• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

шпильки ГБЦ 11мм

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
парни, есть 402 со шпильками 11 мм.
Одна из них глубоко сидит с завода, видимо. Т.е. макушка резьбы под гайку уже сорвана, шайбочку под гайку уже не положишь. Её надо менять. Но вот незадача: туда планируется новый кронштейн гены, сделанный из 10-мм стали.
Т.е. нужна шпилька с базовой посадкой, но длиннее на 1.5-2 или более см. Бывают ли такие в природе и от чего они?
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Длинный метчик я нашел...
Машина завелась, едет нормально, промыл радиатор. Но в такую жару ехать далеко боюсь, как бы опять не перегреть... Говорят можно термостат на лето открутить, что бы лучше охлаждалась, что думаете?
Головку осторожно притягивал, еще раз протягивать боюсь, есть еще проблемные шпильки....
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Термостат не в коем случае не вытаскивай -поставь хороший и забудь.
Осторожно это как?Каким моментом?Ещё раз протягивать нужно обязательно -такова особенность мотора.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Да хоть после первого прогрева.Я придерживаюсь точки зрения,что протягивать нужно сразу.На своих моторах протягиваю после прогрева(завёл прямо в гараже свежесобранный мотор,прогрел до рабочей температуры,остыл -затянул).Потом проверяю после первых 100 км пробега и после 1000 км.
Насчёт делений не знаю,но если шпильки на 11 рекомендуется затягивать моментом 7-8 кгс*м,шпильки на 12 -- 8-9 кгс*м. На моём моторе шпильки на 11 затягиваю моментом 8,5 кгс*м,выдерживают.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я свои шпильки на 12 тянул на 10кг, ибо на 9 кг тосол потёк. И ноу-хау, порядок протяжки написал прямо на голове:
picture.php

:haha:
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Главное чтоб прокладка качественная, а то нарвался, засочилось масло, да там где давления нет
 

Вложения

  • CAM00381.jpg
    CAM00381.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 15
  • CAM00380.jpg
    CAM00380.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 13

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Ну а эта была как раньше, на то и купился, под графиткой и не увидел косяка. Мотор проработал час и показалось масло...Пришлось снимать, открутил легко, будто и не протягивал за два раза.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Поехал на дачу и через 10 км "закипел", что характерно, на скорости 70-80 км, как и в прошлый раз. Со включенной печкой держит нормальную температуру, то есть может радиатор забит....
Перехожу изучать тему о перегреве под нагрузкой.
 

Abakarr

Общительный
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
63
Поехал на дачу и через 10 км "закипел", что характерно, на скорости 70-80 км, как и в прошлый раз. Со включенной печкой держит нормальную температуру, то есть может радиатор забит....
Перехожу изучать тему о перегреве под нагрузкой.

дык а ты проверил бульканье ож в радиаторе? при некипении?
прокладоньку какую поставил? на 6-7 то ты мало затянул, она через 40 км с такой протяжкой могла, прокладонька твоя снова побежать...
я ставил новую с красным нашлепком герметика - полный ацтой, две штуки выбросил, протекли. купил графитовую, толстую. поставил, протянул через 100, 1000, 5000 км и ок пока. тьфу тьфу.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
А как проверить на бульканье, после остановки двигателя?
Масло чистое, в радиаторе тоже масляных пятен нет...
Но тосол через расширительный бачек быстро уходит. После закипания я долил воды, проехал 30 км со включеной печкой не перегревая, и когда остановился ОЖ была ниже уровня...
У меня зажигание раннее, под газ, может от этого перегревает?

Добавлено через 35 минут 48 секунд
Прокладку ставил с герметиком, новую.
Бульканье после остановки двигателя замечал...
 
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Момент затяжки маленький.Прокладка "садиться" и всё -её опять "пробивает"...
Купи прокладку "Мотордеталь" (три года на Газике -нагрузки на двигатель недетские:бездорожье,горы -полёт отличный) и протяни моментом хотя бы 8-8,5...
Но для начала разберись со шпильками:чудес не бывает -они полезут одна за одной.
Помни -каждый раз снимая ГБЦ для ремонта шпильки попадаешь на новую прокладку...
Потрать время и сделай шпильки как положено.
Да,чтобы убедиться,что ОЖ попадает в цилиндры открути свечи:если нагар присутствует -всё нормально,если свечи чистые (как новые) -их моет ОЖ...
 
Последнее редактирование:

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Я правильно понял, что даже если нет тосола в масле, и наоборот, и выхлоп без пара, но уходит ОЖ через расширительный бачек - это может означать проникновение выхлопных газов в систему охлаждения???
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Согласен, что нужно один раз хорошо сделать и спокойно ездить, но времени нету, решил все же опять понадеяться на чудо, подложил шайбы, что бы гайки на конце шпилек закрутились, затянул моментом до 7, вроде нормально, вокруг дома едет, на днях устрою новое испытание...
 
Сверху