• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

что лучше звездочки или башмаки ?

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
Начну с начала.Весной поменял сцепление , поставил крафтовское , две недели назад накрылся выжимной всю пластмасу сжарила и сжевало. Поставил наш железный . Начал заводить , завелась секунд на 5 и заглохла, при следующих попытках завестись заливало свечи , облазил все датчики вроде все нормально , снимаю верхнюю крышку двигателя , 2 успокоителя сломаны и покрошены на куски . Ну, что надо смотреть что там дальше , один башмак стерся и видимо из-за этого накрылись успокоители. Принято решение посмотреть на клапана на предмет их загиба.
Снял переднюю крышку , головку, короче поснял все до чего руки дотянулись и что им мешало (еще хочу снять поддон почистить). Клапана вроде нормуль. Щас буду собирать обратно так вот и вопрос, что нужно еще посмотреть? на предмет замены, чтоб потом опять не разбирать весь движок ну и чтож лучше звездочки или башмаки ???? поисмотрел по инету , кто , что говорит, я так и не понял что ж лучше . Пожалуйста если пишите ответ желательно его обосновать.
 
Последнее редактирование:

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

...почитал ваши споры по поводу гидронатяжителей...и захотелось высказать своё мнение...во первых по поводу механических натяжителей-прогресс идёт вперед...а механические может и надёжней но это прошлый век...
по поводу раскручивающихся натяжителей СЕТ...ГОН...ЯЗТ...все однотипные из серии-гидромеханические...и раскручиваются только при очень растянутых цепях...обычно это верхняя цепь и раскручиваеться как правило верхний натяжитель(сам с этим сталкивался)...а так вполне нормально работают.
натяжители типа АГАТ...полностью гидравлические натяжители последнего поколения ...имеют два кольца что предотвращает их заклинивание..имеют совсем другой масляный клапан...и надёжные до безобразия...
по поводу раскрутившегося натяжителя на фотке...судя по всему он ещё и заклинил...и по внешнему виду натяжителя машинку не баловали ни хорошим маслом...ни своевременой заменой масла...а для натяжителя это очень важный момент
 
  • Нравится
Реакции: bear

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

Еще раз всем спасибо за ответы, вот фотографии башмаков и все что осталось от успокоителей кстати верхний башмак я смог открутить только с болтом это так и должно быть ?? и еще прилагаю фото выжимного из-за чего его так ? масло что ли попало ?? сам выжимной ставил по инструкции т.е. никакого масла.
КТО знает на стенках цилиндров у меня какие-то толи риски толи поршнями наездило( забыл сфотографировать) короче полоски как сеточка почти симетричные , на ощупь вроде не прощупываются.но еслибы порнями задирало ,то они бы были по ходу движения поршня и не симетричные
 

Вложения

  • 09092008(006)2.jpg
    09092008(006)2.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 91
  • 09092008(008).jpg
    09092008(008).jpg
    72 KB · Просмотры: 76
  • 09092008(009).jpg
    09092008(009).jpg
    57.1 KB · Просмотры: 79
  • 09092008(010)2.jpg
    09092008(010)2.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 67
  • 09092008(011).jpg
    09092008(011).jpg
    49.1 KB · Просмотры: 71

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

Не подскажите как узнать сколько звеньев в моих цепях 70\90 или 72\92? :)

опа у меня тоже 2001 г и двиг 406 20 D
вечером если не забуду посчитаю :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

Не подскажите как узнать сколько звеньев в моих цепях 70\90 или 72\92?
С башмаком должно быть 70 и 90, со звездой - 72 и 92.
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

Есть комплекты с башмаками и цепями 70\90 и 72\92 и комплекты со звездами 70\90 и 72\92. Думаю дело не в этом.
 

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

вопрос про насечки выяснил , про болт с башмаком тоже . остался вопрос про комплект " золотая серия " кто что скажет у нас в новосибе спецализированном магазине тока 2 набора - эта залотая серия и двойной ресурс (золотая серия полный комплект с прокладками и шестернями , а двойной ресурс без прокладок и шестерен разница гдета 1000 руб. нужно ли мне менять шестеренки тоже? (в магазине гврят лучше поменять )
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

и еще прилагаю фото выжимного из-за чего его так ? масло что ли попало ?? сам выжимной ставил по инструкции т.е. никакого масла.
Ерунда там в инструкции про масло.У КРАФТА проблема с выжимными периодически вылезает - именно такой дефект как у вас.Фирма,кстати признала этот факт - конструкцию выжимного они сменили.Мы у себя меняем такие по гарантии.Как у вас получится не знаю.В любом случае меняйте выжимной,смазывайте его,если надо и всё будет хорошо.
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

