• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

установка проблескового маячка желтого цвета

vac62

Общительный
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
по складу характера практически всегда помогаю людям на дорогах. Не раз сталкивался с ситуацией, что проезжающий авто меня не видит до последнего момента. последний раз чуть с жизнью не попрощался помогая заменить левое колесо(фура прошла почти по ногам).
хочу установить проблесковый маячек желтого цвета, но не просто мигалку, а балку(типа как на гаишных машинах).
что мне надо сделать, что б в дальнейшем не потерять права?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В своё время, когда отец работал в германии, то по их правилам в машине должен быть желтый мигающий фонарь. В магазинах всяких разных много было. До настоящего времени так и ездит в машине, только батарейки меняю.

Цилиндр, высотой около 30 см. Нижняя половина потолще -отсек для батареек, с резиновым кольцом внизу (очень хорошо держится даже на мокрой крыше, я не имею в виду ездить с ним), верхняя - рассеиватель, половина белая, половина желтая. Вращением основания в лампочкой получаем или белый фонарь, или мигающий желтый.

Продуманы однако.

Добавлено через 56 секунд
По правилам - знак аварийной остановки выставлять надо...
 
Последнее редактирование:

vac62

Общительный
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
По правилам - знак аварийной остановки выставлять надо...
а толку, если его сшибают все время, а запаску вытаскивать что б препятствие поставить у меня не так просто.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот что говорят по этому поводу законы:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 84 внесены изменения в пункт 21 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно указанным изменениям с 1 июля 2008 г. в регистрационные документы на транспортные средства вносятся сведения об оборудовании транспортных средств проблесковыми маячками только синего и красного цветов, а также специальными звуковыми сигналами. В связи с этим, начиная с 1 июля 2008 г., получать разрешение на установку проблесковых маячков желтого (оранжевого) цвета и вносить соответствующие записи (отметки) в регистрационный документ, на транспортное средство не требуется.

Департамент ОБДД МВД России
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 года N1090

ПРАВИЛА
дорожного движения Российской Федерации

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на
транспортных средствах в следующих случаях:

выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;

перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;

сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

3.5. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или
оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4-2.6, 3.11-3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4-9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Водители транспортных средств при перевозке крупногабаритных грузов, а также при осуществлении сопровождения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожной разметки при условии обеспечения безопасности дорожного движения (пункты 3. 4 и 3.5 данного содержания введены с первого июля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 84).


По мне так лучше фонарь купить и аварийки включать, ну можно еще обычный маячок на магните, но "батон" - перебор.
 

vac62

Общительный
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
спасибо за подробный ответ.
маячек на магните был(китайское фуфло с двумя стробоскопами), ставил рядом со знаком(днем его практически не видно). жизнь он закончил под колесами горячего кавказкого парня на убитой восмерке.
поэтому и хочется такой , что б видно было всегда.
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Привет у меня такой вопрос. Осталось пара Зеленых маячков. По старым правилам они должны были ставится на замыкающую машину сопровождения(ДПС). Сейчас его можно использовать в качестве аварийного сигнала? У меня просто в 24-ке аварийки нету и колхозить ее не хочется. :)
 

oussi

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
117
Реакции
13
Баллы
100

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Любой маячок на крыше - спецсигнал. На него обязательно нужно разрешение в ГИБДД получать. Каждый год!
Если разрешение просрочено, то водитель подметальной техники может остаться без прав!
Приводить ссылки на статьи не буду - когда ИДПС выпишет протокол там всё укажет.


