• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема понимаю, что идиотизм - но посоветуйте!

Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
понимаю, что идиотизм - дальше некуда. Но вот -как есть. Машина стоит на улице. Что-то не заводилась после оттепели. Решил посмотреть свечи (другое смотрел). Первые 3 снял нормально, а 4-ая - дальняя - ну неудобно её отворачивать. Решил снять правую катушку зажигания, чтобы удобнее было там копаться. И уронил внутрь маленькую шайбочку.
Т.е. ситуация такова: циллиндрический канал, куда вставляем свечной ключ. Внизу частично вывернутая свеча. На ней верхняя часть наконечника - синий пластик. И туда же упала шайбочка...
Все слова иссякли, которыми я комментировал собственную дурость...
Магнитом - туда в канал магнит не засунешь.
Крючочком - не ловится.

Есть мнения что делать придётся? Или - без вариантов...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Попробовать к пылесосу приделать шланг поменьше диаметром или сплющить.... высасывать....
А магнит можно сделать совсем маленьким?
Снять клапанную крышку. Глубина канала значительно уменьшается. Удобство поиска и извлечения увеличивается.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А магнит можно сделать совсем маленьким?

Например, у меня на настольной лампе висит фигурка, у неё магнит диаметром 5 мм. и толщиной 2, причем достаточно сильный. Самое главное в этой ситуации - не выкручивать свечу, чтоб не перевести проблему в несчастье ! :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
Со снятием крышки действительно будет короче доступ. Попробую.
Магнитики маленькие есть, но ...
не останутся ли они там, внизу, примагнитившись к чему-либо? К свече, например?
И потом, я не могу туда глазом взглянуть, но мне кажется, что между стенками и свечой образовалась узкая щель, куда и залетела ребром шайбочка с крепежа катушки.
Намагнитить как-то отвёртку?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый день AngelChik + 1


Намагнитить тонкую но плоскую отвертку. Или не магнитик к гайке вести, а магнит на тот конец отвертки что в руке а другой конец вести к гайке - т е получится удлинение магнита


Удачи
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Есть готовые отвертки, с концом из магнита. Вариант - намазать густо на конец жесткой проволки, липкую смазку, солидол например, ткнуть, шайба приклеится.
 
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
Эксперимент с магнитом в руке, прижатым к отвёртке (т.е. отвёртка- магнитопровод) ничего не даёт. Т.е. такую же шайбу с пола еле поднимает. Усиление несколькими магнитами - тоже. Только усложняет дело, а магнитная сила на нижнем конце слаба.

Намучился, руки дрожат, результат - ноль.

Подошедший знаток сказал - надо головку снимать, переворачивать, она и выскочит. ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!

Идея с липкой силой интересна, но это уж завтра. Если моральных сил будет достаточно. Сын предлагает ташить а\м на буксире в сервис. Далеко, пробки, гололёд. Я пока сопротивляюсь. В сервисе надо будет пить валерианку вёдрами, на всю оставшуюся жизнь буду там объектом специфических шуток...

Вот ведь угораздило, блин!
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Самый сильный магнит, который встречал, живет в жестком диске от компьютера. Он небольшой такой, плоский и блестящий, имеет форму сегмента что ли..... Думаю на отвёрку хватит, на ночь приложи в жалу, а в ходе "процесса) как можно ближе к нему.
А если вместо пылесоса использовать компрессор и "дунуть" туда ? Атм.1,5...2 больше не надо...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Александр Геннадьевич, А кто мешает приклеить маленький магнит к той же отвертке ? И потом, как было уже выше сказано, в магазинах инструмента продаются и зеркала на телескопической ножке, и очень сильные магниты на такой же ножке. Может удастся купить, а пригодится ещё не раз.
Про себя могу рассказать, однажды в процессе замены динамиков на 31029 в торпедо меня угораздило уронить карданчик маленький от ключа в полость переднего порога , кто знает, там есть отверстие. Так вот, несколько часов, в течение которых несколько раз попрощался с этим карданом, привели к успеху. Причем действовал магнитом ферритовым, привязанным на проволоку жесткую. А теперь магниты ещё мощней - самариевые, как в винчестере.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подошедший знаток сказал - надо головку снимать, переворачивать, она и выскочит.
Это он просто пошутил. Или решил чуток по издеваться над тобой. :)

Не паникуй. Отдохни.
Машина тоже устала - пусть пока постоит.
Наутро ты сам вооружишься и экипируешься надлежащим образом.

