• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

прошу поставить диагноз-приговор (

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
сделал мост, теперь слышно как гудит коробка

при разгоне слышен гул высоко тона, если катиться на нейтрали то тишина, если на передаче с горы - тишина. неправильное зацепление в главной паре?
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Тему новую создавать не стану спрошу тут.
При движении на 5 на 100км зашумела коробка остановился подрыгал рычагом передачи еле ели воткнул, подумал хана сцеплению поехал кое как.
Заехал в сервис с собственным диагнозом замена ведомого диска. Поменяли диск ведомый, подшипник выжимной, опорный подшипник (маленький такой) Два сальника конечных КПП. Развели походу на последнюю крестовину кардана. Проверяю звук почти такой же (как проворачивается сухой подшипник или вал без масла) проверяем масло его нет. Льем 2 литра тад 17 звуки остались на всех передачах кроме 4. Я понимаю что коробка убита из за потери масла. Вопрос что необходимо в ней менять и на какую сумму "+ -" Т.К., 3 и 4 передачи вылетают.
Сервисмэн насчитал 10 тысяч. сразу приговорив какой то вал и еще что то. из них 3 штуки стоит его работ (3 часа). До этого не считая вылетания передач кпп вела себя идеально.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В таком случае лучше новую или не убитую Б/У, пусть даже с заменой подшипников, чем пытаться востановить твою, т.к. не известно что стало с зубьями после езды на сухую.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
восстановить 10, до идеала.
Не факт что получится идеал, тем более что делать похоже будешь не сам, а там глядишь на дополнительные расходы разведут.
Проехал я на сухую немного
Но этого хватило что бы
звуки остались на всех передачах кроме 4

Если будут менять шестерни выборочно, то возможен в итоге шум, а все заменить выйдет не дешево.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
а там глядишь на дополнительные расходы разведут.
Это уже с разводкой я так понял так как я спросил во сколько мне встанет, ну тут газа закатили и пошло....
Если будут менять шестерни выборочно, то возможен в итоге шум, а все заменить выйдет не дешево.
А шум разве только от шестерен идет? а подшипники?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если развалился подшипник, то произошло смешение осей вращения шестерней, итогом могут быть закатанные зубья, т.е. с нарушенным прфилем и после замены подшипника нормального зацепления может не получиться.
Если бы делал сам, то мог бы разобрать и посмотреть что случилось и все это бесплатно, а после этого делать выводы что проще.
 

DiKi2

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
65
R_o_m_a_N, у меня была такая-же ситуация (езда без масла), пришлось заменить муфты с вилками (пригорели, от них и шёл шум), заодно поменял синхронизаторы и подшипники (что бы больше не лазить)и сальники.
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Диагностировать коробку сложновато, если не знаеш куда смотреть, я тоже не спец, но сталкивался, кроме явных дефектов, обрати внимание на зубья шестерен, по мере износа они становятся трапециевидной формы (если смотреть на зуб сверху), узкий конец трапеции со стороны синхронизатора, если этот износ виден на глаз выбивает передачу, износ вилки, ведет к тому же из за не до включения, проверь шарики фиксаторы с пружинками в верхней крышке, 3 и 4 передачи фиксирует один и тот же шарик подшипники лучше заменить.
Пишу из опыта ремонта 4ех ступки, но думаю, что подойдет и для пяти, если нет, поправьте.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Смотрел чертежи пятиступки, все что написал выше про четырехступку, актуально и для пяти,кроме
проверь шарики фиксаторы с пружинками в верхней крышке
,там нет верхней крышки, оси вилок смонтированы в корпусе, но у них все равно есть фиксаторы, так что принцып тот же.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сервисмэн насчитал 10 тысяч.
Можно сэкономить, но для этого надо самому лезть в коробку.
По деталям там и на половину озвученной суммы не выйдет. Но надо КПП снять, разобрать, сложить в мешок и в магазин. Там вместе с толковым продавцом смотреть что подлежит замене и приобретать.
После собирать опираясь на руководства, которые есть и на нашем форуме.
Удачи.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Можно сэкономить, но для этого надо самому лезть в коробку.
По деталям там и на половину озвученной суммы не выйдет.
А как же это про 15 тысяч?
R_o_m_a_N, делал в 2006 году, потратил около 7-7,5 т.р.
Для сравнения: вторичный вал в сборе стоил около 15 т.р.
Или вал в сборе это подразумевает вместе с шестерням и подшипниками?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А как же это про 15 тысяч?
Там точка пропущена между 1 и 5. :)

Абсолютно новая КПП стоит порядка 20т.р. На разборках можно за 5 купить, но состояние - под вопрососм.
Имеет смысл брать КПП с машины, которую знаешь. Например, знакомый разбирает машину и согласен продать тебе КПП. Я именно так брал.
 

DiKi2

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
65
А как же это про 15 тысяч?

Или вал в сборе это подразумевает вместе с шестерням и подшипниками?
именно, с шестернями, подшипниками, синхронизаторами и т.д.

Кстати, стоил он именно 15 т.р. В Руси, правда на газель, он сейчас стоит 14708.00. А коробка передач там-же 32895.00.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Кстати, стоил он именно 15 т.р. В Руси, правда на газель, он сейчас стоит 14708.00. А коробка передач там-же 32895.00.
Исходя из этого Вам, R_o_m_a_N надо принимать решение по ремонту КПП.
Мой совет - купите другую КПП.
Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас! :haha::haha::haha::haha:
 

Tox23

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
70
Нужно проверить ведомый диск сцепления, а также наличие люфта на рабочих поверхностях подшипников ведещей шестерни или дифференциала
 
Сверху