• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема обогрев заднего стекла

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Обогрев заднего стекла

Такая проблема. Клавишу выключаю в первое положение, лампочка горит тускло, обогевают 4 нити, т.е. малый обогрев. Включаю второе положение, лампочка не горит, не греется ниодна нить. Менять стекло не хочется, стекло+тонировка+резинка, да еще как установят потечет вода. Что делать? Может быть прозвонить тестером (если можно по-подробнее) и восстановить как-то разорванные нити. Спасибо.
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Re: Проблема с обогревом заднего стекла

Как понять "Посмотри подключён второй режим."? Раньше работал, потом вдруг перестал.
Может "тупо" контакт пропал.....
Мотор тоже работает а потом ни с того ни с сего глохнет....:), проверь идет-ли ток на второй режим ( начни с кнопки).
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

Hius

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
69

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Проблема с обогревом заднего стекла

проще было бы там и спросить. но я не настаиваю. а по теме это ил контакт на кнопке или провод который на нагревательном элементе( который справа по хода автомобиля.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Проблема с обогревом заднего стекла

Глаза разуй. Там у человека проблема иного порядка.

да, и там в своих "если" я описывал и ваш случай, повторюсь - слетел с выключателя провод, идущий на правую по ходу автомобиля сторону отопителя, или выключателю кана, тоесть разобрать/почистить, либо окислилась клемма на выключателе.... но еще раз посоветую посмотроеть в той теме, и не горячиться - не создавать тем не поюзав поиском.
 

rk44

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
64
Может мне кто подскажет с моей проблеммой? У меня такая штука, в обоих режимах работает только нижняя полоска обогрева. проверял контакт лампочкой на нижнюю питание не приходит. Где искать?
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Во всех этих случаях обычно виноват плохой контакт в клеммех п\м. Они, если честно, для таких нагрузок не пригодны вообще, либо в крайнем случае должны идти в соединительных колодках. В цепях обогрева стекла таковых не имеется, поэтому малейшее шевеление клемм приводит то к потере контакта, то к его восстановлению.
Бороться с этим явлением можно с некоторым успехом, аккуратно обжимая губками плоскогубцев клеммочки, уменьшая их ширину, то есть сжимая их тихонько с боков

Вторая причина - ненадёжный контакт на массу. Он находится под полкой заднего стекла слева. Доступ к нему - из багажника. Надо залезть и глянуть на полку снизу, со стороны колёсной арки. Контакт проверить, зачистить, восстановить и затянуть.
Второй контакт массы идёт с переключателя и находится глубоко под торпедой. Где именно - трудно сказать, надо искать.

Ещё одна причина - подгорание контактов переключателя обогрева и подсоединяемых к нему клемм (подобному тому, что происходит с ЦПС). Устраняется заменой выгоревших деталей.

Если сгорело много нитей, то установка даже простого вентилятора очень хорошо решает проблему: и запотевание, и иней устраняются потоком воздуха очень быстро.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
меня была такая проблема,всё подключино правельно,грееться толька верхняя часть стекла
У меня тоже так было, нижний правый по ходу авто провод прикрутил в багажнике к петле и все стало работать как положено. ПО моемому отвалившаяся масса - самый часто встречающийся трабл с обогревом задего стекла. Лампочка при этом горит в обоих режимах, вобще я где то писал все "Если" про обогрев заднего стекла, ищите кому надо
 

rk44

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
64
а смысл? ведь полоска то все равно оборванная, можно купить спец средство для восстановления

Не факт что полоска оборвана, на нее не поступает ток, кинув соплю, ток пойдет и на 2 полоску (Теоретически)

У меня тоже так было, нижний правый по ходу авто провод прикрутил в багажнике к петле и все стало работать как положено. ПО моемому отвалившаяся масса - самый часто встречающийся трабл с обогревом задего стекла. Лампочка при этом горит в обоих режимах, вобще я где то писал все "Если" про обогрев заднего стекла, ищите кому надо

В моем случае, как мне кажется масса непричем. она одна на обе полоски насколько я понял. Так что она либо есть либо ее нет
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
она одна на обе полоски насколько я понял
она в низу справа по ходу авто, действительно одна, а далее переключатель колдует - либо последовательно подключает половинки, либо параллельно
 

Dvasorok

Общительный
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Газ 31029,не работает обогрев заднего стекла(((

Всем доброго времени суток!
Подстажите,пожалуйста!У мя 29ка при включении обогрева на 1ом режиме лампочка не светится (на спидометре),включаю 2й режим,лампочка загорается,но обогрев не работает как на 1ом режиме,так и на 2ом!что может быть и где искать поломку!?((( нужно подготавливаться ужО к зиме:(:(
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Re: Проблема с обогревом заднего стекла

Я вообще избавился от этого допотопного переключателя. Поставил кнопку с лампочкой внутри для подсветки клавиши. Теперь только один 2й режим стоит.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Re: Газ 31029,не работает обогрев заднего стекла(((

Всем доброго времени суток!
Подстажите,пожалуйста!У мя 29ка при включении обогрева на 1ом режиме лампочка не светится (на спидометре),включаю 2й режим,лампочка загорается,но обогрев не работает как на 1ом режиме,так и на 2ом!что может быть и где искать поломку!?((( нужно подготавливаться ужО к зиме:(:(
Вот расположение реле под панелью.
 

Вложения

  • 83034735.jpg
    83034735.jpg
    271.3 KB · Просмотры: 99

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
Re: Проблема с обогревом заднего стекла

Я тут покумекал немножко, у меня собственно такая же проблема (слабо греет, сильно - нет), косяк в своей проводке нашел в принципе оч. быстро - у меня отсутствовала релюха на второй режим. Это дело конечно поправимое - заеду вечером куплю. На всякий случай накидал схемку подключения - мож кому поможет. Переключатель на схеме в положении "Слабый обогрев" .
 

Вложения

  • обогрев.BMP
    40.9 KB · Просмотры: 100

smorg

Общительный
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
65
проблеммы с обогревом заднего стеклапривет

Привет всем!У меня ГАЗ 31029.С наступлением осени возникла проблемма,не работает обогрев заднего стекла.При прозвонке и визуально все нити целые,а при включении полный морозильник.Вольтметр показывает всего 1.2 Вольта на контактах окна.поменял выключатель тоже самое.к сожалению не смог найти где находится реле.в чём может быть проблемма?а то не привык ездить по одним только зеркалам,а заднее стекло всё запотевшее
 
Сверху