• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

можно подклюить сааб без усилка

Слава

Общительный
Регистрация
31 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
99
Здраствуйте товарищи волговоды!
У меня вопрос можноподключить сааб без усилителя. У меня магнитолаSONY S2250EE в ней есть выход на сааб. в инструкции пишут что можно подключить сааб или усилок и переключать режимы на них. И какой посоветуете только на 25 сантиметров я хочу его воткнуть на заднию полку . зарание спасибо!:
 
Последнее редактирование:

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Сааб - это марка автомобилей, а то, что ты имел в виду, это сабвуфер или просто саб.
Судя по инструкции на эту магнитолу можно подключить пассивный саб вместо тыловых колонок (соответственно переключив режим Audio Out Rear). Но вряд ли у магнитолки хватит мощности раскачать freeair саб, тем более таких размеров (25 дюймов - это 60-сантиметровый тазик, и как ты его втиснешь на заднюю полку просто не представляю), тут нужен усилитель ватт на 200-300...
 

Слава

Общительный
Регистрация
31 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
99
Привет! Я очень приношу свои извинения . я описался . Я имел ввиду диаметром 25 сантиметров саб. И какой посоветуешь прикупить?
 
Последнее редактирование:

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
да нет это не вопрос, у меня усилитель 300 ватт и то саб до конца не раскачивает, поставил конденсатор на 2 фарада,стало получше, а с магнитолы ват 40 в лучшем случае выдет (несмотря что там написано ), усилитель нужен одназначно.
 

GAZ 701

Постоялец
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
40
Реакции
11
Баллы
100
У моего друга саб играет от Pioneera 7 серии и играет очень даже ничего т.к. в пионерах на тыловые динамики подается 70 ватт!! это сделано с расчетом на то чтобы можно было подключить саб. Напиши какой мощности твой саб. (только реальных ватт RMS). Полку изначально сделай фанерной.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
70 ватт от магнитолки недостижимо даже для сферического коня в вакууме.
При КПД идеального усилителя 100%, напряжении бортовой сети 14В и проводах из сверхпроводника честная пиковая мощность - 49Вт.
КПД усилителей класса D приближается к 90%, получаем 44Вт в пике.
КПД усилителей класса AB, наиболее часто применяемых в магнитолах, приближается к 75%, что даёт 36Вт.
И это очень оптимистичная оценка. Реально же, можно сбросить еще процентов 20...

Далее, насчет RMS:
В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Т.е. при измерении RMS пофиг на то, что динамик уже хрипит и сипит, главное - чтобы не сгорел и не выплюнул диффузор. Нужна ли таким образом измеренная мощность?..

Короче говоря, без внешнего усилителя (со встроенным преобразователем напряжения) полноценно раскачать саб не получится.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Конденсатор запасает энергию, когда потребление малО, и отдаёт её, когда потребление повышается, соответственно, усилитель может отдать бОльшую мощность в нагрузку. Чем больше ёмкость конденсатора, тем лучше усилитель справляется с пиками мощности.
Конденсатор подключается между плюсом питания и массой, с соблюдением полярности. Классическая схема подключения - в разрыв плюса подключается дроссель (или, в маломощных схемах, резистор), а после него - конденсатор, с которого уже снимается питание аудиаппаратуры. Пара дроссель-конденсатор подбирается так, чтобы эффективно подавлять импульсные помехи от работы реле-регулятора и катушек зажигания (амплитуда импульсов в бортовой сети может превышать 100 вольт).
Дополнительно возможно подключение диода, так, чтобы вся энергия, полученная конденсатором отдавалась в нагрузку, а не возвращалась в бортсеть автомобиля, а также для защиты от переполюсовки.
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
vvf, блин, точно всё описано,хотел сам написать про выходную мощность, но точнее и доходчевей чем у тебя не получится.
когда писал в сообщении №4 про то что больше 40 ватт с магнитолы не получится я и то имел в виду суммарню мощность(4 канала) а так ватт 10 на канал в лучшем случае.
P.S. особое внимание проводам, питающие от усилителя до аккумулятора не менее 10 кв.мм.сечением, а то весь эффект пойдёт на смарку, так же от усилителя к сабвуферу, счёт идёт на десятые доли омма, при лишней длинне и малом сечении потери будут колосальные. Конденсатор как можно ближе к усилителю(от конденсатора до усилителя поставил себе провода 25 мм.кв.)
 

