• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема масса

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
возник вопрос, как должен идти провод массы в ГАЗ 24 с дрыгателем 24Д, а то предыдущий хозяин сделал так: от АКБ на клапанную крышку, в ушко в которое на других машинах вставляется тросс газа, а от него к кузову, туда де должен быть жгут от кузова к капоту
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
А какая разница? Сделай сам массу как хочешь, если нынешняя тебя не устраивает.
Главное чтобы работала нормально.

мне интересно как завод-изготовитель делает)
а к тому что у меня сейчас душа как то не лежит... зная какие токи текут через стартер, и какой контакт клапанной крышки с головкой...
 

K126

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
35
Реакции
9
Баллы
69
сделай просто поставь провод от движка на корпус,а от акб через включ.массы на движок

+1. У меня сделано масса - с аккума на левый брызговик, и с правого брызговика - на блок двигателя. Считаю что это правильно... Но сильноточные провода лучше делать покороче - лучше с блока движка на щит моторного отсека коротким проводом кинуть.
Ещё соединения сильноточных проводов хорошо зачишал железной щёткой и шкуркой - до голого чистого металла, без ржи и краски, потом тряпочкой с бензом, ждал пока высохнет, и в процессе прикручивания заливал водооталкивающей силиконкой, а сами провода аккума покупал новые, с толстыми клеммами.
Не очень хорошо кидать массу с аккума на телевизор (прошлый хозя так сделал), ибо телевизор к кузову маленькимики болтиками прикручен. У брызговиков контакт с кузовом лучше - лучше к ним имхо...
И ещё - т.к. у меня длинные провода аккума, то нет проблемы полярности. Если нет с прямой - могу поставить с обратной. Имхо, от длинных проводов ничего не будет плохого, если: новый аккум 77 Ач, и электрика перебранная лично с дотошностью маньяка - КАЖДОЕ соединени восстановлено (и постепенно ВСЯ заменяется новой)...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
мне интересно как завод-изготовитель делает
На этих машинах он уже никак не делает :) . На своей сделал так: быстросъемная клемма, от нее короткий провод на бывшее крепление штатного фильтра тонкой очистки (Вы можете воспользоваться длинной шпилькой крепления помпы) и тщательно обработанное штатное соединение с кузовом:
хорошо зачишал железной щёткой и шкуркой - до голого чистого металла
Этих мер вполне достаточно. Желательно крепление к кузову после зачистки и затяжки сверху замазать мастикой.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
мне интересно как завод-изготовитель делает)
На 2410...штатное подключение было на один из болтов ФТО...
от нее короткий провод на бывшее крепление штатного фильтра тонкой очистки (Вы можете воспользоваться длинной шпилькой крепления помпы)
Вот именно так...
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
gorill, +1 я подцепил к Шпильке крепления помпы, затянул двумя медными гайками. А с двигателя на кузов масса идёт так- от болта крепления поддона сцепления к левому лонжерону.
 
Сверху