• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не ВЫключается 3-я передача

sergey12

Общительный
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
ГАЗ24-10
Стоя при выключенном двигателе все передачи вкл. и выкл. отлично. При движении 1.2.и 4я работают нормально. Если включить 3-ю, то заедает и не выключается пока не остановишся и не заглушишь двигатель.
Сцепление прокачивал - без результата.
 

MARK31029

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
85
Господа, а у меня ситуация такая...Я перебрал коробку, поменял синхронизаторы и подшипники. Кроме того поменял диск сцепления и выжимной подшипник. После всех вышеописанных операций включаться все передачи стали великолепно, но вот как раз 3-я передача не выключается, почти так же как и в случае
sergey12, Но я все таки с 3 выбиваю рукой и на 4 и на 2. Причем при незаведенном моторе все передачи вулючаются с одинаковым усилием....Да и в движении иногда переключается нормально...Кто что может подсказать?
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
заклинила 3я передача

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
всё было ок ездил и ездил..,но сегодня при очередном понижении передачи с 4 на 3 рычаг заклинило,она не выключается!!!!!!!!!!!!!
машина едет со сцеплением всё ок!!!!!!!!через весь город проехал на 3!!!!!!!
1)В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО?
2)КАК ИСПРАВИТЬ?
3)СКОК СТОИТ ТАКОЙ РЕМОНТ НА СТО?
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!!!
 

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Re: заклинила 3я передача

Сегодня сам перебирал коробку.
Может быть сломалась вилка, но если так, то коробка бы от обломков этой вилки заклинила бы, да и ломаются они не часто, только изнашиваются. Тем более тут не говорилось ни о стуках ни о постороннем жужжании.

Возможно заклинил шарик фиксатора. Скорее всего снимать и разбирать придется. Т.к. если снять крышку механизма фиксаторов, то все равно ничего не поймешь.

Хотя есть вариант открутить крышечку на двух болтах, которая держит пружинки, под которыми эти самые шарики для фиксации передачи. Может ползун и двинется с места. Возможно туда попала крупинка грязи. (тоже маловероятно)
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: заклинила 3я передача

коробка раньше гудела на 2 и 3 но переключалась легко!
ну и сегодня при трогании с места на третей передаче посторонние звуки сопровождали процесс!ну я думаю это ввиду слишком высокой передаче...

Добавлено через 56 секунд
к стати кпп-5-ст.

Добавлено через 8 минут 53 секунды
да и ещё рычаг кпп из положения 3-ей передачи,приложив некоторое усилие я вывел и при визуальном осмотре кажется что рычаг стоит между 2-ой и 4-ой,но 3-я передача судя по оборотам осталась 3-ей и ни как иначе,с этого положения он опять же не выводится..........
 
Последнее редактирование:

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Re: заклинила 3я передача

У меня тоже 5 ступая
Визуально между 2й и 4й? Это как?
А посторонних звуков не должно быть. Все таки надо будет разбирать и смотреть. Скорее всего сломалась вилка 3й и 4й передачи. Из-за этого она не может передвинуть муфту с шестерни 3й передачи.

Вообще посмотри еще сам рычаг, открути его, не погнут ли он. Может просто загнулся и не может переключить. Если так, то повезло.))
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: заклинила 3я передача

я 1500км назад-4дня,менял сцепу и масло в кпп соответственно, заливали мне его через рычаг,т.е. его снимали и вроде всё было ок 1500км это не мало!!!!!!!!!!!!а сегодня бородец,как думаете с тем ремонтом это связано?????????????

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
иещё 3-ю я включил легко без лишних усилий!!!!!!!и звуков!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Визуально между 2й и 4й? Это как?
смотреш на рычаг а он не 3-ей,4-ой или 2-ой,а между 2-ой и 4-ой!!!
сам в шоке!!!!!
при том включена осталась 3-я........................
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: заклинила 3я передача

Если передача не выключается то это скорей всего подклинили сухари синхронизатора, и они не дают муфте вернутся в нейтральное положение.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: заклинила 3я передача

У меня на УАЗике такая же фигня была. Суть в следующем, там 4х ступенчатая коробка, и задняя скорость, соответственно 3 U образных (если посмотреть сбоку) железяки. На 5 ступке думаю их тоже 3, не лазил ещё:)) Соответственно когда включена какая-либо скорость, одна из железок смещена вперёд или назад, перемещает их ручка, которая, видимо износилась. В итоге центральная железка оказывалась смещённой, а ручка оставалась в крайней. Лечилось снятием рычага КПП и возвращением железяки в своё положение. Видимо из-за износа ручка успевала перелететь в невключённое положение, при этом включив другую скорость.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: заклинила 3я передача

Видимо из-за износа ручка успевала перелететь в невключённое положение, при этом включив другую скорость.

