• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема разгрузочное реле стеклоочистителей

sadik

Общительный
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
внедрил я разгрузочное реле в схему и у меня они вообще не останавливаются что делать?
 

Вложения

  • 0_29744_546f1c1b_L.jpg
    0_29744_546f1c1b_L.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 446

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
купил два новых реле, поставил вместо тех. Результат тот же, только ещё и предохранитель сгорел.
Вообще, при подключении всей этой системы, у меня стало тупить основное реле, как уже писал ранее, второй режим не раотает вообще, а на прерывистом штатное реле пыталось выполнять свою функцию, но в силу невозможности самостоятельного возврата из промежуточного положения, у него (реле) ничего не получалось.
В общем нервов не хватило, отключил всё нафиг, и вечером гонял так.
на счёт распиновки - завтра, если время будет гляну...
Спасибо за поддержку:)
Скорее всего у тебя именно распиновка в колодке другая, я видал схему, где мужичёк разгружал 5, 6 контакты а не 4, 5 как сделал я, для этого я специально лез в редуктор стеклоочистителя и рисовал схему, а потом, на основании этой схемы, уже делал разгрузку проводов скорости дворников. вот моя схема редуктора, и соответственно схема разгрузки в постах выше.
 

Вложения

  • Отсканировано 10.09.2011 12-43.jpg
    Отсканировано 10.09.2011 12-43.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 79

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Вот сфотографировал свою приблуду.
 

Вложения

  • Сама приблуда.jpg
    Сама приблуда.jpg
    109.3 KB · Просмотры: 174
  • Расположение и подключение.jpg
    Расположение и подключение.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 164
  • Подключение питания и массы.jpg
    Подключение питания и массы.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 166

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Всё забывал сказать.
Если на реле поменять местами два провода (управляющие или силовые на мотор, не важно), то получится интересная вещь: при опускании рычага вниз, на первом положении будет включаться сразу высокая скорость, на втором положении будет низкая (то есть, они поменяются местами). В прерывистом режиме работы, щётки будут вместо медленных движений ходить быстро (пауза между взмахами не изменится). При выключении дворников, парковка тоже будет проходить на быстрой скорости.
Без минусов, конечно, не обойдётся. Так как парковка будет на высокой скорости и у реле есть время задержки срабатывания, дворники будут проскакивать зону парковки и махать, пока не выключишь зажигание. Нужно регулировать мотор.
Такие дела.
 

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Друзья, как уже писал, выкинул пока неполучившееся реле, при этом "поджал" все контакты (в т.ч. на моторедукторе) и в очередной раз смазал трапецию. И о чудо, скорость стала очень даже хорошей! На долго ли не знаю, но т.к. борьба с дворниками меня достала, я решил всё оставить как есть.

Ещё раз всем спасибо за советы!;)

А, кстати, элементы трапеции я снял, и перед тем как смазать, промыл их. Возожно дело в этом))
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
уже почти год как разгрузил свои дворники...и что могу сказать...работой сиего устройства доволен...работают бодро...с поливанием и без...но обна проблема...щетки не до конца уходят вниз...но както привык...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
но обна проблема...щетки не до конца уходят вниз...но както привык...
легко лечится переставлением кривошипа на моторедукторе.

А, кстати, элементы трапеции я снял, и перед тем как смазать, промыл их. Возожно дело в этом))
это важно. во многих случаях достаточно ПОЛНОЙ разборки механизма , промывки и тщательной смазки.
особо стит уделить внимание осям самих поводков.
ещё на счёт выбора смазки- литол и т.п. на морозе здорово густеет. я использовал консистентную силиконовую смазку. она дороговата зараза, но того стоит.
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
переставлять ничего не буду...т.к. без разгрузочного реле...щетки отлично прячутся аж до резинки уплотнительной...как гдето писалось выше...за счет релюшек...сигнал остановки для моторчика срабатывает позже...чем без релюшек...както так...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну правильно. покасработает штатное реле, потом разгрузочное... за это время щётки успевают подскочить от парковочного места. не хочешь - не лечи. лично меня раздрожало ездить с приподнятыми дворниками.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
уже почти год как разгрузил свои дворники...и что могу сказать...работой сиего устройства доволен...работают бодро...с поливанием и без...но обна проблема...щетки не до конца уходят вниз...но както привык...

