• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

разряд молнии и работа двс

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
вчера была сильная гроза после грозы минут через 10 завожу авто работает норм трогаюсь еду а при сбросе газа глохнет. завожу все норм работает бк выдал 18 ошибок (втч неисправность озу) но при сбросе газа всеравно глохнет. постояла минут 20 поработала на холостых и проблема исчезла :shok::wacko:

p/s
до этого таких проблем небыло
рхх бош работает отлично недавно чистил wd40
 

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
полюбому молния виновата!
ну я серьезно ведь небыло ни ошибок ни косяков в работе двс а тут выдал сразу 18 ошибок

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
да кстати молния ударила метрах в 50ти от машины
 
Последнее редактирование:

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
А вот я не исключал бы возможности повреждения ЭБУ от рядом ударившей молнии. Ведь были прецеденты, когда машины оставляли рядом с высоковольтными ЛЭП и по прошествии определённого времени они уезжали уже исключительно на эвакуаторе.
 

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
мож вода попала куданить?
или просто совпадение.
останется загадкой.
после всего призошедшего заехал к знакомому диагносту просмотрели все параметры все нормально:wall:
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
у меня вчера после грозы тоже нестабильно работала,сразу после пуска.

Может повышенная влажность сказалась? Фильтр чуть намок, а по прошествии времени подсох и всё нормализовалось...
 

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
мож вода попала куданить?
так дождя вобщем и небыло

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
ну почему эбу очень чуствителен к статическому электричеству

даже в умной книге написано что нестоит трогать руками контакты эбу
 
Последнее редактирование:

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
ну почему эбу очень чуствителен к статическому электричеству

я про ЛЭП, которая выводит из строя ЭБУ.

чувтвителен он если через его контакты пропустить разряд статического электричества. а просто разряд в воздухе.... я думаю разряд в системе зажигания сильнее влияет.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Конечно бред. Я просто строю карьеру писателя-фантаста и вот решил на аллгазе порепетировать...

Вообщем дело закончилось эвакуацией машины из Волоколамска в Кар доктор за 4800р.
Они тоже долго не икали причину неполадки. ЭБУ работал и на все регулировки отвечал. тестировели всё норм.,а бензин в камеру так и не поступал. Они поставели свой блок эбу, всё заработало.
Оказалось от удара молнии сгарели выходной (полевой) транзистор. за его замену взяли 3500р (говорили что меняли ещё и мекрасхему, но верится смутно).Паяли этот транзистор наверное часа три вообщем в 15:20 машину мне всётаки завели. Думал всё поеду домой, но потом заметил что не работают поворотники вообщем домой я уехал в 18:30.
И могу сказать одно в КАР Доктор я больше НЕ ПОЕДУ!!!!!!
Тыц.

Но самое интересное - машина "умерла" в момент прохождения по вершине виадука при ударе молнии. Водитель вообще только об этом и говорит.
Тыц.

По статистике за 2002 год над Германией, Австрией и Швейцарией молнии сверкали более 2,9 млн. раз (кстати, в 2001 году "всего" - 2,2 млн.). Усмотрев такую тенденцию, специалисты "Даймлер-Крайслер" обратились за помощью к коллегам из Берлинского технического университета. Взяв за основу идею английского физика ХIХ века Майкла Фарадея, был создан уникальный алюминиево-стальной каркас, "встроенный" в тканевый верх и соединенный с кузовом автомобиля. Такой каркас в салоне автомобиля создает, защищенную от электрических полей, зону. В ходе испытаний он выдержал электрический разряд напряжением 1,4 млн. вольт, благополучно отведя его без вреда для пассажиров и бортовой электроники. Столь продвинутого мобильного громоотвода, видимо, до сих пор еще не делали...

Тынц.
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
ну можно поспрашивать у автовладельцев посоедству с местом удара молнии, тогда будет хоть какаето статистика )))

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Оказалось от удара молнии сгарели выходной (полевой) транзистор
в таком случае сгорела бы вся плата ЭБУ!
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Грозовой разряд (молния) безусловно, может повлиять на бортовое электрооборудование а\м.
Молния создаёт мощное электромагнитное поле широкого спектра и соответственно в проводниках наводится ЭДС.
Эта ЭДС и может быть причиной нарушения работы эл. оборудования а\м.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
я думаю разряд в системе зажигания сильнее влияет

Естественно, а если ещё скинуть массу с работающего двигателя...Тут главное задать правильный путь для тока. При должной сноровке и удачном стечении обстоятельств, можно обычным электрошокером отправить в рай часть электрооборудования автомобиля :)
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
интересно услышать продолжение этой истории:
В Сургуте на объездной, молния ударила в антенну машины и вышла через колесо. К счастью кроме авто никто не пострадал.
post-3-13085004412793.jpg
post-3-13085004543352.jpg

post-3-13085004686674.jpg

post-3-13085004925036.jpg

post-3-13085005198868.jpg

post-3-13085005622430.jpg
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
вчера была сильная гроза после грозы минут через 10 завожу авто работает норм трогаюсь еду а при сбросе газа глохнет. завожу все норм работает бк выдал 18 ошибок (втч неисправность озу) но при сбросе газа всеравно глохнет. постояла минут 20 поработала на холостых и проблема исчезла :shok::wacko:

p/s
до этого таких проблем небыло
рхх бош работает отлично недавно чистил wd40

После грозы в воздухе много озона, вот воздушные датчики и выдали
ЭБУ неизвестно что. А в прошивке нету варианта по составу воздуха после грозы вот ЭБУ и заблудился, а его самодиагностика выдала коды ошибок от фонаря. Потом состав воздуха пришел в норму и ЭБУ поумнел.
 

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
вот воздушные датчики и выдали
ЭБУ неизвестно что
да у меня вроде нет воздушных датчиков определяющих состав воздуха есть только дмрв определяющий количество:)
 
Сверху