• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема "чухает" двигатель

toritch

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
64
Всем добрый день!

Нужен совет опытных волговодов.

много разных тем перечитал - но все не совсем то..

а ситуация такая:
только во время движения, на оборотах от холостых до средних, в любой произвольный момент движения, на слегка прогретом или "кипящем" в летнюю жару двигателе возникает "чух"
"чух" - это не выстрес в глушитель или карбюратор, а такой глухой "пух" похожий на звук когда мотор глохнет при не удачном троганье с места. в месте с "чухом" происходит легкий рывок машины и тут же мотор начинает опять бежать.
систематичности явления не выявил. может повторяться каждые 100 метров, а может за весь день не разу не "чухнуть" , а может подряд раз 5 "чухнуть".
если в момент "чухов" выжать сцепление и придавить газу вроде как сглаживает (но это мне так кажется).

где проблема и что с ней делать?! подскажите неопытному..

мотор 402, карб 151 заменены в нем прокладки и мембраны насосиков
топливный насос новый

и еще, подскажите, какой топливный фильтр поставить?
родной отстойник отсутствует. стоит прозрачный (похоже что) от тазика. пробовал на прямую субъективно кажется что машина бежит лучше, хотя фильтр поставил новый
 

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
Посмотри - может быть где-то подсос воздуха?.. Проверь все фланцевые соединения на впускном тракте, начиная с карбюратора, и далее - до прокладок впускного коллектора, места присоединения шлангов, и т.п. :yes2:

Я тут было стал просматривать у себя на наличие присосов, так оказалось, что у меня на шпильках крепления карбюратора к коллектору гайки недотянуты, да причём, весьма ощутимо .. :(
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
проверить топливные фильтры.
 

toritch

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
64
Посмотри - может быть где-то подсос воздуха?..

все протянул когда менял прокладки. думаю если б был подсос я бы его чувствовал все время а не периодично..

проверить топливные фильтры.

фильтр новый стоит и сеточка в карбе новая, только в баке не знаю что т.к. открутить не смог.. шлицы срываются, а винты не идут..
но насос качает отменно.. два качка рукой поплавковая камера полная..
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Когда происходят такие "чухи", остановитесь и проверьте рукой температуру коммутатора и катушки. Они должны быть немного тёплые, но не более того. Если их температура ОЩУТИМО горячая - вот вам и неисправный элемент. Такое чаще происходит из-за пропадания искры, а не по питанию.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,409
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
низкий уровень в карбе.либо недостаточная работа бензонасоса возможно из-за грязных фильтров.
 

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
Подсос легко проверить, вдшкой попшикать на стыки карба, коллектора, если есть подсос работа двигателя измениться.
 

toritch

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
64
По Вашим советам все Протянул все что можно протянуть. Подсосов нет. Заменил все от нососа до карба включая сидло и иглу. Теперь возникла проблема с набором оборотов под нагрузкой. При резком нажатии на педаль газа в момент троганья и разгона до 15—20 км появился провал - захлебывается, но недергает. Просто не едет. А свыше бежит отлично. Быстро ускоряется и не чухает.
Какие есть мысли? Что еще не так настроено?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Если захлёбывается, это надо чуть пораньше зажигание сделать. А вообще странно - захлёбывается или провал? Захлёбывается - это надо ещё и уровень проверить.
 

toritch

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
64
А вообще странно - захлёбывается или провал?

Попробую описать точнее. Нажимаю резко газ, а вместо рева мотора получаю провал. Мотор как бы через раз работает. То потглохивае, то хватает. А если медлено нажимать то работает нормально. Что крутить?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,409
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Попробую описать точнее. Нажимаю резко газ, а вместо рева мотора получаю провал. Мотор как бы через раз работает. То потглохивае, то хватает. А если медлено нажимать то работает нормально. Что крутить?
слишком раннее зажигание.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Ошибаешься:rolleyes: Хлопки к карб - это когда впускной клапан еще не закрылся, а свеча (из-за очень раннего зажигания) дала искру, часть воспламененной смеси через него вырывается в впускной тракт. А детонация - выключил зажигание, а двигатель продолжает работать из-за раскаленных свечей. Лечится резким нажатием на газ, таким образом холодной смесью охлаждая свечи.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
toritch, это не совсем правильная работа ускорительного насоса (маленькая подача, непродолжительный впрыск (слабая демпферная пружинка в самой диафрагме)) и, возможно, довольно позднее зажигание. Но, по системе зажигания такая штука может быть и по другим причинам: витковое замыкание (межвитковой пробой) в катушке, начал умирать коммутатор. Дефект проявляется именно при довольно резком переходе с ХХ оборотов на более высокие - не хватает мощности искры. Описание методики проверки элементов системы зажигания: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=64409
 

sa3shok

Общительный
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
93
Реакции
29
Баллы
95
У меня на газели было тоже самое. Оказался трамблер.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,409
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
розен, ну почему ты любишь спорить на ровном месте? детонация может возникнуть и при работающем двс....
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Игорь, спорить не будем, т.к. к вопросу по проблеме отношения не имеет
При резком нажатии на педаль газа в момент троганья и разгона до 15—20 км появился провал -
 

toritch

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
64
Всем привет. На основе Ваших советов проверил все. Оказалось что это было ранее зажигание. Со снятой кастрюлей это стало явно видно. Подстроил зажигание и все ок. Рвет теперь тигр. И динамика разгона изменилась. Но что для меня так и осталось тайной это как влияли возможные подсосы в карбе на регулировку зажигания. Ведь машина бегала и я знал что подсасывает. Потом я устранил все подсосы и дифекты фильтрации топлева и начались проблемы с зажиганием.
Всем спасибо. Все Ваши советы помогли сделать мою машину лучше! ;)
 
Сверху