• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не подходит сцепление

pchela

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
65
Подскажите пожалуста незнаю че делать, сцепление новое не подходит не змз ни какое другое походу маховик какойто особенный!!! к то нибудь сталкивался в этим . Матор 402 оналогичного сцепления найти вабще не могу оно лепестковое но с кольцом в середине, может какое другое подойдет?
 

pchela

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
65
корзина по диаметру меньше и новая не подходит поскольку она больше, на можовик не прикрутить расположение крепления разные вернее эээээ какбы это обяснить в общем когда прикладиваеш новую карзину к маховику не прекрутить не изза того что надо урутить и подбирать отверстия а даже если и подобрать они все равно не подойдут изза разных диаметров

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
какое стояло не знаю на нем нет ни каких меток и номеров , только на диске он точно от 402 но по диаметру меньше чем был новое
 
Последнее редактирование:

Топтыжка

Общительный
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Привет ! наверно у тебя двиг 95-97 года .на твоём движке раньше стояло сцепление с лапками. Есть сцепление корзинка липестки + диск универсальные. вместо 6 дырок 12 шт. и оно подходит.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Топтыжка, то что раньше ставилось лапчатое сцепление, а сейчас лепестковое никакой роли не играет. крепление корзин одинаковое.
возможно вы имели ввиду, что есть универсальные сцепления под маховик двигателей 402,406. такое можно поставить как на 402, так и на 406.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Так что, получается на 402 движок есть сцепления с разными посадочными размерами? У меня лапчатое, есть желание поменять его, что посоветуете? И какова цена деталей? Делать сам буду.
 

Топтыжка

Общительный
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Привет ! У самого два двигла 402 и оба были под лапки.никакое другое сцепл липест у меня не ставилось ток 6 дырок. купил универсальное усилиное для 402 на 12 дыр 6 подходят. И так на обоих движках. Вроде как говорили производство сцепл (компл корз + диск) герман. цена ок 3500 примерно 1,5 года назад брал. А так брать стар корзину и в магазин.мереть.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
А так брать стар корзину и в магазин.мереть.
да что там мерить, на 402 есть два вида корзин, старая с лапками и новая лепестковая ( не знаю как у вас, но у нас и ту и ту можно купить без проблем), та корзина которую продали тебе, от 406го, есть еще универсальная и для 402го и для 406го, о ней писал
Топтыжка,
 

Топтыжка

Общительный
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Мне на 402 на 31029 корзинка от газели с 402 движком не подходит(.так значит корзин гораздо больше

Добавлено через 11 минут 24 секунды
С началом выпуска 3110, на 402 двигатель начали устанавливать маховики с 2-мя комплектами отверстий "3 пары (рядом по 2 дырки) -и - равномерно" тоесть 12 дыр, чтобы можно было ставить как старую корзинку с лапками так и нового образца лепистковую
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Мне на 402 на 31029 корзинка от газели с 402 движком не подходит(.так значит корзин гораздо больше
Может просто на ГАЗели усиленная корзина какая? Смотрел маховики на 31029 и на 24-10, равно как и корзины сцепления (правда, лапковые) - все подходило.
С началом выпуска 3110, на 402 двигатель начали устанавливать маховики с 2-мя комплектами отверстий "3 пары (рядом по 2 дырки) -и - равномерно" тоесть 12 дыр, чтобы можно было ставить как старую корзинку с лапками так и нового образца лепистковую
У меня такой маховик. Покупал отдельно. Как вариант - могу предложить это тем, у кого вообще ничего из "нового" не подходит. Либо, взять старый маховик, просверлить отверстия и нарезать в них резьбу. Где надо и какую надо. Но тогда - главное соосность соблюсти.

Добавлено через 7 минут 7 секунд
Так что, получается на 402 движок есть сцепления с разными посадочными размерами? У меня лапчатое, есть желание поменять его, что посоветуете? И какова цена деталей? Делать сам буду.

Поменять либо на лепестковое универсальное, либо на лепестковое для 402-го (НЕ ДЛЯ 406-го, у которого расстояния между отверстиями каждой пары больше). К стати, не знаю на счет УАЗ-а - что у них там, поэтому лучше именно для 402-го.
Сам брал универсальное - отверстия и для 402 и для 406. Прикладывал сам лично и смотрел - все отверстия совпадают. Уж совсем в крайнем случае - возьми с собой маховик. На корзине отверстия несимметрично сделаны и потому ИМХО будет проще новую корзинку к маховику приложить и убедиться.
 