А я себе поставил башмаки. Но не белые, за 40 руб, а чёрные, за 150. Продавались сразу комплектом 2 шт. в блистере. Материал - какой то франзузский полиамид. Не такой, как на успокоителях. Натяжители у меня - Агат, достались вместе с машиной. Разобрал, промыл, осмотрел на предмет дефектов - собрал и поставил в двигатель.
Но самое главное - я тоже заморачивался "башмаки или звёзды", и наткнулся на граммотную статью, где было сказанно, что для межгорода лучше звёзды - режим работы двигателя ровный, а пробеги большие, т.е. ресурс будет больше. А для города - башмаки: режим работы двигателя рваный - то разгон, то торможение, на звёзды большая динамическая нагрузка, велик риск поломки. А если звезду заклинит, и она срежет ось, на которой сидит, то и ремонт двигателя после этого влетит в копеечку. Так что для города лучше башмаки, хоть и ресурс поменьше.
 

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

:) блин вот взял и все испортил я тока настроился на звездоки ,а тут опять ....
Хуже нету выбирать :(

Добавлено через 3 часа 19 минут 25 секунд
Не подскажите как узнать сколько звеньев в моих цепях 70\90 или 72\92? :)

у меня сейчас 70/90
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

Дело в том, что в гидронатяжителе - то же самое: в процессе растяжения цепи натяжитель постоянно будет перескакивать на следующую ступеньку и жёстко фиксироваться на этой ступеньке точно так же, как и в механике. Цепь уже не провиснет! Шток держит в натянутом состоянии не масло и не хлипкая пружина, а ступенчатый фиксатор - жёстко. Давлением масла он также только перещёлкивается на следующую ступеньку, пружина - для подстраховки, но и она способна хорошо натянуть плунжер, ведь в этом месте, где башмак, цепь имеет нулевую статическую нагрузку - наибольшую слабину.
Поэтому цепь натянется по-любому - хоть маслом, хоть хлипкой (но она хлипкая довольно относительно, конечно) пружиной, если масляный канал засорился.

еще самое инетересное состоит в том, что я видел гидро-натяжители на нескольких машинах, не имеющие ступенек, были ли они заводские или нет - мне неведомо. Мой гидронатяжитель (в том числе) ступенек не имел никаких. Вернее имел 2 - на минимуме и на максимуме (полностью выдвинут). Вся остальная натяжка - только давлением масла.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

Может, древний какой? Хотя куда уж древнее, чем мои - у меня 1998 года машина, были ступенчатые, ГОН (не развинченные за 10 лет).
Подделка? Но это самое банальное объяснение.
Скорее всего, первые натяжители действительно не имели ступенек (а возможно, и пружин). Но таких сейчас уже не делают.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

у меня стоят родные 1997г. -без ступенек, пружина есть. пока работают хорошо:)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

еще самое инетересное состоит в том, что я видел гидро-натяжители на нескольких машинах, не имеющие ступенек, были ли они заводские или нет - мне неведомо.
Ступеньки вообще-то на механических натяжителях,типа РОДОСА, бывают.А на любых гидравлических никаких ступенек нет.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

пока работают хорошо
Значит, действительно раньше такие были. Но я бы всё же их от греха поменял. Теперь я понимаю реакцию andrushы7. Если бы у меня такие были, и других (нормальных) гидронатяжителей я бы больше не встречал, я бы тоже от них нос воротил.

Ступеньки вообще-то на механических натяжителях,типа РОДОСА, бывают.А на любых гидравлических никаких ступенек нет.
Неправда. Прямо сейчас два таких в руках верчу - ГОН и "Агат".

Я уже выкладывал эту ссылку, но повторюсь:
_http://www.luxservis.ru/news_1.html
Там очень хорошо ступеньки видны.
 
Последнее редактирование:

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

Заказал себе 2 комплекта башмаков от Родоса с измененной геометрией и покрытием из дисульфида молибдена. Выбрал башмаки по следующим причинам:
1. Башмаки используются в новейших двигателях MB, BMW. VW. AUDI, TOYOTА.
2. При использовании антифиркционных материалов и правильно расчитанной геометрией башмак будет служить как минимум 100 тыс.км.
3. Значительно тише работа двигателя.
4. Меньшая вероятность поломки.

И вообще судя по рекомендациям звезды советуют ставить в Газель, а башмаки в волгу, т.к. звезды лучше работают при не очень высоких оборотах и для тяжело нагруженных двигателей.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: что лучше звездочки или башмаки ?

100 тысяч и обычные ходят - проблема в материале, обычные стираются, и их отслоения забивают масляные каналы смазки гидрокомпенсаторов клапанов.
Думаю, хорошие башмаки из другого материала могут от этого избавить.
Но может и нет - возможно, у хороших иностранных автомобилей с башмаками просто более широкие масляные каналы, поэтому они и не забиваются ошмётками от башмаков.
 
Сверху