GAZ 701

Постоялец
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
40
Реакции
11
Баллы
100
У меня мафон примерно за 5000 т.р. даже не знаю примерную его стоимость, но у него такая функция имеется. Если ты говоришь о фирме Мистери то МакАудио 100 ватт ном. стоимостью 7000 р. (активный саб просто отключаешь и выводишь провода на мафон) переиграет этот мистери.
 

Paciffic

Общительный
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
95
Саб во первых должен расскачиватся больше наминала... во вторых он настраивается через красовер встроенный в усилитель... если ты его подключишь так то смысла нету вообще... Если ты говоришь у твоего приятеля и грает хорошо, значит ты еще неслышал на что способен саб...
 

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
в твоей магнитоле показа схема подключения усилителя и АКТИВНОГО(со встроенным усилителем) сабом!!! без усилителя ты не подключиш ПАСИВНЫЙ(без встроенного усилителя) саб!!!! фри эир не бывают АКТИВНЫМИ!!!!! АКТИВНЫЕ ТОКА КОРПУСНЫЕ.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Евген155, А вы мануал курили по этим трём вещам? Я советую почитать. Если мануала нет и его кто-то скурил до вас, то ищите в глобе всё есть.

Саб однокатушечный на 4 ома? или 2 по 2ома или 2 по 4 ома?
Усилок соединяется с магнитолой посредством проводков с тюльпанами, как на всяких видиках в дом аппаратуре, ток они должны быть экранированы, т.к. в авто очень много наводок. Плюс от магнитолы берётся проводок управления активной антенной или чего ещё там и тянется до усилителя.
Ну и соответственно толстеньким кабелем прокладываем от АКБ до самого усилка + провод, можно ещё и минусовой, но обычно минус на массу прикручивают.
В итоге К усилку цепляется + от акб, + от магнитолы(который включается только когда включена сама магнитола, антенна т.е.), если такого провода из магнитолы нет нет, то просто берите плюс и ставите в разрыв провода тумблер.

Теперь о подключении саба
Если он 4-х омный однокатушечный, то мостом на усь и всё.
Если он 2 по 2ома, то тут есть вариант подключить на усилок не в мостовом режиме т.е. с одной катушки саба провода на одни клемы + и -, и соответ-но со второй катушкой саба аналогично(на разные клемы усилка!!! надеюсь поймёте, короче левую и правую)))))
Другой вариант подключения это соеденить две катушки саба последовательно для получения 4-х ом т.е. у одной катушки -, подключается к другой катушке к клеме +.
Если он 2 по 4 ома, то тут вариантов опять же два 1-й объеденить катушки и сделать 8 ом, ток не делайте 2 ома и не цепляйте мостом!!! усилку от этого вообще плохо будет. Или каждую катушку подключить на свой канал усилка.

Не забудьте сделать срез у саба чтоб он верхе не отигрывал.

Мда саб ладовский) чёт я не увидел саб. Он ещё и фришка)). Читайте форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответил ***, хотя мог и не отвечать, всё в мануале есть.
Когда я подключал мне хватило моих знаний и картинок в мануале.
 

booshmen

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
33
Баллы
95
выход на саб в магнитоле это просто линейный выход на хороших рессиверах их несколько на все каналы мощности встроенного усилителя нехватит даже мидбасы качественно раскачать не говоря про саб . Кстати качественно поставит фриал саб довольно сложно нужна полная изоляция багажника от салона иначе акустическое замыкание и вся работа на смарку
 

maddrifter

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
29
Баллы
95
Вообще если ну очень сильное желание подключить саб к ГУ-то можно. Знакомые ради эксперемента вешали на два тыловых канал магнитолы каждую катушку саба(был какой-то дешевый 2 по 4Ом). саб нужен с как можно с более высокой чуйкой и 4Ом катушками и ни каких попыток замостить каналы с гу-гамнитольные уси не мостятся. Впринципе такая конструкция может и будет чем-то напоминать бас:rolleyes: А лучше взять пусть дешевый но усь.
 
Сверху