Я периодически встречаю в магазинах (лента, караута, ашан) такую милую безделушку, как "хваталку": полметра гибкой трубки (витая как плотная пружина), внутри которой проволока и на конце зажим, типа цанги. Раскрыв достаточно большой и "пальчики" тонкие. Должна ухватить шайбу.

Но если решишь воспользоваться воздухом - лучше не компрессор, а насос, которым матрасы пляжные надувают: он имеет бОльшую производительность.
 
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
Да-да, это моя любимая машина на меня обиделась таким вот образом. Ближе к Новому году сын стал уговаривать меня с ней расстаться, и смотреть в сторону VW Транспортёров как минимум. Но денег таких нет, чтобы новую покупать. Я если б и наскрёб на новую, то только на такую же, как эта - на Баргузин.
Ну и стал я по сайтам разным лазать.
Денег если сильно поскрести - только на сильно б\у, старше этой моей машины.
Ну и вот, машина что-то не захотела заводиться. Я грешным делом АКБ домой носил, думал из-за этого - морозы стояли. Но нет... Потом думал, что в электрике дело - может что-то задел, когда АКБ выковыривал на морозе. Потом оттепель настала. Проверил бензонасос - снял шланг, подаёт вроде. Эфиром брызнул. Потом думаю надо свечи проверить - сильно крутил стартёром, может забросал топливом, или что.
А это она просто характер решила показать.

Советов много, и интересных. Инструмент подсказанный по любому посмотрю в магазинах.
 
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
Шайбочка упав встала на ребро. Ничем её реально не поддеть - не достать. Магниты здесь не работают при ввёрнутой свече рядом: узкое место, щель достаточно глубокая, сама свеча неравнодушна к магниту.
Действия спеца на СТО: подвсетил, заглянул маленьким зеркальцем. Затем туда капнул вязким маслом и вывернул свечу. Шайбочка была сбоку отверстия и не соскользнула в цилиндр. Затем - достал магнитом, какой был описан выше. Сильный цилиндрический магнит на гибком полуметровом витом валу с рукояткой. Инструмент видимо покупной.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Действия спеца на СТО: подвсетил, заглянул маленьким зеркальцем. Затем туда капнул вязким маслом и вывернул свечу. Шайбочка была сбоку отверстия и не соскользнула в цилиндр. Затем - достал магнитом, какой был описан выше. Сильный цилиндрический магнит на гибком полуметровом витом валу с рукояткой. Инструмент видимо покупной.

Ну молодцы ! И сколько взял специалист ? Хватило бы на покупку своего зеркальца и магнита ? :)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
Ну я же к нему с набором проблем заявился.
Что было удивительно - в ТО везде сказано, что а\м по любому будет работать, если только не глючит ДУС, и можно своим ходом доехать до спеца.
Так вот нет же!
У меня сдох ДМРВ - показывал сумасшедший расход воздуха. Когда не заводилась - я плюнул покупным эфиром в воздушный фильтр. Оказалось - зря. ДМРВ такого не любят. Засрал свечи - они были чёрные.
Он поменял ДМРВ, заменил свечи и провёл комплекс работ по компьютерной диагностике. С учётом шайбочки попросил 1500 рублей. Меня это не напрягло. Процесс занял более часа.
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
я в магазине встречал магнитную хваталку наподобии такой о которой говорил полковник2 .только у нее не цанга ,а магнит.спроси на рынке.надо и себе такую приобрести ,хорошая штуковина
 
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
Надо бы администрации клуба раздел завести - оригинальный и необходимый инструмент, приспособы, съёмники, самодельные конструкции и пр.
Сейчас много чего можно усмотреть на рынках, в строймагазинах.

Вот например - буксировочный трос. Казалось бы - ну что тут такого? Но если он будет рваться по нескольку раз за буксировку в самых неподходящих местах - так и до аварии недалеко. Всё, что продаётся в авто-магазинах - это одноразовые ненадёжные тросы, хотя на них может быть написано 6 тонн. А оказывается есть тросы, применяемые в путешествиях типа Кэмэл-трофи, они специально рассчитаны на рывок, чтобы рывком из болота многотонную машину другой многотонной машиной выдёргивать. Упаковка не тяжёлая, в интернет магазине можно найти, и стоит вменяемые деньги.
 
Сверху