Последнее редактирование:

pchela

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
65
все оказалось гораздо проще, действительно у меня старого образца маховик а нынче в магазинах продают универсальные карзины и сколько продавец не утверждал что подходин корзина от 406 к 402 (даже на каробке написано) поскольку 2 вида креплений! нет действительно подходит но на другой моховик даже с породавцом состыковывали только не на мой маховик а на магазинный который какраз таки новый а про старый они даже не в курси просто говорят что не бывает такого ( типа мастера дибилы и тд,). Есть немноко другие по посадочным отверстиям маховики и карзины у них непного меньше в диаметре (лепистковые) буквально на сантиметр по посадочным отверстиям а диск намного меньше новых (скорее как у лапчатых). Поскольку мне делали в сервисе они уже сами плюнули на этих не компитентных продавцов к каторым я раз десять в разные магазины ходила и во всех мне говорили что мастера козлы и руки у них не от туда зачем я ваще в этот сервис обратилась в общем мастера поехали на авторынок где им с ходу предложили точно такоеже родное 402 сцепление даже с маховиком не надо сравнивать было, корзина точчь в точ как старая. Вот такие дела так что Челябинцам посоветую ехать с такой поблемой на Искру и не зашто не едте в магазин на Курчатова 8Б мне там все нервы выматали и до истерики довели :) А вобще лучше если машина и вправду до 2000 года выпуска то брать маховик и ездить по магазинам с ним.
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Похожая ситуация.Начало буксовать сцепление,решил сменить.Прикупил в магазине сцепление ЗМЗ для 402 как сказали,снял старое сцепление и с удивлением увидел что новое сцепление больше в размере,отверстия не совпадают и в лепестках нет кольца как на старой корзине.Отверстия на старой корзине расположены по парно а на новой в разнобой и их много.Подскажите какое сцепление подойдёт? Машина 92 года. :gaz_love:
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
В теме все написано! Бывает 2 типа сверлений : новое, с равномерно расположенными отверстиями, для 406х, свежих 402х.
И старое, для старых 402х - 6 отвестий расположены попарно, раньше были 3х лапчатые корзины, позже появились и лепестковые корзины. Вам такое надо.
А еще бывают универсальные маховики и универсальные корзины, с двумя комплектами отверстий.
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
Похожая ситуация.Начало буксовать сцепление,решил сменить.Прикупил в магазине сцепление ЗМЗ для 402 как сказали,снял старое сцепление и с удивлением увидел что новое сцепление больше в размере,отверстия не совпадают и в лепестках нет кольца как на старой корзине.Отверстия на старой корзине расположены по парно а на новой в разнобой и их много.Подскажите какое сцепление подойдёт? Машина 92 года. :gaz_love:

Такое ощущение будто тебе что-то не то подсунули. У меня стояло родное для 402 движка, а год назад поменял на комплект HOLA для 406. Там единственное при установке его надо прокрутить относительно оси чтобы отверстия совпали. Они на маховике не симметрично сделаны. Ну и шайбу под опору вилки. Так что иди правду искать в магазин, пусть что-нибудь другое поищут. И старую корзину с собой, по отверстиям сравнить.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
вот сегодня устоновили на газ 31029 1996 года..
подошло как родное только регулировочных шайб пришлось добавить, в комплекте две...маловато будет:haha:
 

Вложения

  • clutch1.jpg
    clutch1.jpg
    42.1 KB · Просмотры: 32

Евгеньчик

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Парни дело такое!!! У меня Газ 3110 1998 г.в. 402 дв.
Решил поменять сцепление, купил новый выжимной, ведомый диск а вот КОРЗИНУ(лепестковая с кольцом в середине) мне подогнали новую(Zaset 225-D02), до этого стояла с лапками.Корзина по отверстиям подошла отлично!!! Когда все поставил , ни могу воткнуть ни одну скорость... Может корзина не подходит??!!!!!!! или что??!! да и поменял еще рабочий цилиндр, но он какой то другой(штуцер для прокачки не сзади сторца, а сбоку). Кто нить может сталкивался...:help:
Да еще педаль полностью не доходит ( ход ОЧЕНЬ маленький)
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Евгеньчик, с выжимным ничего не накосячил?
Крышку под корзиной сними,пусть кто нибудь на педаль понажимает,а ты поглядишь,чё да как.
подогнали новую(Zaset 225-D02)
На старую хоть походит слегка?
 

Евгеньчик

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
На старую хоть походит слегка?
Старая стояла с лапками, а эта лепестковая, она тоньше чем старая...на вид разные полностью..
СМОТРИ АРТИКУЛЫ НА УПОКОВКЕ . НАВЕРНОЕ ВЗЯЛ - ГАЗЕЛЬ ИЛИ УАЗ ТОЧНО НИ ПОМНЮ
на чем именно??!! на корзине??! я же говорю мне ее подогнали без коробки вот то что на не было выбито 225-D02 ZASET Kozuchow... Может и на Газель.. я точно не знаю и он не помнит в Гараже лежало..)))

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
я по форуму шустренько пробежался, прочитал про шайбы под солдатик и под корзину мож поможет...

Добавлено через 18 часов 2 минуты 41 секунду
:yes2: Все ОКэ... Подложил скобы под корзину и все отлично заработало!!!!!!!!;)
 
Последнее редактирование:
Сверху