• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 инж богатая смесь

Couozu

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
92
Помогите пожалуйста, форумчане!

Расход стал неимоверным.
История болезни.
Сдох генератор. Поставил КАТЭК 105А.
Сдох бензонасос. Поставил Pierburg.
Заодно с заменой бензонасоса заменил все топливные фильтры.
Поменял масло, свечи, провода, масляный фильтр, разумеется.
Масло - LiquiMoly, 10W40 Лихтлауф, с молибденом ( пробег 134000 ).
Стал потихоньку ездить.
Проблемы - сегодня заводил, (температура -5 -10), залил свечи, поменял свечи, с грехом пополам завелась.
Холостые - 500, и как-то неуверенно. Временами поднимает до нормы.
И такое ощущение, что система литрами заливает бензин в двигатель, нормального пуска нет, нормальной детонации тоже, на холостых прямо видно как в трубу вылетает масло и бензин.
Мощности нет.
Расход - уже написал.

Не подскажете, что посмотреть нужно?
Есть опыт разборки почти всех систем автомобиля. Но проблемы вот конкретно с двигателем - впервые(не считаются плановые замены запчастей, например цепей ГРМ итд...), посему довольно непросвящен в этом вопросе.
 

Sven

Общительный
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
61
Реакции
30
Баллы
95
Sven, Проснулся :))) И пол года не прошло :)))
Нуууу бывает!!!:rolleyes:
Сейчас все работает как часы,хорошая штука диагностика,но очень много нужно читать и разбираться!!!
Не могу ни как отрегулировать, что бы расход был на холостом ходу 1.1 или 1.2. Скачет почему то в пределах 1.3-1.4 и не как не победить :(
 

Izet-kz

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Помогите советом. Собираю Волгу, делаю все сам кроме капиталки мотора. По тихоньку меняю дачики которые по моему надо менять. Ситуация на данный момент токая. Двигатель заводится идет черный дым, обороты 500. Газуеш двигатель 1000 оборотов а кричит как будто все 7000. Ранше на холддных погодах не заводилась, не в минусовую а когда скажем 5 градусов. Пока еще не ездил обкату на трассе не делал но каждый 2-3 дня завожу пока делаю машину.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Помогите советом. Собираю Волгу, делаю все сам кроме капиталки мотора. По тихоньку меняю дачики которые по моему надо менять. Ситуация на данный момент токая. Двигатель заводится идет черный дым, обороты 500. Газуеш двигатель 1000 оборотов а кричит как будто все 7000. Ранше на холддных погодах не заводилась, не в минусовую а когда скажем 5 градусов. Пока еще не ездил обкату на трассе не делал но каждый 2-3 дня завожу пока делаю машину.

Совет какой хочешь? да и двигатель 406? Заводится и не глохнет при 500 оборотах? и как же ты газуешь 1000 оборотов, газуешь эт значит 5000. у меня на холостом 1200. На холостых троит? а если дать 5тыщ как работает движок нормально или нет? Если нужен дельный совет то инфы нужно давать больше.
PS и 7тыщ на 406 не бывает (если в мозги в порядке)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Sven

Общительный
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
61
Реакции
30
Баллы
95
Я вот тоже не знаю в чем проблема. Ее вроде как бы и нету...
А расход то есть!?
На 100 км 16 лит общий(город,и за городом)
Сейчас на холостом показывает 1.4л.ч!
А работает нормально ,вопросов вроде бы и нет,кроме как по звуку ,что спереди с лобовой с верху цепь шуршит но после прогрева пропадает!!!

Добавлено через 29 секунд
Sven, а с помощью ркод уменьшал расход на ХХ?
Нет!!!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Блин... Чё-то я тогда тебя не пойму. СО регулируй.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
что спереди с лобовой с верху цепь шуршит но после прогрева пропадает!!!
Лучше разобрать и посмотреть, может натяжитель мозг пудрит. Если СО не выводится, надо смотреть ГРМ. Может фазы давно уплыли, вот и расход. А едет как? Норм? Или туго?

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Не могу ни как отрегулировать,
Чем же ты регулировал, если ркод не трогал?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Люди помогите!!!:wall:
Первое время так сильно внимание не обращал, но это уже слишком. Крайней раз заправился на 500 руб. получилось 19 л. Проехал 70 км, и все опять показывает датчик топлива, как до заправки (БК пока нет). :wall::wall::wall:
ДВС 406D, езда по городу. За стиль езды и заправку не говорите, так как катаюсь на двух Волгах, отличие только в ЭБУ (у меня Ителма 5.6, на второй машине Микас 7.1). На второй машине расход по БК не превышает 11л. :( Был на диагностики, проблем не каких, немного завышен мгновенный расход и бедная смесь. Расходники, свечи, фильтра, даже датчик топлива в баке заменены. Так вот в чем может быть причина???
У меня мысли на:
1) ЭБУ Ителма;
2) Форсунки;
3) Может быть из за дисков на 16, но не на столько.
И еще мне не нравиться запах выхлопа, какой то он резкий. Но сам выхлоп нормальный.

