + 1 на саб, пробовал его "проверить", просто подцепив динамик, звук не ощущается...
Это выходы для усилителей ! а не для калонок !:haha: то есть туда подключаются межблочники !
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Это выходы для усилителей ! а не для калонок !:haha: то есть туда подключаются межблочники !

Хе-хе-хе!!! )))))
Смешно, да?! ;)
Я же сразу сказал, что почти них..я не знаю, вот и начал спрашать разные вопросы...
Например, шо такое межблочник?...
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

St1917, ,более менее активный саб будет стоить как недорогой пассивный комплект который я думаю в любом случае будет лучьше играть)
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Например, шо такое межблочник?...
Ну емае :glare:
А как же поиск ? Яндекс ,Гугель ,Маил и подобные им поисковики :spiteful:

Межблочники-это что-то на подобие проводов на концах которых тюльпаны.Например в двд проигрователе домашнем в каробочке поставлюят для подключения к телевизору -НО там обычные а тут нужны не обычные ! не обычность заключается в экранах всяких и сплаве самих проводов :spiteful: ...
Соединительный кабель R50 HyperLink Edition имеет отличные технические характеристики при относительно невысокой цене, что делает его очень популярным среди специалистов. Провод имеет коаксиальную структуру с двойным экраном. Центральный многожильный проводник изготовлен из бескислородной меди для обеспечения качественной передачи сигнала. Он покрыт PVC диэлектриком, поверх которого расположен двойной экран из алюминиевой миларовой пленки и спирального медного экрана. Внешний 5-ти мм PVC кожух придает R50 эластичность и красивый внешний вид. Конструкцию кабеля завершают литые RCA наконечники с центральным позолоченным рассеченным штекером и шестисекционным обжимом. Центральный управляющий провод 20-го калибра обеспечивает надежное подключение усилителей мощности. Кабель R50 разработаны для применения в домашних и автомобильных аудио системах.
r50_plug.jpg


Вот почитайте этот форум ,тут все про все расписано
_http://forum.magnitola.ru/car-audio-f-q-po-avtozvuku/
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Хорек, Ладно спорить не будем - пробовал неск-ко результатом остались довольны при смешной цене. Каждый при своем. Переубеждать не буду - слушать каждую модель надо и выводы делать. Деньги-компоненты!

Ефим,было бы хорошо номер модели написать.
По подключению:
1.Вариант самый простой (просто не значит лучший)
Цепляем задние колонки на магнитолу штатно.
Усилитель параллельно к ним на буст так как есть.
На усилителе выставляем ФНЧ (LPH) должен быть такой переключатель (фильтр низких частот).
Далее цепляем + от первого канала и - второго канала т.е. на мост (возможно схемка там нарисована и написано Bridge).
Регулируем усиление и частоту среза на ФНЧ (или тестовым СD или можно программкой Tonegenerator).
Радуемся
Второй вариант более правильный, но я не знаю
1 сможешь ли ты достать-купить-сделать пассивный фильтр на саб (дорогая штука) 2 могет ли усь работать на 2 ома (было бы здорово буковки списать с усилителя)

Кидаем провод сигнальный (он же так называемый межблочник) 2RCA-2RCA от выхода на магнитоле (линейного-колокольчиков) на задние колонки к усилителю.
цепляем задние колонки как есть сейчас. Саб через пассивный ФНЧ мостом (+ 1 канала -2 канала)

Минус такого подключения отсутсвие регулировки отношения мощности подаваемой на саб и зад колонки. Если не угадать с чувствительностью будет много баса или высоких.

Всё это при условии правильного подключения питания, земли и управляющего проводов (питание должно подаваться через предохранитель у АКБ, толстым медным кабелем не менее 6кв).
Вообще-то под данную задачу зад+саб от уся больше подходит 4-х канальник.
Будут вопросы пиши.

Добавлено через 10 минут 57 секунд
НО там обычные а тут нужны не обычные ! не обычность заключается в экранах всяких и сплаве самих проводов .
Для дома и авто они АБСОЛЮТНО одинаковые. Экраны и сплавы это не данный случай. Они играют роль на технике другого класса. Конструктивно кроме коаксиала 75ом и витой пары (экранированной) пока ничего не продается. А то что они пишут на сайтах не более чем реклама. Есть лишние бабосы - в добрый путь! А если прокладывать межблок хоть пять раз экранированный и из золота вдоль с питанием бензонасоса и лампами наводок поймаете этим экраном ещё больше чем шнурком за полтинник из ближайшего ларька.
 
Последнее редактирование:

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Хорек, Ладно спорить не будем - пробовал неск-ко результатом остались довольны при смешной цене. Каждый при своем. Переубеждать не буду - слушать каждую модель надо и выводы делать. Деньги-компоненты!

