• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

светодиодная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
преамбула:
замучали меня перегорать лампы на стопсигналах. купил на пробу светодиодную лампу из девяти диодов белого цвета. проверил - работает.
в режиме габаритов светит слегка, в режиме стопарей сильно. всё как положено. ПРОВЕРЯЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ! подавал напряжение на оба контакта - всё как надо. цоколи идентичные с простой лампой.
амбула:
вставляю в патрон - в режиме габаритов не работает, в режиме стопсигнала - работает.
вставляю простую лампу - всё работает.
мериию тестером - напряжение есть.
вставляю светодиодку - габариты не работают...(в смысле она не работает как габарит)
я себе весь мозг вскипятил. почему? что я пропустил?
кто нить мне может подсказать?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

обычные воткнуть.
На них от 0,7 до 1,2 вольта в зависимости от тока.
или германиевые. на них падение порядка 0,4в
:smoke: Где их сейчас найдёшь и на такой ток, а падение на германии 0,15 вольта.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

Где их сейчас найдёшь и на такой ток
ну у меня на работе ещё не то можно найти если постараться.:yes2:

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
а падение на германии 0,15 вольта.
ну может и так. точных цифр не помню уже, помню только что у германиевых в два раза этот показатель меньше чем у кремниевых.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

сегодня установил. всё работает.
теперь надо только хорошие светодиоды найти, сверхяркие. обычные тускловаты. в тёмное время суток нормально, а днём плоховато.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

а днём плоховато.
связано с тем, что оптика под лампу, а не под светодиод, оптимально расположение светодиодов на отражателе, полоской, как на новых инамарках.
 

Gordei

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
79
Реакции
25
Баллы
95
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

А может взять матрицу от светодиодного фонарика, повесить последовательно 2 резистора и будет большая и яркая лампочка. Да еще и с отражателем как надо:yes2: Только придется много переделывать, разбирать фонарь, убирать патрон. Зато лет 20 не сгорит если резисторы верные взять.
 

HAMMER

Общительный
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
64
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

тоже купил 2 дня назад 2х контактные кукурузки. сдал назад. теперь вот на тему наткнулся. а в магазине сказали полярность не та... )
выкладывай фокти как сделано и схемку. будь добр.
вот гляньте. то что в первом случае, такие покупал. теперь думаю взять вторые. мощнее нет вроде
http://www.drive2.ru/l/4531234/
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

Тема, выеденного яйца не стоит. Купить хорошую лампочку и всё. На несколько лет хватит. Смысл светодиодов на стоп сигналах, в меньшем времени срабатывания. Т.е меньше шансов, что кто-то прилетит в жопу. А с этим хорошо справляется третий светодиодный стопсигнал на стекле.
Ставить желательно повыше и выбирать поярче. Совсем круто, срабатывание дополнительных мерцающих красных сигналов при резком торможении. На некоторых машинах срабатывает аварийка.
Надо копнуть по теме, инерционные датчики, срабатывающие при определённом ускорении(торможении).
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

Смысл светодиодов на стоп сигналах, в меньшем времени срабатывания.
и не только, при прочих равных отдача светодиода выше, чем у лампы накаливания. При той же мощности получим более яркий свет.
сейчас закончу маневры и будет доказательство.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

HAMMER, действительно в постах нет ни слова про полярность светодиодной лампы.если полярность не та поставленная на заводе светодиод работать не будет.
 

HAMMER

Общительный
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
64
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

оказывается там все уходит в доп стоп сигнал. надо диод ставить в цепь. второй вариант покупать пока не стал. и за 10р нормально светит. пока так с одной такой старого образца и езжу ) никак до магазина не доберусь...
 

Михаил75

Освоился
Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
При заменае двухконтактных лампочек в стопах на светодиодные, незабывайте отключить, либо заменить на светодиодную лампу, лампу в дополнительном сигнале стопа. А с полярностью в светодиодных лампах все в порядке.:hi:
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
А как же ! У меня например простая. Никак туда не заберешься, а то бы сменил...

У меня все простые лампы и ничего не перегорает.В габаритах спереди почернели.Так я туда на 24 вольта поставил.Всё равно со светом ездить.Так пусть 24-вольтные лампоместо затыкают. :yes2:
 
Сверху