• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук в двигателе 406

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Стук

Проблема в следующем: застучал гидрокомпенсатор на четвертом цилиндре. Поменял 4 компенсатора, стук остался таким же, после этого поставил компенсаторы с 4 цилиндра на 3, тоже самое. Сегодня поменял масло, было mannol, стало zic 10w40, давление масла увеличилось здорово но стук остался. Сейчас давление на холостых на риске перед 3. Стучит не громко но всегда: горячий/холодный. Стук лучше всего прослушивается при прикосновению железного стержня к впускному коллектору в районе
после 4 форсунки. Помоги те пожалуйста советом, как победить стук и может ли там стучать чего-нибудь еще: клапан, направляющая. Пробег 100000 км, может больше, хозяин я не первый.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
а там толстый слой стружки и остатки уплотнительных полуколец...
и главный вопрос из-за чего могло такое произойти?
Возможно вы хотели сказать упорных полуколец? Если так, то там просто заменой не обойдешься. Видать во время обкатки сильно позажигали. Ну и двигатель не очень качественно собран был, вот и вылезло. Надо поискать чего сточило. Возможно КВ имеет продольный люфт или дисбаланс. Но надо по месту смотреть. Я бы низ двигателя перебрал бы на всякий, чтобы быть уверенным наверняка.

Продуть масляные каналы. Скорее всего не идет масло на гидрики. А так еще есть масляные каналы в КВ. Если будет возможность попробуйте выкрутить заглушки и посмотреть чего туда забилось. Промыть толком не получится - надо колено снимать.
 

TANKIST LEX

Общительный
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
У меня тоже появился стук очень похожий на детонацию.К примеру,если на 2-й передаче сбросить газ до 1300-1500 об.а затем разогнаться то при нагрузке проявляется этот стук.На холостом,если резко газануть секунды 2 слышно стук.Также при разгоне и на 3-й и на 4-й несколько сек.оч.похожий на детонационный перезвон.По началу думал-детонация!Приехал на диагностику двигателя,пробывали с диагностом поставить УОЗ чуть позже,но ничего не менялось,стук не пропадал.Замена ДД также безрезультатно.Помню,как на карбюраторе проверяется установка зажигания,там,при разгоне,если резко газануть должна проявляться короткая детонация,но здесь то инжектор и по сути такого быть не должно!Завтра придется снимать голову,теперь связываю этот стук с ГРМ,мне кажется либо распредвал либо пружина клапана сломалась.Страшнее окажется если это с ЦПГ,пробег 70 000,рановато как бы для ремонта.Что еще можно проверить при снятой голове?Состояние колец можно оценить?Если,к примеру,какое то из них сломалось?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
На холостых что-то слегка звенит в двигателе откуда то спереди со стороны выпускного коллектора, если газануть то звон прекращается, что это может быть?
 

Dimos

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Здравствуйте.
Газ 3110, 406дв. Пробег 80т.
Иногда на холодном двигателе стучат клапана.
По звуку слышно, что после того, как завести холодный двигатель, сначала стучат несколько клапанов, через пару минут остается один и он стучит еще примерно пару минут. Через 4-5 минут стук пропадает. Звук ровный, металлический. По мере снижения оборотов (прогрев) звук становится реже.
Иногда стук начинается не сразу, иногда вообще не стучит.
Если когда начнется стук, секунд через 30 двигатель заглушить, а потом сразу завести - то стук пропадает.
Месяц назад была проблема с прокладкой свечных колодцев - они развалились. Проблема решилась заменой прокладки колодцев и поменял прокладку между крышкой и головкой. После замены прокладок стук вообще исчез. НО! неделю назад стук опять появился.
По работе двигателя замечаний нет (кроме стука) - как на холодном, так и на горячем работает ровно.

Меня смущает почему стук пропал сразу после замены прокладки м/д крышкой и головой? Может это вообще не клапана стучат? Что подскажете?
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
как завести холодный двигатель, сначала стучат несколько клапанов, через пару минут остается один и он стучит еще примерно пару минут. Через 4-5 минут стук пропадает.
Стучат гидротолкатели пока не наполняться маслом. Вполне допустимо.
Меня смущает почему стук пропал сразу после замены прокладки м/д крышкой и головой?
Скорее всего совпадение
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Не знаю насколько оправдано поднимать старую тему, но ничего более подходящего не нашел. У меня проблема с болтами верхнего успокоителя. Еще до нового года появился слегка дизельный звук, но как то забил (Знаю что не правильно, но что делать:smoke:). Зимой выдавило прокладку клапанной крышки, полез менять и обалдел, один болт вообще выкрутился и выпал на звездочку нижней цепи и по ней перекатывался, а второй просто выкрутился но остался в успокоителе, успокоитель съехал немного вниз по цепи и остановился, там его и поджевало:), поменял успокоитель, закрутил старые болты на место, собрал, все окей! Через пару месяцев опять та же фигня. Открываю крышку и вижу открученные болты, оба в успокоителе и успокоитель не пострадал, купил новые болты, намазал их кончики термо и маслостойким герметиком закрутил как следует и собрав заново радовался ровной работой движка и вот он снова этот звук, еще пока не разбирал, не знаю что там да как. Но судя по всему все тоже самое. Какого лешего это происходит!!!!!???????? Я уже не знаю что делать:(

Газ 3110 дв.406 пробег около 120000км

Да и еще гидронатяжитель вышел сантиметра на 1,5 надо его менять или нет?
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Есть фиксатор резьбы, в тюбике, наносится на резьбу на чистый болт и вкручивается.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Да и еще гидронатяжитель вышел сантиметра на 1,5 надо его менять или нет?
Это цепь вытянулась вот он и вылез.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
сантиметра на 1,5
Могу ошибаться, но вроде это не критичьно!
 