Я тоже это слышал и ожидал, что после установки приблуды и у меня случится такой же казус....ан нет! щётки становятся на свои места (странно!!!!) и подстраивать кривошип не пришлось.
Хотя, всё это проверяется не в городах, когда дворники включаются на несколько минут, а именно на трассе, когда, ну скажем, 300 километров под дождём (как я попал в это лето и дворники меня подвели после 20 минут непрерывной работы)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
П3тр0виЧъ, Пробовал поменять местами провода в колодке в салоне, чтобы в прерывистом режиме щётки двигались быстрее. Они двигались быстрее, но пауза уж слишком маленькой была, это из-за особенности конструкции реле прерывистой работы.

Добавлено через 5 минут 36 секунд
В реле паузу регулирует термопластина на которую намотан провод высокого сопротивления. При быстром режиме ток через реле растёт и из-за этого пластина быстрее нагревается, что приводит к уменьшению времени паузы.

Добавлено через 8 минут 39 секунд
Как решение этого вопроса можно поставить электронный регулятор паузы или же поставить резистор в параллель намотанному проводу на термоконтакте.
 
Последнее редактирование:

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
На 31105 ой этот вопрос можно решить установкой подрулевого переключателя режимов от Газели - бизнес (есть примеры установки, там есть встроенный регулятор паузы) а для 24 ки, мыслю, нужно приблуду сооружать или дополнительно собирать схему регулировки паузы (видел в интернете).
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Последнее редактирование:

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Вот что нарыл в инете по поводу подрулевого переключателя от Газели - бизнес:
 

Вложения

  • Газель бизнес.doc
    58 KB · Просмотры: 128

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
у меня стоят 2 реле с выносным "+" к АКБ. как только поставил, то из за сильного тока получается что сщетки проскальзывают свое парковочное место. и получается что включил первую скорость, вторую - все ок, выключил - дворники же по идее должны искать место парковки и оставливаться - ан нет...они идут в положении "0" идут - пауза 0,5 сек и опять круг - пауза 0,5 сек и опять пока не выключишь зажигание. Значит разобрал мотор и понял что просто когда реле паузы дает отбой - щетки еще двигаются и доходят до другой контактной дорожки - и все по новой, потом опять "проскакивают" парковочное место. значит изолентой заклеил часть дорожки примерно половину. и вот что получилось: когда я включаю паузу или просто выключаю у меня доходит ПО СУХОМУ - доходит к резинке, а когда ДОЖДЬ ( т.е дворникам легче ездить по стеклу) - то останавливаются чуть выше....что только не делал и забил....может кто знает как побороть? Суть в том, что когда реле отключает - дворники еще едут...а при штатном подключении все ОК...тоесть останавливаются моментально... реле менять? какое лучше? сейчас стоит от 31105 производства фирмы 12вольт
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
если дворники останавливаются не в месте парковки - это лечится легко- перестановкой кривошипа в нужное положение. я так у себя поступил.
а вот если они вообще не останавливаются - кто то предлагал способ лечения- там на колодке реле нужно задействовать пятый контакт, что бы он при выключении как то кортил дворники. наверное как то не очень правильно я выразился, но что то в этом роде.
в одной из похожих тем есть схема и описание. поищи.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
sam77, может что не верно собрал? Мне, чтобы правильно собрать схему, пришлось разбирать редуктор и зарисовывать схему. Но дворники паркуются как положено.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
хочу поделится правильной схемой разгрузочных реле!!!
в переходных разьёмах как в варианте дэкстэра надобность отпадает.просто вынимаем красный и серый провод из колодки разьёма на моторчике,подаём их на управление реле и вместо них вставляем...
1) вместо красного провод который подписан 1-ая скорость.
2) вместо серого провод который подписан 2-ая скорость
3) ну и массу которая подводится к реле не забываем.
3-ее реле необходимо для того чтобы отключать реле 1-ой скорости, при работе моторчика на 2-ой скорости через подрулевой переключатель возникает хитрая электроцепь в которой по цепи первой скорости идёт постоянное прерывание и реле первой скорости начинает работать как пулемёт.сегодня целый день проездил с прерывистым режимом и пропадания паузы как в дэкстэр-схеме не обнаружено:yes2:постоянный режим работает отлично без ударов по низу стекла, вся проблема дэкстэр-схемы с двумя реле,это отсутствие динамического торможения из-за которого все эти траблы и возникают,щётки разгоняются и со всего разгону бьют по низу стекла,и из-за этого и прерывистый режим пропадает из-за этого же.мапед не мой,а одного человека из автонавигатор.ру.короче мой отзыв по этой схеме положительный.
 

Вложения

  • разгрузочны реле.jpg
    разгрузочны реле.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 122

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • rele-dv-1.jpg
    rele-dv-1.jpg
    128 KB · Просмотры: 122

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Сверху