• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

остается включенной вторая передача

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Сколько смотрел темы, но не нашел полного подробного ответа. ГАЗ-31029 КПП 4 ступенчатая. При включенной второй передаче, останавливаюсь, хочу включить заднюю, но остается включенной вторая, а рычаг уже обратно не идет. Все пишут что дело в кулисах. Но я мало соображаю в этом. Могли бы вы помочь и подробно расписать что нужно делать? Заранее спасибо и извините за глупый вопрос
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
ГАЗ-31029 КПП 4 ступенчатая. При включенной второй передаче, останавливаюсь, хочу включить заднюю, но остается включенной вторая, а рычаг уже обратно не идет. Все пишут что дело в кулисах. Но я мало соображаю в этом. Могли бы вы помочь и подробно расписать что нужно делать? Заранее спасибо и извините за глупый вопрос
В кпп есть не хитрое устройство,которое не даст включить две передачи одновременно.Иногда случается,что рычаг переключения в самом начале действия переключения соскакивает из паза прикрученного на ось.Под действием подпружининного шарика ось уходит,а рычаг проскакивает в положение нейтрали.Такие случаи возникают если,не затянут сам рычаг,износ кончика рычага,а также износ самих пазов установленных на осях кулисы,или головка штока.
В таком случае нужно снять рычаг(это не сложно)и отвёрткой(пользуясь как рычагом) вернуть ушедший шток в положение нейтрали.
Если не хочется вкладываться в ремонт,положение можно исправить,наварив на конец рычага немного металла и обточить по форме.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
В кпп есть не хитрое устройство,которое не даст включить две передачи одновременно.Иногда случается,что рычаг переключения в самом начале действия переключения соскакивает из паза прикрученного на ось.Под действием подпружининного шарика ось уходит,а рычаг проскакивает в положение нейтрали.Такие случаи возникают если,не затянут сам рычаг,износ кончика рычага,а также износ самих пазов установленных на осях кулисы,или головка штока.
В таком случае нужно снять рычаг(это не сложно)и отвёрткой(пользуясь как рычагом) вернуть ушедший шток в положение нейтрали.
Если не хочется вкладываться в ремонт,положение можно исправить,наварив на конец рычага немного металла и обточить по форме.

так я делаю каждый раз, снимаю рычаг и ставлю отверткой нейтраль, но надоело так, бывает подводит в очень нужные моменты.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
так я делаю каждый раз,

Если не хочется вкладываться в ремонт,положение можно исправить,наварив на конец рычага немного металла и обточить по форме.
Найди сварщика и болгарку.Можно и на наждаке обточить.
 
Последнее редактирование:

Андрей1963

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
123
Реакции
110
Баллы
125
Если не хочется вкладываться в ремонт,положение можно исправить,наварив на конец рычага немного металла и обточить по форме.
Наваривать нужно не на конец рычага,а по бокам.проверено.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
А может 5-КПП купить?
Твоя уже отжила своё. Оставь ее в прошлом веке...

Подумыаю конечно, но пока что меньше 5 тыс не предлагают. Дороговато. Если будет поменьше тогда возьму, а пока хотелось бы эту сделать чтоб не мучаться каждый раз
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху