• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

куда масло уходит?

serega383

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
69
Если не трудно подскажите причину высокого расхода масла(7л за 10 тыс.км это примерно за год).
Видимых утечек нет двигатель работает нормально. Мне кажется что уровень держится какое то время потом падает. Похоже оно не равномерно уходит или мне просто кажется. Или подскажите ссылку где можно прочитать об этом. За ранее спасибо. (Волга 31105 дв 406 2005г)
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
была такая же проблема.
Залил в клапанной крышке змейку герметиком.
Заглушил масляный радиатор.
Заменил прокладку поддона.
Забыл о проблеме.

А до этого так же мучался с вопросами "где?" и "откуда". Ответов не находил.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
не лейте в движок всякое гуано, и не будет оно разжижацца при прогретом движке.. у меня радиатор охлаждает масло когда оно горячее норм. как то раз лопнул шланг машина была прогрета, так масло за 1 сек всё вытекло через него..
по поводу утечки масла, у меня тоже чуть мокнет соединение трубка-шланг, но по уровню я это не замечаю...

мне кажется, что хуже о того что он там стоит точно не будет :)

ЗЫ у меня вместо радиатора стоит медная трубка 2-3 метра.. до этого стояла алюминевая 30-40см :)
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
akdi нашёл я для тебя фотки) чтоб до субботы не ждал)
Вот ссылка - там правда 409 а не 406, но клапанные крышки у них одинаковые.
_http://www.patriot4x4.ru/forum/index.php?showtopic=8771
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215


Я тебе на картинке отметил красными стрелочками. Герметиком нужно заполнить полностью всю длинну этой борозды (т.е. и прямые части и круги). Герметик - только маслостойкий.

С фотками пока туго, но я думаю теперь должно быть понятно.

То есть у тебя должно получиться вот так:


Заранее купи уплотнительные резиновые кольца свечных колодцев, и маслосъёмные трубочки, а ещё лучше всё комплектом.

P.S. И подуй в трубочки - в них должны быть сквозные отверстия по продольной оси - в тех что я купил не было, пришлось нагретым шилом дорабатывать).

P.P.S. И про нагрев болтов, которые крепят маслоотражатель - действительно необходимо некоторые нагреть чтоб нормально вывернуть.
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
михейка, уточнение про сетку - сколько потребуется: на весь маслоотражательный экран или только около штуцеров отсоса? И будет ли вентиляция при такой доработке? Про расход масло ясно - уменьшится..
 

spiralex

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
42
Реакции
28
Баллы
79


Я тебе на картинке отметил красными стрелочками. Герметиком нужно заполнить полностью всю длинну этой борозды (т.е. и прямые части и круги). Герметик - только маслостойкий.

С фотками пока туго, но я думаю теперь должно быть понятно.

То есть у тебя должно получиться вот так:


Заранее купи уплотнительные резиновые кольца свечных колодцев, и маслосъёмные трубочки, а ещё лучше всё комплектом.

P.S. И подуй в трубочки - в них должны быть сквозные отверстия по продольной оси - в тех что я купил не было, пришлось нагретым шилом дорабатывать).

P.P.S. И про нагрев болтов, которые крепят маслоотражатель - действительно необходимо некоторые нагреть чтоб нормально вывернуть.

Будь добр объясни, зачем нужно эти каналы герметиком заливать,
и какое отношение это может быть по повышенному расходу масла?:)
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Там изначально насколько я понимаю должен быть герметик (с завода), но так как у нас всё через ... то его там либо мало, либо вообще нет, либо после определённого пробега он куда-то пропадает).
Пластина эта призвана конденсировать масляный туман в жидкое масло (из взвешенного состояния в жидкое), и возвращать его назад. Но так как из-за качества сборки прилегает она не герметично - маслыный туман сосёт во все возможные щели и дырки - отсюда расход масла.
Я себе это как то так представляю) Если кто из Гуру появится - он совсем точно объяснит.
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
хавает масло.

не бейте по голове) устаранил все течки масла на 100%.
Но масло хавает, приблизительный расход примерно литр на 2000 км.Пробег почти 120000 км. компрессию мерил 11.5-12. Труба чистая, не маслянная, сизывого дыма нет но есть запах гари, но на масло не похоже.Тяга не пропала не сколько, могут колпаки столько масло пропускать?какой допустимый расход масла у двигателя? а то я книжку найти не могу.
просто рановато думаю капиталить. Ващи мнения?
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
Re: хавает масло.

на холостых только конченные движки дымят заметно, на холодную и горячую с хорошей перегазовкой, и что интесно при таком угаре масла должны свечи иметь черный цвет и своебразный налет а они рыжие... на ходу нет не удалось...
может повторить герметизацию масленных каналов клапанной крышки?
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
Re: хавает масло.

читай выше ногар нормальный, был и есть... завтра гляну про масленную на впуске) просто не вериться что я двиг убил за 40 тк)) не сильно то часто я его кручу до 5 в принципе как и все... но у всех в среднем по 200 тыров отхаживают... че колпаки то стоя в сибиском р-не рублей 300-400 комплект? какие виды есть? менять их день работы не снимая башки...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: хавает масло.

вообще по паспорту 1 литр масла на 1000км.
И где такой паспорт?Вообще,счтается нормой 0,3-0,4% от расхода топлива.Для 406-го это примерно 300-400 г на 1000 км или 3-4л на 10000 км (от замены до замены).Многолетняя практика подтвердила эти нормы - расход от замены до замены свыше 5 л,пора на ремонт.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
На моей масло уходит с трубки промвала, со стороны звездочки. Как-нибудь можно устранить это не снимая крышку цепей? На стыке с приводом маслонасоса чисто.
 

кабан

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
38
Реакции
38
Баллы
80
Всем привет, прошу совета знатоков по поводу аппетита 406-го на такой продукт как масло. движок прошел около 30-40 тк, масло уходило с самой сборки в таком режиме, по городу не много литра 2 от замены до замены, а по трасе больше. режим езды агрессивный ,по трассе быстрый. сейчас заметил что за 3000, уровень ушел до нижней метки, труба черная. что это- кольца, сальники клапанов или направляющие их-же? вопрос касается расчета вложения денег, сил и времени. делать то надо
 

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
Если сизого дыма нет из трубы то нормально.У меня и без издевательства над движком тоже масло угорает.Чем больше скорость тем больше ужор и сильней износ.Волга не для гонок, а для доставки водителя из пункта А в пункт Б.
 
Сверху