Ефим,было бы хорошо номер модели написать.
По подключению:
1.Вариант самый простой (просто не значит лучший)
Цепляем задние колонки на магнитолу штатно.
Усилитель параллельно к ним на буст так как есть.
На усилителе выставляем ФНЧ (LPH) должен быть такой переключатель (фильтр низких частот).
Нет такой штуки точно - только регулировка 200 мА и 500 мА (тумблер 2х позиционный)
Далее цепляем + от первого канала и - второго канала т.е. на мост (возможно схемка там нарисована и написано Bridge).
Регулируем усиление и частоту среза на ФНЧ (или тестовым СD или можно программкой Tonegenerator).
Радуемся
Второй вариант более правильный, но я не знаю
1 сможешь ли ты достать-купить-сделать пассивный фильтр на саб (дорогая штука) 2 могет ли усь работать на 2 ома (было бы здорово буковки списать с усилителя)

Кидаем провод сигнальный (он же так называемый межблочник) 2RCA-2RCA от выхода на магнитоле (линейного-колокольчиков) на задние колонки к усилителю.
цепляем задние колонки как есть сейчас. Саб через пассивный ФНЧ мостом (+ 1 канала -2 канала)

Минус такого подключения отсутсвие регулировки отношения мощности подаваемой на саб и зад колонки. Если не угадать с чувствительностью будет много баса или высоких.

Всё это при условии правильного подключения питания, земли и управляющего проводов (питание должно подаваться через предохранитель у АКБ, толстым медным кабелем не менее 6кв).
Вообще-то под данную задачу зад+саб от уся больше подходит 4-х канальник.
Будут вопросы пиши.

Добавлено через 10 минут 57 секунд

Для дома и авто они АБСОЛЮТНО одинаковые. Экраны и сплавы это не данный случай. Они играют роль на технике другого класса. Конструктивно кроме коаксиала 75ом и витой пары (экранированной) пока ничего не продается. А то что они пишут на сайтах не более чем реклама. Есть лишние бабосы - в добрый путь! А если прокладывать межблок хоть пять раз экранированный и из золота вдоль с питанием бензонасоса и лампами наводок поймаете этим экраном ещё больше чем шнурком за полтинник из ближайшего ларька.

Сэнкс, буду думать...
Еще раз, плиз! дайте совет - при существующей схеме басов мало. Для мощного (но без крайности) звука - достаточно ли пары 6х9, или все же саб? Еще момент - место в багажнике...
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

Всё познаёться в сравнении, мне уже сабика на 300ват мало:). Посиди в машине(волга само сабо) с блинами а потом с сабом я думаю в Москве встретить такие машины и попросить послушать без проблем;) Сразу ПОЧУСТВУЕШ разницу:) Хотя впринцепе можно и саб беспонтово устанвоить что он пердеть или высокие играть будет:))))
П.С. Всё упираеться в желание и деньги
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

ще раз, плиз! дайте совет - при существующей схеме басов мало. Для мощного (но без крайности) звука - достаточно ли пары 6х9, или все же саб
Ещё раз ответ:
В твоем случае: если на усе только 1 тумблер и как я понимаю он отвечает за усиление (то биш громкость). Это не хорошо тк ГДН играет максимум до 3кГц. А ты будешь подавать весь спектр.
Следствие 1: Возможность быстрой кончины ГДН
2: Локализация Саба и возможные резонансы.
Решение _http://www.chip-dip.ru/product0/944109977.aspx
либо что-то вроде - но учти 120Вт - в принципе не так и мало.

Однозначно саб сам ставил по молодости назад блины через усь. Не айс. Потом попробовал саб. В итоге блины остались - но отыгрывали только верха. Низ на них был порезан. Саб - даже 8 дюймовый отыгрывал на ура. И в машине и на пикничках-походах.
После было порядка 15-20 машин друзей знакомых (не волги) в которых блины упразднялись в пользу саба.


В общем так бюджет и не озвучен.
Я бы на твоем месте и с сущ-ей схемой сделал так:
Зад от магнитолы.
Провод от колокольчика на магн SUB на усилитель.
к усилителю на колокольчик.
Саб к усилителю.
Это самый простой и действенный способ для получения глубины баса.
Саб 10. За мощностью сильно не гонись (то что написано). 12-ка не пойдет я думаю твой усь не раскачает. Будет бюджет подскажу модели.
 
Последнее редактирование:

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: DVD ресивер Soundmax 3003 + Саб

MK056 3-х полосный фильтр акустической системы
Прочитал, не понял - его ставить перед усилком, или между усилком и сабом?
Далее, подключение саба - задние колонки подключаю снова штатно, а на саб сигнал беру с тюльпана магнитолы (1 выход на саб), перед усилком разветвляю на 2 тюльпана, втыкаю в него, на выходе вешаю саб в мостовом режиме (пассивный, 10", в корпусе (или лучше блин за подлокотник, 10"?)).
Так?
Далее, не понял - повторю, пробовал за выход из мафона (тюльпан на саб) вешать колонку - ее не слышно вообще, вопрос - выход не работает, или сигнал слишком слаб, чтобы без усилка возбудить обмотку на колонке?

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Да!
Бюджет - чем меньше, тем лучше, но автозвук хочу привести в норму.
Еще есть проблемка - почти уверен, что мафон басов практически не выдает, их вообще в принципе можно "вытянуть"?
Магнитола - подарок, и с этим пока ничего поделать не могу.
Как эксперимент - сегодня-завтра поставлю старую магнитолу, ее в режиме "усилок на задних колонках" еще не слушал. если бас будет достойным. то, как мне кажется, это воночек того, что звук норм с новой магнитолой не отстроить....
 
Последнее редактирование:
Сверху