Когда включена какая нибудь из передач другую не включишь, на кулисе стоят блокирующие штифтики, которые не дадут включить одновременно 2 передачи.
 

MYXA200680

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Re: заклинила 3я передача

смотреш на рычаг а он не 3-ей,4-ой или 2-ой,а между 2-ой и 4-ой!!!
сам в шоке!!!!!
при том включена осталась 3-я........................
А МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ВИЛКА "ПОЛЕТЕЛА"...ДУМАЮ ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ. ЛЕТОМ У ТЕСТЯ НА 029 ЧТО ТО ПОДОБНОЕ БЫЛО,НАДО ПОЗВОНИТЬ УЗНАТЬ
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: заклинила 3я передача

сегодня выдернул рычаг на заведённом движке с выжатым сцеплением....
вставил на место и легко выключил передачу!!!!!
все передачи включаются машина едет!!!!!!!!!!но при отпущенном сцеплении
гремит коробка а этого стука вчера не было!!!!!!!!
стук и на ходу при при включенной передаче,кроме как на пятой!причем на передаче гремит даже при выжатом сцеплении..........
что теперь ей надо??????????

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
я вот думаю подшипник на первичном валу рассыпался.....

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
стоимость работы по ремонту кпп я узнал (4000кр)...
а сколь подшипники стоят?и чьего производства их брать?
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Re: заклинила 3я передача

стук и на ходу при при включенной передаче,кроме как на пятой!причем на передаче гремит даже при выжатом сцеплении..........
Первичный вал крутится от кардана, так что при выжатом сцеплении стук останется. Можно исключить подшипник первой части первичного вала. Если он на работающем двигателе не стучит, значит не он, а что-то дальше.
Мог отколоться зуб шестерни. (у меня откалывался зуб на первой, по ходу, шестерне вторичного вала) Это можно проветрить путем сливания масла и проверкой картера на наличие обломков и мелкого железа. Для этого можно воспользоваться проволокой (я вообще зуб обнаружил и вытащил пальцами ;) )
 
Последнее редактирование:

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: заклинила 3я передача

и вытащил пальцами
и чё греметь перестала??????????

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
так что при выжатом сцеплении стук останется
остаётся и у меня при включенной передаче.......

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Если он на работающем двигателе не стучит,
не стучит он лишь на нейтрали с выжатым сцеплением!т.е. когда стоишь!
а на ходу жми не жми стучит,единственное тональность меняется......

Добавлено через 16 секунд
Если он на работающем двигателе не стучит,
не стучит он лишь на нейтрали с выжатым сцеплением!т.е. когда стоишь!
а на ходу жми не жми стучит,единственное тональность меняется......
 
Последнее редактирование:

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Re: заклинила 3я передача

не стучит он лишь на нейтрали с выжатым сцеплением!т.е. когда стоишь!
а на ходу жми не жми стучит,единственное тональность меняется......
Значит все таки первичный вал. Возможно его ролики. Надо разбирать КПП.
Посмотрел стоимость "Вал первичный 31029-1701022-10" от 650 до 1170 разброс.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Когда включена какая нибудь из передач другую не включишь, на кулисе стоят блокирующие штифтики, которые не дадут включить одновременно 2 передачи.
Да, там 2 штифтика, но заклинить они могут только в случае сильного износа, а выпасть не могут, т.к. находятся в замкнутом пространстве, вроде внутри среднего ползуна.
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: заклинила 3я передача

Да, там 2 штифтика, но заклинить они могут только в случае сильного износа, а выпасть не могут, т.к. находятся в замкнутом пространстве, вроде внутри среднего ползуна.

Замучаешся их изнашивать, а стоят они в корпусе коробке между штоками вилок.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Значит все таки первичный вал. Возможно его ролики.

Не обязательно первичный ведь на нейтралке промежуточный Вал тоже вращается, может его подшипники виноваты. В любом случае если надо разбирать коробку, и тогда уж менять сразу все подшипники.
 
Последнее редактирование:
Сверху