Последнее редактирование:

Maxcim

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
Здраствуйте! У меня проблема такого харакиера. Слышен легкий тонкий звук в районе 1-2го цылинлра, на холодную вообще почти не слышно нужно только прислушиваться ,а после прогрева шум слегка увеличиваеться. У меня подозрения на гидрокомпенсаторы.Подскажите .
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Доброго всем времени суток:drinks: Вот и пришло мое время познакомиться с двигателем поближе, а именно поменять цепь:) Причиной такого кардинального решения стала проблема описанная несколькими постами выше, выкрутившиеся успокоители, сейчас все они на месте но тракторный звук не исчез, гидронатяжитель вышел уже слишком далеко на мой взгляд, да и цепь подъело о стенки:( да и тяга как то пропала. Все вышеизложенное привело к предположению о том что цепь растянута. Так вот собсна к чему это я. Хочу взять набор Люкс Сервис, какой брать евро 2 или 3, башмак или звезду, 70/90 или 72/92 звена, да и вообще можно ли определить количество звеньев не снимая цепь? Хотелось бы на самом деле поставить все как с завода:) Ну и прицепом вопрос, может еще что то можно поменять за одно? Пробег 120000+ ниразу в двигло кардинально не лазали. 406ой инжектор
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Доброго всем времени суток:drinks: Вот и пришло мое время познакомиться с двигателем поближе, а именно поменять цепь:) Причиной такого кардинального решения стала проблема описанная несколькими постами выше, выкрутившиеся успокоители, сейчас все они на месте но тракторный звук не исчез, гидронатяжитель вышел уже слишком далеко на мой взгляд, да и цепь подъело о стенки:( да и тяга как то пропала. Все вышеизложенное привело к предположению о том что цепь растянута. Так вот собсна к чему это я. Хочу взять набор Люкс Сервис, какой брать евро 2 или 3, башмак или звезду, 70/90 или 72/92 звена, да и вообще можно ли определить количество звеньев не снимая цепь? Хотелось бы на самом деле поставить все как с завода:) Ну и прицепом вопрос, может еще что то можно поменять за одно? Пробег 120000+ ниразу в двигло кардинально не лазали. 406ой инжектор

Ребят ну что никто посоветовать не могет чего нибудь? Очень нуждаюсь в совете бывалых:) Азбуку надоело штудировать, либо я чего то не догоняю либо написано там не все:(Щ
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Хочу взять набор Люкс Сервис, какой брать евро 2 или 3, башмак или звезду, 70/90 или 72/92 звена,
Это всё открытые вопросы - берите ,что больше нравится.Единого мнения нет.Главное,чтобы качественное всё было.
да и вообще можно ли определить количество звеньев не снимая цепь?
Можно.Только по виду и форме натяжной звёздочки.А если башмак стоит,то без варианотов - 90/70.
Хотелось бы на самом деле поставить все как с завода
Не так ставьте с башмакими и не парьтесь.У этого варианта есть свои плюсы.
 

Кирилл ГА3110

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
129
после поездки на холостом ходу услышал барабанящий стук. прогорели штаны. могут они стучать четким резким бренчанием, частым стуком.

или это может быть что-то серьезней?
если не трудно, какие симптомы серьезным проблем, начинающихся со стука.

давление масла в норме.
подскажите пожалуйста.

кстати звук усиливается с включением вентилятора
может греметь подшипник гены либо помпы, стук как по глиняному горшку, неравномерный
 
Последнее редактирование:

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Доброго времени суток Уважаемые!
Проштудировал темку решил свой вопрос задать. Не давно заметил стрекочущий стук из подкапотного пространства чем то напоминающий дизель. Появляется почти на всем диапазоне обородов после того как дашь нагрузку на двигатель. На холостых при резком открытии дросселя тоже присутствует пока движок не раскрутится. Грешил на не качественный бензин и детонацию но потом заметил, что если на холостых выжать сцепление и газовать звука нет, а если сцепление отпустить звук снова появляется. Если слушать из салона то звук доносится из района стартера, а если со стороны капота кажется что весь агрегат "дизелит". Может кто нибудь стакивался с такой проблемой???
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Добавлено через 1 минуту 40 секунд
стрекочущий стук из подкапотного пространства чем то напоминающий дизель.
Стрекочущий - это гидрокомпенсаторы,
Дизельный- плохо натянуты цепи ГРМ.
С давлением то масла нормально?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Грешил на не качественный бензин и детонацию но потом заметил, что если на холостых выжать сцепление и газовать звука нет, а если сцепление отпустить звук снова появляется. Если слушать из салона то звук доносится из района стартера, а если со стороны капота кажется что весь агрегат "дизелит". Может кто нибудь стакивался с такой проблемой???
Все,кто ездит на авто с КПП производства ГАЗ.Это КПП так шумит,а конкретнее подшипник первичного вала.
 

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
С давлением то масла нормально?
С давлением ок на холостых чуть больше 1,5, на оборотах 3 стабильно. Масло shel 5-40 синтетика. Не давно вскрывал клапанную крышку в движке чмсто, без отложений, на гидрики не грешу. Да и пробег то не большой 50 с копейками.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Все,кто ездит на авто с КПП производства ГАЗ.Это КПП так шумит,а конкретнее подшипник первичного вала.
Коробка не давно снималась первичный вал на месте, не гуляет. Подшипник живой. Или у ГАЗовцев это особенность конструкции такая, рычащий подшипник????:(

Добавлено через 2 часа 10 минут 50 секунд
Еще есть предположение об износе полуколец коленвала. При выжатом сцеплении вал придавливает и он не рычит. Теоретически может такое быть???
 
Последнее редактирование:
Сверху