• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

15 шкворня на шарики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у меня на 31029 стоят дисковые тормоза и 15 колеса. лазил, смотрел- подразбило подшипник шкворня /нижний/.
1.вопрос: что дешевле и что проще - делать свою или ставить шаровые?
2.сайленты стоят резинки с метал втулкой. встанут ли на их место резинки в метал. оболочке /позиционируются в маг. как на 3110/ ?
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: 15 шкворня на шарики

Всё равно не понятно как? Наверное, всё-таки левак, брак. Поверхность скола уж больно подозрительна. По идее, у шкворня только поверхность подвергается термообработке, а внутри просто сталь. Мне как то точили шкворня на заводе, а поверхность подвергали цементации на какую то глубину, не помню. Надо провести эксперимент, зажать шкворень в тисках и кувалдочкой, кувалдочкой. Посмотреть что будет, погнётся, лопнет, а может и то, и другое.
P.S. Уж не помню где, но читал, что шкворни можно вытачивать из траковых пальцев гусенечной техники.
 

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Ответ: 15 шкворня на шарики

Жив стопор. Выбивали его силой.
Идея только если заклинил подшипник шкворня и провернул сам шкворень. Но млин это так невероятно. Шкворень выбивали, туго но шел, а как он сам поднимался-непойму, откуда ваще взялось усилие которое поднимало его.

Стопор не жив!:stop: при его снятии было видно, что он стал похож на клинышек как от велосипеда на педалях, есть вероятность, что собирали тяп-ляп и поставили б.у. стопор... собирали в тмп... причем он был не забит как надо, а торчал... на шкворне есть проточка специальная под стопор, если в нее не попасть(как и было видимо в данной ситуации) то шкворень не фиксируется в осевом положении ничем кроме крышек...
Поэтому лучше делать самому ИМХО или очень хорошо знакомым слесарям...в крайнем случае у владельца на глазах...
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: 15 шкворня на шарики

Ну вот, приполз Суровый и все опошлил. А я говорю не жив стопор!!! И был забит. Весь вопрос откуда взялась сила которая подняла шкворень. Что даже крышки выдавило.
 

ASPID

Общительный
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
79
Баллы
95
Ответ: 15 шкворня на шарики

Гм... с неубиваемых (в смысле разрушения) шкворней переходить на "самовыскакивающие" опоры...У меня после жигулей стойкая аллергия на шаровые :)

у меня на другой волжанке сломало верхний рычаг!(наполовину) на лежачем полицаи! и как раз перед далекой поездкой!(слава богу!)а если на ходу!?:( и ещё какая яма на пути на скорости!!жесть! про шкворню такого не слыхал! ну а на вырванный шаровую все наверно насмотрелись!(и я думаю не единожды!) хотя конечно как ездить!:drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху