• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

реле бензонасоса трещит

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте! Вот проблемка возникла: при выключении зажигания иногда начинает трещать реле бензонасоса. Потрещит секунды три, затихнет, чек погорит секунду, все умолкнет и снова. Давно замечал, реле менял, не помогло, само проходило. А нынче долго трещало. Может, сталкивался кто, куда копать?
Двигатель 4062, микас 7.1
 

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Ещё интереснейшая вещь происходит: если во время треска включить какую нибудь электрическую нагрузку, на тормоз например нажать, или свет включить, то треск пропадает.
После кратковременной нагрузки появляется вновь, а вот минут 5 с габаритами постоял, выключил, все тихо вроде. :)
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Вариантов 3:
1) Само реле подгорело (силовые контакты), а бензонасос все таки серьезная нагрузка.
2) Провода на насос идут через салон, может где потерло и искрит? (проверьте на КЗ или скиньте провода на БН)
3) Что то с ЭБУ.
 

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Вот тоже на эбу думаю, ведь чек загорается после треска... Проводка вроде в нормальном состоянии, куда мог долезть без разбора просмотрел все.
Где физически находится разъем Х52, который соединяет систему управления с основной проводкой?
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Заеду к диагносту в понедельник
Опа, вот оно, ищу уже третий год! Не могу найти толкового диагноста. Все попадаются с одним диагнозом:" Х.З. что с машиной, ошибок вроде нет, давай поменяем переднюю проводку с мозгами и датчиками за 8 труб.". А машина на пропане ездит, а на бензине не хочет. Только нужен диагност, чтобы именно по ЗМЗ4062 шарил. Примерно так: "у вас неисправен датчик расхода воздуха, вот я ставлю свой заведомо исправный, завожу, все работает". Или:"У вас накрылся ЭБУ, вот ставим заведомо исправный - все работает." А то одних ДТОЖ у меня уже штуки 4, ДМРВ - 2 штуки, а машина так и не едет на бензине. Не подскажете контактный телефончик? В Самаре иногда бываю, ради такого дела специально могу съездить.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
enginer, сервис на промышленности 194, пересечение с партизанской, тел 8(846)2618343. Мастер Виктор Профессионал по движкам 406 и Волжанкам соответственно, и коллега у него Александр, очень толковый электрик + диагност. Когда свою купил, тоже только на пропане ездила, ребята все починили. Проблемы были с форсунками и дмрв, еще и впускной распредвал на несколько градусов сбит был.
 

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Пролазил все, всю машину, проводка вся в норме, контакты в норме. А реле так и трещит. Странная особенность, домой когда приезжаю вроде никогда не трещало :) Машинка явно что‐то сказать хочет.

До диагностики так все и не доехал...
 
Последнее редактирование:

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Диагностика ничего, относящегося к проблеме не показала.
Решилась проблема случайно, как раз когда на сервисе был.
Блок управления у меня снят со штатного места, живет на полочке под бардачком. В бардачок же идет удлиннитель от прикуривателя на 3 розетки и 2 usb, и в нем несколько адаптеров постоянно воткнуты на навигатор, антирадар, видеорегистратор. Вот вся эта байда высокочастотная и шумела, мозги с ума сводила. Ранее я писал, что возле дома проблемы нет, так это потому было, что на ночь я вилку удлиннителя из прикуривателя выдергивал и всю электронику отключал, а днём нет. Вот такие дела с китайскими преобразователями...
 
Сверху