• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

штраф за пешехода

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
привет всем. Сегодня не уступил дорогу пешеходу, мент остановил и оштрафовал на 800 рублей. Это половину моей зарплаты за день. Подписал протокол, поехал. А на работе мне знакомый сказал. Типа ты лох. Нужно было до последнего отрицать свою вину, и говорить им. Где мол доказательства что я не уступил дорогу, видеосъемка например. У них этого нету. Они тогда говорят. Щас мы понятых найдем. А ты им типа отвечаешь найди мне тех понятых кому я не уступил дорогу и они в расстерянности ничего не могут сделать. Кто что по этому поводу скажет, если ыть понаглее с дпс, ведь штрафы слишком дорогие стали. Я конечно стараюсь не нарушать, но всякое бывает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На счёт видеосъёмки для сомневающихся легко можно запросить запись камер наружного наблюдения рядом с переходом.
Это делается ТОЛЬКО через суд. Но проблема в том, что пока суд направит соответствующий запрос (бывает месяцами ждать приходится), информация с камер может быть уничтожена.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
будь мужиком в конце концов и не выкручивайся.
Если виноват-базара нет. Но если..

Меня сегодня тоже оштрафовали на 800 рублей
Сочувствую.:(
хотя пешеход и был далеко ещё, но я свою вину признал честно, за это инспектор выписал минимальный штраф.
За одного пешехода НИКОГДА не признаю свою вину.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1503805&postcount=18
Если он один, постоит, не переломится. Не правильно тормозить несколько машин из-за одного акаду.(ч)
Сам, находясь в роли пешехода, подходя к пеш.перу, и если один, то останавливаюсь метров за 5 и смотрю, когда можно спокойно подойти к переходу и спокойно перейти дорогу не мешая машинам. (исключение. длинный сплошной поток машин без просветов).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
За одного пешехода НИКОГДА не признаю свою вину.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?...5&postcount=18
Если он один, постоит, не переломится. Не правильно тормозить несколько машин из-за одного акаду.(ч)
Сам, находясь в роли пешехода, подходя к пеш.перу, и если один, то останавливаюсь метров за 5 и смотрю, когда можно спокойно подойти к переходу и спокойно перейти дорогу не мешая машинам. (исключение. длинный сплошной поток машин без просветов).
Вот ты Правила трактуешь именно так, а ИДПС не это нужно. Ему не очень-то интересно насколько правильно тормозить весь поток из-за одного человека, ему интереснее примерно вздрючить водителя рублем!!!
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
т.е. не пропустил ОДНОГО пешехода.
:
Цитировать дословно!

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Есть ещё одна тонкость. В тексте ПДД говорится:"... ПРОПУСТИТЬ......" Однако, в ПЕРЕЧНЕ ТЕРМИНОВ применяемых в ПДД, есть понятие "УСТУПИТЬ ДОРОГУ" и даётся разъяснение, что это такое. Такого ТЕРМИНА "ПРОПУСТИТЬ" в перечне терминов просто нет. Если гайцы соглашаются, что эти термины РАВНОПРАВНЫ, то остановка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА. Однажды, при похожей ситуации, я заявил гайцу, что на СУДЕ буду ТРЕБОВАТЬ проведения ЭКСПЕРТИЗЫ по РУССКОМУ языку. Ему такая перспектива совсем не понравилась и мы разошлись. Кроме этого я попросил предъявить мне, в качестве доказательства моей вины, ЗАЯВЛЕНИЕ пешехода, которому я, по утверждению гайца, помешал (инспектор ОБЯЗАН собрать и представить БЕССПОРНЫЕ доказательства моей вины, полученные в соответствии с законом!). Данную статью КОНСТИТУЦИИ НИКТО не отменял!!!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
За одного пешехода НИКОГДА не признаю свою вину.
Ну там не один был, несколько точно, дело с утра было, народ на работу шёл.

Обычно я тормозил в таких случаях, а в этот раз тупанул чего-то и прямёхонько на жезл приехал. Самое смешное, через метров 30 от места нарушения тоже проехал, когда пешеходы уже вступили, не задалось у меня сегодня с пешеходами чего-то.
Еще смешнее то, что я их всегда старался пропускать, даже будучи "обибикнутым" сзади, вот уж точно говорят, от добра добра не ищут.

Это делается ТОЛЬКО через суд.
Со слов инспектора, там где я нарушил, стояла ГАИшная камера, но она не фиксировала нарушения, просто следила за движением.

Добавлено через 10 минут 42 секунды
Если гайцы соглашаются, что эти термины РАВНОПРАВНЫ, то остановка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА.
Интересный ход, но это смотря на кого попадёшь, скажет, раз такой умный, пришью ему попытку сопротивления органам, будут ли основания у суда не верить сотруднику ГАИ?
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
например, на магистралях с разрешённой скоростью 80 км\ч
например, где ?
везде где есть зебры - 60 :yes2:

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Меня сегодня тоже оштрафовали на 800 рублей, хотя пешеход и был далеко ещё, но я свою вину признал честно, за это инспектор выписал минимальный штраф.
да вы чо тут, сговорились чтоли ? ты то как умудрился, о мудрый и неторопливый ? :)
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
ты то как умудрился, о мудрый и неторопливый ?
Да звёзды с утра хреново встали на небосклоне, не заладилось с пешеходами:)
Сегодня я первый раз не попытался дать взятку, ну его нафиг, посадят ещё.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
участник, я седня тоже пешеходам по сапогам ездил... да что пешеходам - я гаишника на выделенной для автобусов полосе чуть не задавил ! он сделал вид, что "не заметил", деликатнейший человек :haha:

P.S. жара, реакции не те... но это конечно не повод :stop:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
А правила нарушает только один, по крайней мере пешехода хрен обвинишь, что на зебру не глядя вышел.
Еще как обвинишь!
Русским по белому написано в ПДД, п 4.5:
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
информация с камер может быть уничтожена.
Значит надо свою иметь.
Если пешеход не попадает в объектив регистратора, то где нарушение?

ЗЫ
Сегодня. Подкатываю к перекрёстку, давно красный. Возле зёрбы стоят две "дамы", языками зацепились. Наконец попрощались и одна рванула через дорогу бегом. На жёлтый.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
видели бы вы как гаишник морду от меня отворачивал, типа "я тебя не вижу"
Ясное дело, у тебя же номера А....МР, наверное:rolleyes:
Кстати в патрульной машине, где меня оформляли, стоял простой видеорегистратор, хотя должна быть такая фиговина с экраном, которая измеряет скорость попутных и встречных, я у других инспекторов видел, стоит на торпеде.
 
Последнее редактирование:
Сверху