Для того, чтобы обозначить себя на проезжей части лучше всего воспользоваться светоотражающим жилетом - благо их сейчас можно спокойно купить в автомагазинах по вполне приемлемой цене (100-250р).
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,404
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
желтый маячек в случае дтп ставить можно-была статья в журнале за рулем.когда я работал на автобазе у техники с маячками не было ни каких разрешений.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Любой маячок на крыше - спецсигнал. На него обязательно нужно разрешение в ГИБДД получать.
А как же это:
Согласно указанным изменениям с 1 июля 2008 г. в регистрационные документы на транспортные средства вносятся сведения об оборудовании транспортных средств проблесковыми маячками только синего и красного цветов, а также специальными звуковыми сигналами. В связи с этим, начиная с 1 июля 2008 г., получать разрешение на установку проблесковых маячков желтого (оранжевого) цвета и вносить соответствующие записи (отметки) в регистрационный документ, на транспортное средство не требуется.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,404
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
это наверное бензовозов и др.опасных а м касалось которые устанавливались прямо на заводе .
у нас на тракторах укладчиках и грейдерах и катках не было ни каких разрешений.
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Насколько я знаю, маячок желтого цвета сам по себе обозначает, что надо быть внимательней. Скажем, если в машине перевожу на дачу кучу баллонов с газом, а это вроде как опасный груз считается, то имею полное право ехать с желтым маячком. Ну или с балкой, не один фиг? Желтый цвет никаких преимуществ не дает и ни к каким спецслужбам не относится. Просто знак "внимание"
 

Даниил8412

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ребята , я честно ничего не пойму , я с вечера -ночь-уже утро , все законы перелопатил , даже в танки не поиграл -уже пошёл ажиотаж , где-же истина ? :wall:

Добавлено через 6 минут 50 секунд
verden -на счёт куча газовых балонов ты не прав-тут нуна лицензия , и спец знак-два- спереди и сзади-(опасный груз)

Добавлено через 46 минут 35 секунд
Полковник2 -честно пока НИЧЕГО не понимаю , уже на трёх сайтах зарегился , все блоги перечитал , свой бумажник (типа томик Маркса) перелопатил , ЗАКОНЫ Р Ф -полный сборник -тут можно-там нельзя , у нас БОЛЬШАЯ машинка утил тбо Италия оборудование FARID , на базе -КАМАЗ - евр 3 -машина ну очень заметная тем более в Волглграде их пока три , но по темпу работы у людей складывается мнение что их много -ну да ладно-ближе к теме , мы часто работаем по темну и в ночь , а шумахеров , чайников , БЛОНДИНОК , и извините баранов -которые останавливаются только тогда когда упрутся своей легковушкой в КАМАЗ-и ещё бронят нас-у нас в Волгограде поверьте хватает , а задом на камазе по дворам (особенно ночью -когда все машины во дворах это снайперский режим) проезд в 10-20 милиметрах от дорогих иномарок -на нервах не только водитель но и помошники которые корректеруют эти проходы-нам это просто необходимо

Добавлено через 5 минут 39 секунд
к тому же у нас есть совдеповская жёлтая мигалка-типа ведёрка из под майонеза-подскажите

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Полковник2 -честно пока НИЧЕГО не понимаю , уже на трёх сайтах зарегился , все блоги перечитал , свой бумажник (типа томик Маркса) перелопатил , ЗАКОНЫ Р Ф -полный сборник -тут можно-там нельзя , у нас БОЛЬШАЯ машинка утил тбо Италия оборудование FARID , на базе -КАМАЗ - евр 3 -машина ну очень заметная тем более в Волглграде их пока три , но по темпу работы у людей складывается мнение что их много -ну да ладно-ближе к теме , мы часто работаем по темну и в ночь , а шумахеров , чайников , БЛОНДИНОК , и извините баранов -которые останавливаются только тогда когда упрутся своей легковушкой в КАМАЗ-и ещё бронят нас-у нас в Волгограде поверьте хватает , а задом на камазе по дворам (особенно ночью -когда все машины во дворах это снайперский режим) проезд в 10-20 милиметрах от дорогих иномарок -на нервах не только водитель но и помошники которые корректеруют эти проходы-нам это просто необходимо
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
к тому же у нас есть совдеповская жёлтая мигалка-типа ведёрка из под майонеза-подскажите

На смоленском автофоруме есть раздел, где на вопросы отвечает официальный представитель ГИБДД УМВД по Смоленской области. Такая тема поднималась. Почитайте.
http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=43964
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ради интереса посмотрел в свидетельства о регистрации. С синькой есть метрка, с оранжевыми или жёлтыми маячками и балкой, ни чего не вписано. Ни разу жёлтых по данному поводу ни кто не тормозил.
 
Сверху