• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подключение обогрева сидений

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Всем привет и ещё раз с наступившим годом тигра!!! Вот купил себе 2 комплекта емели 2. Всё нравится, греют классно. Но хотелось бы немного изменить подключение. Сделать работу не от гнезда прикуривателя, а от кнопок и под сиденьями оставить разьёмы, чтобы весной снимать, а зимой ставить. Как только начнут работать наши автозапчасти, куплю 2 родные волговские кнопки обогрева, и вот тут назревает вопрос - кнопки позволяют работать в двух режимах - сильно и слабо. Как правильно подключить их, чтобы задействовать эти режимы, при условии, что к емеле подключается только "+" и "-". На ум приходит резистор (но куда его ставить, и какая мощность нужна?) или стабилизатор тока(но не хочется городить огород). У кого какие идеи? И ещё вопрос. Емеля на 50Вт, то есть это около 4,2А Волговские кнопки выдержат такой ток? На схеме нарисовано, что родной обогрев подключается прямо к кнопкам, безо всяких реле. заранее спасибо!
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
вадим3102, зачем резать консоль кнопочки из блока вытаскиваешь покупаешь перезодники на кнопки под родные гнезда, а плату изолируешь и гденибуть радом к кнопками крепишь, вот и все или я ошобаюсь или у тебя панель не как на 3110
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
isc, как и обещал, выкладываю видео своего блока питания на составнов транзисторе, соответственно с регулируемым и стабилизированным напряжением :)_ttp://rutube.ru/tracks/2782936.html?v=32c2e431b2f51dbc3040e31b6debff4b
С тиристором я вчера действительно погорячился:blush2:
За програмку еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
модуль ШИМ можно заказать вот здесь:_http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Steel,
твоя схема из поста №34 явно неработоспособна.

чтобы не рисовать самому вставлю сюда схему из соседней темы
вероятно она, т.к. очень похожа, что на самом деле у тебя снято.
(тем более на видео ясно виден электролит.конденсатор. а на твоей схеме его нет)

и второе. оно же главное. это регулятор. но не стабилизатор.
изменение входного напряжения или изменение нагрузки, он не способен отработать.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    8 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
boiaboi, консоль 3110, у меня 3102 2002гв

Добавлено через 9 минут 31 секунду
isc, вот эта схемка то что надо, большое спасибо :) Осталось только номиналы подобрать да и всё. Мне не нужен стабилизатор, это лишняя работа, а вот регулятор как раз и нужен :) Вот если не найду в магазинах вазовский регулятор, то буду тогда этот считать, а то на одном форуме радиолюбителей только про микроконтроллер плюс ШИМ долдонили, не желая слушать про подобные схемы)))
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
вот эта схемка то что надо
это линейный регулятор. при 10% мощности на попогрейке. остальные 90% будет рассеивать силовой транзистор. оно надо ?

радиолюбители все правильно говорят.
не обязательно микроконтроллер.
не обязательно шим

но именно импульсный регулятор.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Мда... Откуда такие упрямые беруться с тиристорами и линейными стабилизаторами? Для обогрева шим можно сделать хоть на частоте 100 Гц. Схем пруд пруди. К качестве ключевого IRF1404 (1405) ставится и не надо транзистору радиатора. Всеми любимая 555 идеально подходит. Только надо не забывать ей ограничить напряжение с помощью резистора и стабилитрона.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Мне кажется вам надо здесь "родить" схемку , а потом уже выложить автору сюда ))))))))))
ок.
встречное предложение.
схема в общем то приммитивна. но все же это "автомотив" и есть особенности.
схема на микроконтроллере + программа
с меня.

от вас определится с типом микроконтроллера.
авр или пик 18 серия.
и конкретную модель контроллера.
предлагаю авр. т.к. программатор очень легко сделать дома , это всего 5 проводков к LPT порту компьютера.
для пик лучше воспользоваться фирменным pickit или icd2 а они стоят денег.

ATTiny 24/44/84 (это один и тот же контроллер но с разным объемом памяти, подойдет любой какой есть в магазине, стоимость 30-50руб)
у него 14 выводов. есть и более маловыводные, но по ряду причин лучше использовать его.

сколько каналов нам надо ?
можно сделать 4 потенциометра , 4 нагрузки,
если нужно добавим выбор частоты несущей шим . для меньших потерь и обогрева сидений поменьше, для двигателя оборотов печки побольше ? или не надо ?

какая мощность каждого канала нужна ?

слушаю ваши предложения.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Ну вы люди даете. То моновпрыск тут на 555 таймере хотят собрать, то простейший шим-регулятор активной нагрузки на контроллерах хотят городить. Отправляйтесь в тему "регулятор оборотов вентилятора отопителя" и берите оттуда готовые схемы на 55 таймере.
На контроллерах повторить конструкцию смогут не все. Ведь даже тини надо программировать. Берите вобщем 555 таймер или IR2153 в качестве шим-контроллера, IRF1404 в качестве ключевого транзистора и вперед делать регулятор. Радиатора транзистору не требуется при частоте шима килогерц до 2 и нагрузке ватт до 150.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Не ссортесь! Всё таки если я хочу регулируемый обогрев, то придётся городить схему регулятора тока. Просветите неуча, если воткнуть регулятор напряжения, то будет тоже самое или нет? Ведь то песли подать например 6В, опогрейка может запросить практически 8,5А, что опасно для кнопок?.. Или она будет работать в полсилы?

Если подать 6В, то попогрейка будет греть в 4 раза меньше номинала!
 
Сверху