• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

энергосбыт

Cerber

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
140
Реакции
367
Баллы
164
В общем, ситуация такая... Получил сегодня по почте бумажку от нашего энергосбыта ("Алтайкрайэнерго") под названием "Платежный документ". И в этой бумаге написано, что я должен им 339 р. 72 коп. Звоню по указанному в этой бумажке телефону, спрашиваю (пока вежливо), за что это я вам должен? На другом конце девушка отвечает, что согласно Постановления правительства № 354 каждый потребитель обязан с 23 по 25 число сообщить в отпускающую организацию показания счетчика. И это действует с 1 сентября этого года. Тем же, кто не сообщил показания счетчика, они считают по среднему, а это намного больше. Вот у меня вопрос возник, если я не буду им звонить, не буду оплачивать их "платежные документы", что они могут предпринять?
Извините, если немного сумбурно и за много букв.:)
Да, забыл сказать, что плачу ежемесячно, по счетчику, задолженности нет...
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Cerber, У меня практически один в один ситуация.. эту "недоплату" я не оплачивал, просто в следующем месяце с 23-25 числа скину показания счётчика, они должны перерасчёт сделать.
 

Cerber

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
140
Реакции
367
Баллы
164
волк67, Я, когда позвонил, спросил "Оплачивать по этому документу?" Они ответили, что по этому не нужно платить, но теперь каждый месяц с 23 по 25 число нужно звонить и говорить показания счетчика. Я ей говорю "Это не реально. К вам дозвониться в эти три дня невозможно." Она сказала, что у них шесть телефонов, и продиктовала мне все номера. Но ведь даже на шесть номеров, при том что 14000 абонентов, дозвониться можно с какой-то там попытки. Я просто посчитал, даже если телефоны будут работать круглосуточно (что вряд ли), им нужно принимать каждую минуту 3.2 звонка.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Cerber, вызови контролера. Он зафиксирует показания счетчика и будет произведен перерасчет по факту. Если контролер в какой то период обозначенный законом не имеет доступа к прибору учета, то по среднему и насчитают. Это сделано против тех хитромудрых, кто годами не пускает к прибору учета постащиков услуги. По моему это нормально. Во всяком случае не противоречит здравому смыслу. Идеальный вариант что бы прибор учета был доступен в удобное для контролера время. Счетчик в подъезд, и вопросов нет. А за пломбы и его сохранность отвечает владелец дома, т.е. ЖЭК. И по барабану, приходите, смотрите и т.д. Ваша собственность, вы и занимайтесь. Мое дело оплатить полученную услугу вовремя.
 

Cerber

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
140
Реакции
367
Баллы
164
radioded, Да я же не против. Раньше они ходили раз в три месяца, проверяли. Теперь у них сократили контролеров. Меня убивает вот эта обязанность - именно с 23 по 25 число сообщать показания. Я плачу через терминал с карты, им данные поступают, чего еще нужно? Причем плачу всегда во время. каждый месяц.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
теперь каждый месяц с 23 по 25 число нужно звонить и говорить показания счетчика. Я ей говорю "Это не реально. К вам дозвониться в эти три дня невозможно."

У них должен быть адрес электронной почты указан на квитке где то рядом с номером телефона, проще отправить по электронке. Я так делаю..
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Последнее редактирование:

Cerber

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
140
Реакции
367
Баллы
164
fatalist Я так же решил, да и как они докажут, что я не звонил....:)
А вообще мне интересно, какой умник придумал этот пункт в Постановление правительства?
 
Последнее редактирование:

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,607
Реакции
1,415
Баллы
440
Постановления правительства № 354 каждый потребитель обязан с 23 по 25 число сообщить в отпускающую организацию показания счетчика.
Это верно, в случае если показания не передать сбыт считает по среднему Вашему потреблению.
да и как они докажут, что я не звонил
В суде доказывать придется Вам, а не им. Доказательство не виновности всегда у нас на ответчике.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Кстати, как вариант на госуслугах зарегестрироваться и платить через них (особенно, если з/п на пластиковую карту приходит). Есдинственно, что регистрация там хитромудрая.
 
Сверху