Кто что думает, а то я так без штанов останусь! :(
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Люди помогите!!!:wall:
Первое время так сильно внимание не обращал, но это уже слишком. Крайней раз заправился на 500 руб. получилось 19 л. Проехал 70 км, и все опять показывает датчик топлива, как до заправки (БК пока нет). :wall::wall::wall:
ДВС 406D, езда по городу. За стиль езды и заправку не говорите, так как катаюсь на двух Волгах, отличие только в ЭБУ (у меня Ителма 5.6, на второй машине Микас 7.1). На второй машине расход по БК не превышает 11л. :( Был на диагностики, проблем не каких, немного завышен мгновенный расход и бедная смесь. Расходники, свечи, фильтра, даже датчик топлива в баке заменены. Так вот в чем может быть причина???
У меня мысли на:
1) ЭБУ Ителма;
2) Форсунки;
3) Может быть из за дисков на 16, но не на столько.
И еще мне не нравиться запах выхлопа, какой то он резкий. Но сам выхлоп нормальный.

Кто что думает, а то я так без штанов останусь! :(

Верить датчику бензобака это грех. А по городу 15 литров это норма если то прогреваешь, то на светофороах стартуешь. Вот и выходит что уже лампа мигает. Кстати у меня уже при 30 литрах в баке мигает. А так конечно не серьезно спрашиваешь. Хоть скажи как ХХ? как обороты держит, как расход по трассе при 90? У меня Итэлма и блок тут не причем. А то все любят все грехи на мозги сваливать.
PS а мгновенный расход по сравнению с каким мгновением завышен?:)
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Верить датчику бензобака это грех.
Тут я согласен, но я его менял на заведомо исправный.
А по городу 15 литров это норма если то прогреваешь, то на светофороах стартуешь.
У меня тут явно не 15 литров получаеться, стиль езды спокойный. Я еще раз повторюсь, ездию на двух машинах, один город, одни и те же светофоры, манера езды одинаковая, даже заправляюсь на одной заправки. А разница считай в пополам.
Хоть скажи как ХХ? как обороты держит, как расход по трассе при 90?
ХХ в норме 850-950 об, не скачут, поднимаются ровно, машину не тресет. Насчет расхода по трассе точно не скажу, ездил в командировку, полного бака (70л), мне хватило где то на 570 км, скорость иногда доходила до 120км.
У меня Итэлма и блок тут не причем. А то все любят все грехи на мозги сваливать.
PS а мгновенный расход по сравнению с каким мгновением завышен?:)
Я не грешу, просто как один из вариантов. Мгновенный расход по сравнению с Микасом, где у меня 1.1 литр.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
заведомо исправный
желательно настроить его, да и уверенность в том что датчик именно под этот бак?
ХХ в норме 850-950 об
холостой ход не может быть в таких пределах. Есть выставленная величина примерно 850 ну пляшет плюс минус 20 оборотов хотя увидеть только по БК можно.
и 570 маловато будет. Если на машине был расход меньше, а вроде пока все работает в норме, у меня так умирал ДМРВ. Втечении месяца вначале еле заметный перерасход, а потом 20литров на сотню и соответственно ХХ никакой, троит и т.д. Если у тебя на второй машине есть БК кинь его на эту проверь расход воздуха на холостых и сразу понятно будет.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
это не мгновенный это скорее средний расход на холостых. В норме это 1,2-1,3 литра в час. А 1,1 ваще здорово
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Был на диагностики, проблем не каких,
не может быть такого, либо параметры завышены (то есть ошибок нет, а, например, воздуха жрёт хрен знает сколько).
Либо, если движок действительно идеально работает - то бензин где-то подтекает, может через обратку, может дырка в баке, может сливает кто-то.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
холостой ход не может быть в таких пределах. Есть выставленная величина примерно 850 ну пляшет плюс минус 20 оборотов хотя увидеть только по БК можно.
и 570 маловато будет.
Ну это я по тахометру говорю. Поэтому точное показание не скажу. Но обороты не плавают.

Если на машине был расход меньше, а вроде пока все работает в норме, у меня так умирал ДМРВ. Втечении месяца вначале еле заметный перерасход, а потом 20литров на сотню и соответственно ХХ никакой, троит и т.д. Если у тебя на второй машине есть БК кинь его на эту проверь расход воздуха на холостых и сразу понятно будет.
Какой расход был до этого не знаю, так как я сам на ней проехал всего 1800 км, после покупки. Я наверное так и сделаю, переставлю БК и опишу все параметры. А какой должен быть расход воздуха?

это не мгновенный это скорее средний расход на холостых. В норме это 1,2-1,3 литра в час. А 1,1 ваще здорово
Да точно, не правильно написал, да на второй машине 1,1. :)

не может быть такого, либо параметры завышены (то есть ошибок нет, а, например, воздуха жрёт хрен знает сколько).
Ошибок диагностика не показала, какой был параметр у воздуха не помню. Но инжекторщик сказал что смесь бедная.
Либо, если движок действительно идеально работает - то бензин где-то подтекает, может через обратку, может дырка в баке, может сливает кто-то.
Вот чего нет того нет. :)
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
А какой должен быть расход воздуха?
14-16кг/час, время впрыска форсунок в районе 4 милисек. ну и конечно обороты ХХ и расход топлива на холостом. А после этого делать выводы куда копать дальше.
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
14-16кг/час, время впрыска форсунок в районе 4 милисек
Вот отсюда можно глянуть на типовые параметры.
http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/error/parametr.asp
Время впрыска - 3,7—4,4 мс
расход воздуха 13—15 кг/час
Но у меня сейчас, например, 11 кг/час, СО - в норме, тяга и расход - тоже...
 
Сверху