• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

регулятор холостого хода (добавочного воздуха) (РХХ, РДВ)

lexus_files

Общительный
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Разобрал этот регулятор, промыл, просушил, стал собирать и опа.... задняя часть (обмотки с колодкой подключения) можно вращать вокруг своей оси и закрепить в любом положении. Перед разборкой я конечно же начальное положение не запомнил. Как сейчас собрать? Понимаю, что надо компом цепляться и смотреть на прогретом двигателе насколько он открывается, но у меня нет возможности подцепиться компом:(
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Разбирать не пробовал? Только обязательно пометь положение задней крышки - она на трех винтиках. Просмотри тему и промой его.
Пометил, разобрал, вроде все нормально вращается. Да я уже что-то сомневаться стал, когда гену снимал, ресивер уже снят был или еще нет:(. Просто ремонт больше недели длился, я еще сцепу и коробку менял, вот и забыл.
по поводу кз должен был пред сгореть на левом брызговике под капотом,если не жучок стоит!
Стоят преды, а не жучки, не один не сгорел. Что интересно, после кз перестала сирена сигналки работать, думал тоже сгорела. А она сегодня вдруг стала работать.
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
странно,у меня сгорел когда коротнул случайно.ресивер нормально посадил,на герметик,а то может воздух подсасывать и будет котовася!наверное от шока отходила(сирена)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
странно,у меня сгорел когда коротнул случайно.ресивер нормально посадил,на герметик,а то может воздух подсасывать и будет котовася!наверное от шока отходила(сирена)
Во-во. Дело, как часто бывает, было в разгельдяйстве. Перед ремонтом купил набор прокладок, а когда снял ресивер, прокладка осталась целой, да она еще и паронитовая, а не картон, как новая. Вот и решил ее оставить (парониту как то больше доверяю). А он уже стал жестким от старости, и когда обратно ставил ресивер, кусок обломился. Сегодня услышал свист, снял и увиднл в чем дело. Сейчас все в порядке. Всем спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
А массу на болт (шпильку) крепления рессивера подсоединил?

Ага, и на переднюю и на заднюю. Вообще, все соединения на 3 раза проверил, как при этом свист не слышал - не пойму. Сейчас все пучком, ездить стало приятго:)
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Добрый день уважаемые!

Не знаю, проблема это или нет, знающие подскажите.

РХХ гудит, как трансформатор, положив руку на его корпус, чувствуется дрожь. Раньше такого не наблюдалось, по крайней мере гудение, что это и нужно ли с этим бороться?
Двиг. 4062, пробег 82 т.км, по двигателю, кроме термостата и датчика ОЖ все стоковое (родное с завода).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
что это и нужно ли с этим бороться?
Единство и борьба противоположностей.
Перетягивание каната (заслонки) двумя катушками.
Пусть гудит.
Можно промыть. WD или очиститель карбов.
 

Jelezyaka

Освоился
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
45
Добрый день. Посоветуйте что делать.
У меня не пашет РХХ (не гудит), я его тестером проверял - живой, проводка тоже без обрывов. Обороты не скачут, заводится нормально, но иногда в движении загорается чек и долго не гаснет, иногда просто моргает. На диагностике в сервисе выдал 162,165 они говорят что ЭБУ менять надо, мол какой то драйвер сгорел..
Подскажите как с этим можно бороться??? :wall:
 

Jelezyaka

Освоился
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
45
Да вообщем без изменений, разницы не чувствую.
РХХ гудеть должен когда зажигание вкл. а он молчит, даже когда мотор заводишь

Добавлено через 10 часов 41 минуту 33 секунды
Вроде разобрался, в разъеме ЭБУ были окислены контакты. зачистил и ошибки больше нет)):yes2:
 
Последнее редактирование:

Graf101

Общительный
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
75
Сегодня разобрал РХХ. Помню, что он был в свободной позиции слегка приоткрыт. Правильно ли это?
Разобрал, почистил, да и чистить то нечего было, все внутри чисто. Вдшкой попрыскал на заслонку, покрутил ее пальцами, вроде ниче не задевает, продул, наал собирать и тоже прикинул, а как же ставить крышку с ротором обратно? поставил ее и начал немного вращать, чтобы заслонка так же была слегка приоткрыта, снова вопрос - правильно ли это?
Завел, вроде без проблем все :)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
поставил ее и начал немного вращать, чтобы заслонка так же была слегка приоткрыта, снова вопрос - правильно ли это?
Ну гдето так и проверяют установку задней крышки РХХ, смотрят заданные обороты ХХ и вручную крутя крышку РХХ выставляют требуемое. Ну и потом проверять как они(ХХ) обороты держатся при сменах режимов. Но это для рабочего РХХ, и ЭБУ без глюков, а то бывает выставишь на ХХ нормально, пару раз газанешь, а ХХ ам по себе гулять начинает.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сегодня разобрал РХХ.
В Букваре предупреждение: "Не разбирать!".
На будущее. Метки надо ставить.

Прицепить к БК.
Сравнить желаемые шаги открытия с фактическими. Сделать вывод. Повернуть в нужную сторону.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
В букваре написано...
В сервисе сказали выкинуть если разберешь...
А поскольку терять было нечего, раскрутил, подрегулировал, хоть немного хх убавил, а то меньше 1000 не опускались. понятно, не совсем правильно, но на время пойдет. А время больше года уже )
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Где-то Полковник2 писал про разборку.
Поворотом вносится механическая корректировка. Т.е. ЭБУ сигнал подаёт, ротор поворачивается как надо, а фактически отверстие другое.
 
Сверху