• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема разморозил двигатель

vit155

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
подскжите : уезжал из города ночью стукнуло -8 в движке вода, утром вернулся все замерзло полил кипятком завел сзади головки полилась вода с маслом. раздавило заднюю крышку головки, поменяли заводим вся вода в масло , хотя когда пригнал на сервиз масло было чистое. говорят блоку кранты не разбирая.БЛОК МОЖЕТ РАЗДАВИТЬ ПРИ -8 ?????
обошлось все заменой головки, блок выдержал!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Как ни прискорбно, но говорят правильно.
Вопрос, насколько.
У меня однажды замёрз трактор. Не по моей вине, но дело не в этом.
Выдавило заглушки на головке. Загнал кувалдометром назад, сменил масло. Ну и пришлось клапана регулировать. Снимал распредвалы, чтобы добраться до заглушек.
Короче-вскрытие покажет.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
абзац:wall: не хочу ни чем обидеть но какой феншуй сподвигает на то чтобы ездить на воде.понятное дело при совке тосол на лето сливали, до зимы он отстаивался от грязи и можно было его повторно использовать,и то так делали из-за того что он (тосол) тоже был дефицитом.но сейчас выбор огромнейший и ездить на воде:wacko:даже с завода где хотят на всём сэкономить и то машина выезжает с тосолом.:crazy:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
абзац:wall: не хочу ни чем обидеть но какой феншуй сподвигает на то чтобы ездить на воде.понятное дело при совке тосол на лето сливали, до зимы он отстаивался от грязи и можно было его повторно использовать,и то так делали из-за того что он (тосол) тоже был дефицитом.но сейчас выбор огромнейший и ездить на воде:wacko:даже с завода где хотят на всём сэкономить и то машина выезжает с тосолом.:crazy:

мб у топикстартера антифриз бежал со всех щелей, вот и лил воду ради экономии. Я так в экономически тяжелые времена на шестерке делал, перед морозами сливал... но не все, повезло, давануло только радиатор, обошелся малой кровью, заглушил порванные трубки.

По теме, сам виноват, если руки не оттуда, пусть на станции разбирают. Вскрытие покажет.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
мб у топикстартера антифриз бежал со всех щелей, вот и лил воду ради экономии
кроилово ведёт к попадалово.на крайняк можна подливать до устранения утечки дешовый тосол,а после устранения залить нормальный.всё равно было бы на выходе дешевле.тут так или сразу огромная экономия или в конце.
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
.БЛОК МОЖЕТ РАЗДАВИТЬ ПРИ -8 ?????
думается уж нет разници -8 или -28 всеравно вода замерзнет если не смешана с тосолом или как тут недавно спрашивали из любопытства с солью.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
я думаю блоку не кранты, если учесть что:
хотя когда пригнал на сервиз масло было чистое
ищи причину в :
раздавило заднюю крышку головки,
т.к. эта крышка закрывает и ож и масло. И если не плотное прилегание средней части этой крышки к голове то будет
вся вода в масло
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Сочувствую.
Я вот тоже на воде всё лето катался - радиатор тёк и трубка треснула которая от дроссельной заслонки в блок идёт. За день уходило порядка 3х литров. Понятно, что 3 литра тосола в день - это слишком. ВОт только месяц назад раздобыл паяльник-топором и запаял радиатор, заменил патрубок.
А раздавить двигатель может и при -3. Это вопрос времени.
На разборах может где не особо дорого можно отхватить движок с документами...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я вот тоже на воде всё лето катался
на воде в тёплое время в принципе ездить можно,но...есть очень большое но... на умягчённой или дистилированой.использование водопроводной или тому подобной воды приводит к тому что соли кальция,а именно они имеются в составе жёсткой воды оседают на стенках,в виде отложений.особенно эти соли любят оседать в радиаторе печки и охлаждения.так как там находятся самые узкие каналы системы охлаждения.особенно интенсивно эти соли начинают откладыватся если есть утечка и система постоянно пополняется новой такой водой.потом когда вновь заливается тосол а он жирный то идёт смывание налипших отложений которые могут забить радиатор.моя машина воды в СО никогда не видала и то в верхнем металическом патрубке радиатора были какие-то отложения.а чё может быть при использовании воды можно догадатся.
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
на воде в тёплое время в принципе ездить можно,но...есть очень большое но...
Я и не спорю с этим, ничего хорошего вода из-под крана не несёт системе охлаждения. А с другой стороны я думаю, что если машина далека от закипания - то и осадка в системе не будет (опять-же это моё мнение).

