• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

продажа автомобиля снятого с учета

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Здраствуйте, у меня такой вопрос: автомобиль отца ЗАЗ-968, достался ему по наследству после серти его отца, о чем свидетельствует "Свидетельство о праве по наследству" выданное нотариусом в 88 году. 27 декабря 2002 года мой отец снял его с учета. В 2009 году мой отец умер. Кому теперь принадлежит машина? И как ее можно продать не нарушив закон и не подставив покупателя?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Кому теперь принадлежит машина?
прямому наследнику, видимо тебе или матери, если больше никто прав на неё не заявлял. имхо
И как ее можно продать не нарушив закон
надо оформить её на себя, т.к. генералку выписывать некому. опять же имхо.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
прямому наследнику, видимо тебе или матери, если больше никто прав на неё не заявлял. имхо

надо оформить её на себя, т.к. генералку выписывать некому. опять же имхо.

а оформить ее где в нотариусе или в ГАИ?
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
машина снята с учета для продажи? или в утиль
Все равно собственником считается твой отец, и тебе нужно ступить (оформить) в наследство на этот аппарат , нотариус тебе в помощь, а потом ты уже как собственник можешь распоряжаться им как тебе захочется
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
а оформить ее где в нотариусе или в ГАИ?
нотариус оформляет право собственности, с ним в ГАИ, они делают отметку в ПТС, потом- вольному воля, хошь сам катайся, хошь продай кому-нить.
Опять же правильное замечание
для продажи? или в утиль
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
машина снята с учета для продажи? или в утиль
Все равно собственником считается твой отец, и тебе нужно ступить (оформить) в наследство на этот аппарат , нотариус тебе в помощь, а потом ты уже как собственник можешь распоряжаться им как тебе захочется

с учета сняли из-за того что она стояла и на ней не ездили, и поэтому чтоб не платить налоги сняли с учета..
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
27 декабря 2002 года мой отец снял его с учета

Снял с учёта или утилизировал? Если утилизировал, то уже не продать, если только на запчасти.
Если снял с учёта, то надо брать
"Свидетельство о праве по наследству" выданное нотариусом в 88 году
, документы на машину, свидельство о смерти отца и идти к нотариусу за свидетельством о наследстве, выданном уже на тебя. Потом уже в ГАИ, ставить на учёт на себя и потом продавать.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
нотариус оформляет право собственности, с ним в ГАИ, они делают отметку в ПТС, потом- вольному воля, хошь сам катайся, хошь продай кому-нить.
Опять же правильное замечание

Нельзя ли просто оформив в нотариусе продать ее? из документов на нее есть только 1. "Свидетельство о праве по наследству" на моего отца, которое я думаю уже не нужно. 2. Какая то бумага без названия о том что "предоставленные документы на выбракованные в ведомтсвенном порядке автотранспорта - рассмотрены". 3. "Технический талон транспортного средства"

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
ну тогда не вижу проблем со вступлением в наследство и оформлением на себя.

Извините за глупый вопрос, "вступлением в наследство и оформлением на себя" делается в нотариусе?
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Снял с учёта или утилизировал? Если утилизировал, то уже не продать, если только на запчасти.
Если снял с учёта, то надо брать
, документы на машину, свидельство о смерти отца и идти к нотариусу за свидетельством о наследстве, выданном уже на тебя. Потом уже в ГАИ, ставить на учёт на себя и потом продавать.

Скорее всего я так понимаю утилизировал, т.к. я перечислил какие документы от нее остались...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
"вступлением в наследство и оформлением на себя" делается в нотариусе?
:) как-то так
нотариус оформляет право собственности, с ним в ГАИ, они делают отметку в ПТС

Добавлено через 8 минут 30 секунд
я так понимаю утилизировал
тогда сложнее... http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17987&highlight=%EF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0
 
Последнее редактирование:

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84

СергейРязань

Общительный
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
43
Реакции
15
Баллы
69
Непонятно как-то пишите, товарищи.. Конечно, если утиль, то это разговор другой, а так... Свою последнюю волгу брал тоже из под наследства, как раз по новым правилам оформлялось, так потребовалось Свидетельство из нотариуса о наследстве, наследник даже на себя не переводил ничего, только отметку в птс сделали и купли-продажи документы. Почему это обязательно на себя ??переводить?? а потом уже продавать?
 
Сверху