• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

расширительный бачек от 105 на 31029

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
может эта идея не нова но решил всетаки написать
на 29 волге расширительный бачек стоит не лутшим образом
пошел в магазин купил бачек на 105 250р.метр шлангаи тройник на патрубки 70р. крепления за 250р покупать стало жаль т.к . на работе метала завались я их сделал из оцинковки 07 .
шланг с крышки радиатора пошел на верх бачка второй верх я заглушил (он на 402 двигле не предусмотрен да и не нужен )с самой крышки я снял резинку с клапана(он теперь не нужен) шланг снизу бачка поставил со старого бачка и он пошел на тройник на выход из радиатора снизу(обратка).бачек к кронштейнам прикрутил саморезами с шайбой чтоб не морочится с винтиками и гайками (саморез в метале 07 держится на ура)

все вот фото тройника снизу
 

Вложения

  • DSC00133.JPG
    DSC00133.JPG
    893.1 KB · Просмотры: 213
  • DSC00134.JPG
    DSC00134.JPG
    630.7 KB · Просмотры: 225
  • DSC00135.JPG
    DSC00135.JPG
    893.8 KB · Просмотры: 247
  • DSC00136.JPG
    DSC00136.JPG
    818.8 KB · Просмотры: 267
  • DSC00138.JPG
    DSC00138.JPG
    827.8 KB · Просмотры: 184
  • DSC00139.JPG
    DSC00139.JPG
    828.5 KB · Просмотры: 177
Последнее редактирование:

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Ев_гений, Если можно еще фото тройника.

сделаем

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
1. Что это дает и чем плоха стандартная конструкция?

2. Датчик на термостате вкручен в какую-то приблуду. Что это, переходник?

1 в старой конструции бачок ниже радиатора и тосол не возвращается назад нормально
2это обратка с гбо
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iDDD, хорошее также то, что воздух выгоняется автоматически (бачок в самой высокой точке), меньше проблем с пробкой.

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Ев_гений, тройник ставил в разрез шланга, идущего с выходного патрубка радиатора? А где в 402-м обратка печки? Можно туда подключить (у меня так, но на 3RZ) - тройник 3х16 или 3х18 найти проще.
 
Последнее редактирование:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
хорошее также то, что воздух выгоняется автоматически (бачок в самой высокой точке), меньше проблем с пробкой
Выгоняться воздушные пробки не будут, т.к бачек врезан в нижний патрубок радиатора и воздушные пробки из головки не будут удалятся. Я бы врезал бачек в трубку идущуюю от печки к помпе. Вот тогда все воздушные пробки выйдут в расширительный бачок, при заливе тосола в радиатор .
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну, я на примере своего мотора о пробках говорю - током ОЖ воздух выгоняется в бак, требуется 2-3 доливки ОЖ.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Почему то никто не обсуждает т.н. " обратку гбо". По моему очень правильное решение. И грамотно придумана врезка. Проток тосола через головку будет намного лучше.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Почему то никто не обсуждает т.н. " обратку гбо". По моему очень правильное решение. И грамотно придумана врезка. Проток тосола через головку будет намного лучше.

Если можно, поподробней.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Если можно, поподробней.
При охлаждении головки, тосол входит и выходит с одной (передней) стороны ГБО. Поэтому неплохо омываются тосолом первый и второй цилиндр. Третий и особенно 4 цилиндр находятся в "плохих" условиях. Если тосол будет вытекать из "танчика", а это как раз за четвертым цилиндром, то проток улучшится. Но это проток работает при включении печки. При установки тройника и дополнительного крана можно этот проток осуществлять и без печки. Насчет врезки. Подавать можно как на помпу, так и на корпус термостата ( предложено автором темы). Что лучше....?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Bashev, Хорошая мысль! Кстати, на моем двигателе за 4-цилиндром тосол забирается в систему подогрева дроссельной заслонки и оттуда обратно, на всасывающий патрубок.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
я тут подумал и решил добавить к сестеме изменение
второй штутцер на бачке(заглушеный) я подвел через тройник к обратке гбо . теперь и малый круг через бачеак идет фотки позже выложу
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
а зачем вообще два шланга использовать или даже 3? можно от радиатора подсоединить штанг к нижнему штуцеру нового бачка и все. а два верхних заглушить за ненадобностью

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
с самой крышки я снял резинку с клапана(он теперь не нужен)
почему не нужен клапан на расширительном бачке? в системе охлаждения должно повышенной давление создаваться
 
Последнее редактирование:

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
а зачем вообще два шланга использовать или даже 3? можно от радиатора подсоединить штанг к нижнему штуцеру нового бачка и все. а два верхних заглушить за ненадобностью

Добавлено через 3 минуты 3 секунды

почему не нужен клапан на расширительном бачке? в системе охлаждения должно повышенной давление создаваться

резинка снята на радиаторе. там клапан теперь не нужен т.к. он есть в крышке расш. бачка
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
резинка снята на радиаторе. там клапан теперь не нужен т.к. он есть в крышке расш. бачка
а разве в пробке радиатора есть клапан? там есть клапан который обеспечивает перепуск расширившийся жидкости в бачек

покажите какую резинку вы сняли
 

Вложения

  • probka.JPG
    probka.JPG
    125.5 KB · Просмотры: 75

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
а разве в пробке радиатора есть клапан? там есть клапан который обеспечивает перепуск расширившийся жидкости в бачек

покажите какую резинку вы сняли

вот с этого клапана и снял
на этой крышке стоит 2 резинки маленькая и большая вот маленькую и снял
:drinks:
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
прошло лето, я изрядно пожарился в машинке))))и вот к осене созрел на такое же чудо, все купил, но только не пойму куда подключать 2 верхних штуцера на новом бачке? или же их можно заглушить без вреда?у меня 402 и радиатор с пробкой сверху...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
На моем это уже давно сделано:) . Одобряю автора и всех кто еще так сделает. :drinks::drinks: Правда я пошел чуть дальше : Снял принудительный вентилятор, поставил радиатор 3110 и электрический вентилятор :):):).

Получил:
Плюсы-
1. Спасения помпы от разбивания ! ( вентиляторы то не отбалансированные, они и разбивают помпу)
2. Прибавку мощности двигла, причем ощутимую ! ( принудиловка на оборотах крадет мощность )
3. Двиг стал тише работать, опять таки из-за отсутствия принудиловки, которая на оборотах дает хороший звук.
4. Зимой гораздо быстрый прогрев двигла.
5. Печка стала работать на 6+, за счет расширителя который выше радиатора печки. В родных радиаторах как ни крути, а полным они не бывают.
Минусы-
1. Удорожание конструкции- электрический пропеллер не вечный
2. Если пропеллер сгорел, придется встать и идти в магазин, чего лишен принудительный- он крутится всегда и ты не закипишь :gaz_love::gaz_love::gaz_love:

В итоге я оч доволен, и эти минусы меня НЕ ПУГАЮТ!!!:yes2:
 
Сверху