С другой стороны раньше на воде из лужи ездили и яйца в радиатор лили, чтоб дырку заткнуть в радиаторе, и горчицу сыпали.... В общем есть куча других методов убить радиатор печки.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
я тоже как купил авто,ездил на воде(вода дождевая)по причине того,что тек радиатор охлаж...в начале октября поменял радиатор,залил тосол...успел,на след.день ночью морозы ударили...а тебе братан,прежде чем уежать,надо было открыть оба краника,(это дела 30секунд)вода бы слилась и нечего бы не было...наверное думал,авось пронесет...
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
т.к. эта крышка закрывает и ож и масло. И если не плотное прилегание средней части этой крышки к голове то будет
Скорее всего именно так и есть. Лючок это реально дохлый и его могло выжать. Коль скоро Вы куролесили на воде все лето, то вода в моторе грязная и ржавая, а значит она может замерзать при более низкой температуре. Опять же важно сколько часов стояла машина при морозе. В общем, самое правильное переставлять лючок, сливать масло и "антифриз". Если мотор заводить не пытались, то больше ничего делать не придется. Если заводили, то многократно заливать свежее масло в мотор, заменять фильтр заводить, гонять сперва 2-3 минуты, впоследствии 10-15 минут, каждый раз заливать свежее масло и менять фильтр, чтобы вымыть остатки воды из масляной системы. Систему охлаждения тоже мыть, поскольку попавшее в нее масло будет грызть шланги изнутри. Последствия легко прогнозируемы....
Доброе пожелание всем остальным: даже не допускайте мысли о том, что можно летом или еще в каких-то случаях эксплуатировать машину на воде и обсуждать это не стоит даже начинать.
- можно разморозить блок как это уже многие делали;
- алюминиевую головку разъедает электрохимическая коррозия на переходе водяных каналов из блока в головку. Иногда разрушения головки становятся сквозными;
- повреждается уплотнение водяного насоса;
И все это ради чего? Ради того, чтобы сэкономить 500 рублей на Тосоле? Я вас умоляю.....
 
Последнее редактирование:

vit155

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
вода у меня залита была так как утром менял термостат а патрубки еще не успел. был спокоен что не заморожу потому что ночами на ней работаю, а тут уехал по работе.
 

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
какой феншуй сподвигает на то чтобы ездить на воде
Бывают разные ситуации, где взять антифриз/тосол при утечке тосола на глухой трассе? Единсвенный выход - вода. А потом банальная забывчивость. Сам на воде всё лето ездил, было лень менять. На тосол.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
знаешь или нет но дождевая вода является дистилированой.;)
Увы, это не так. Она перестала быть дистиллированной лет 50 или более назад. Пока молекулы воды, а потом и капли носятся по небесам и потом падают на землю, они такого на себя собирают, что иногда этой воде до концентрированной кислоты совсем не много остается.....:(
Кстати, и в Помпее 2000 лет назад, после извержения Везувия, полагаю, совсем не Божия роса с небес капала:).
Пару раз в Питере видел дождь, вода от которого мутными белесыми потоками текла по асфальту. Что это было, не знаю, но только не дисциплинированная вода. Я тогда был рад, что сидел в машине, а не шел по улице.
 
Последнее редактирование:
Сверху