• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

кран отопителя?

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
105 с крайслером. Вчера ездил всё нормально печка работает. Поехал сегодня на очередное собеседование(благо тепло) из печки холодный воздух. Заслонки жужжат. Кран с тремя патрубками. Два патрубка горячие, а один который из крана идёт в салон - холодный. Сдох кран? Что можно сделать (пойдёт даже сантехника) В нашей дыре не хрена нет. Нужно срочно,т.к. езжу с собеседования на собеседование. если можно со схемой.. Пока работают сантехнические магазины.Заранее благодарен !!!!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Если советуют выкинуть электрокран, из за ненадёжности крана, считаю логичнее просто вместо него встроить как минимум ручной 3-х ходовой кран. И за год его придётся крутить всего 2-3 раза вручную. Но от весны до осени горячий ож не будет циркулировать через короб ечки. Как бы не закрывай заслонк3 подмешивания, всёравно серьёзно чувствуется тепло даже просто в режиме вентилятора, пластик греется и источник тепла за моторным отсеком на строне салона...
Думаю 3х ходовой логичнее, чем просто выкинуть электрокран и радиатор печки оставлять летом открытым, тем более если кто без кондея.
Пример по теме: http://abdulkin-erik.ru/kran-pechki-gazel-elektricheskiy-kak-sdelat-chtoby/

Кстати, ниже фото кранов отопителя МАЗ
Каталожный номер:
5336-8101310-45-9167-7359.
И второе фото маз 6430-8101150-010
 

Вложения

  • 03072.jpg
    03072.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 32
  • 662537_2.jpg
    662537_2.jpg
    150.9 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

VladimirVt

Осваивается
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
10
Коллеги, подскажите, пожалуйста, а такой кран трёхходовой от МАЗа без переделок встанет? Или, может, сантехнический поставить?
P.S. а предыстория такова, попробовал печку отключить рычажком на торпедо - ноль реакции. Ну, думаю, тросик слетел - полез под торпедо нащупывать кран, гинекологическим методом :p Не будучи знакомым с конструкцией Волги, я и не знал, что он под капотом должен быть :) А в моторном отсеке просто шланг из блока идёт в салон , ну я и думал, что кран под торпедо находится. В общем, к замене тосола хочу приурочить замену толстых патрубков и вот теперь кран ставить нужно (патрубки на печку и на расширительный вполне себе ничего, их трогать не хочу.) Штатный, как я понимаю, лучше не ставить и из-за ненадёжности, и из-за риска перегрева 4 цилиндра. А какой именно сантехнический нужен? Ну, что в магазине спросить?
 
Последнее редактирование:

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
237
Решения
1
Реакции
76
Баллы
149
лично я психанул......я поставил трубку печки от евро 3 и забил на подогрев дросселя,сделал систему из двух кранов,теперь 4ый цилиндр летом просто счастлив.система обошлась со всеми кранами,уголками и фитингами в 2600,если надо,могу сфотать
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
237
Решения
1
Реакции
76
Баллы
149
@kriaki, надо.
А печка 3110 или 107? На 3110 она вертикально, на 107 почти лежит и патрубки прям за двигателем.
3110,вертикалка,щя зафотаю
Добавлено:
тросик для красоты,положение печка закрыта
 

Вложения

  • IMG_20240510_164309_291.jpg
    IMG_20240510_164309_291.jpg
    405.1 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

VladimirVt

Осваивается
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
10
там малый круг идет через кран трех ходовый.
Не сочтите за занудство :) а почему всё-таки Мазовский не подойдёт трехходовой? на патрубок, из блока идущий, надеть и далее одно направление на печку, другое - на помпу. Ну, в идеале, я так понимаю, ещё сантехнический простой краник-задвижку приделать на выходной патрубок печки, чтобы теплый тосол не "диффундировал" и радиатор вообще холодный был. А то, блин, я сегодня зашёл в хозмаг (причём реально недорогой), так мне насчитали эту контрукцию из кранов, штуцеров, уголков и пр. как на 2 мазовских крана и ещё останется :-(
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
237
Решения
1
Реакции
76
Баллы
149
Не сочтите за занудство :) а почему всё-таки Мазовский не подойдёт трехходовой? на патрубок, из блока идущий, надеть и далее одно направление на печку, другое - на помпу. Ну, в идеале, я так понимаю, ещё сантехнический простой краник-задвижку приделать на выходной патрубок печки, чтобы теплый тосол не "диффундировал" и радиатор вообще холодный был. А то, блин, я сегодня зашёл в хозмаг (причём реально недорогой), так мне насчитали эту контрукцию из кранов, штуцеров, уголков и пр. как на 2 мазовских крана и ещё останется :-(
зачем делать то,что работать не будет?моя система надежна как лом
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Не сочтите за занудство :) а почему всё-таки Мазовский не подойдёт трехходовой? на патрубок, из блока идущий, надеть и далее одно направление на печку, другое - на помпу. Ну, в идеале, я так понимаю, ещё сантехнический простой краник-задвижку приделать на выходной патрубок печки, чтобы теплый тосол не "диффундировал" и радиатор вообще холодный был. А то, блин, я сегодня зашёл в хозмаг (причём реально недорогой), так мне насчитали эту контрукцию из кранов, штуцеров, уголков и пр. как на 2 мазовских крана и ещё останется :-(
у тебя двс крайслер?
 

VladimirVt

Осваивается
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
10
у тебя двс крайслер?
нет, 402. Но, по-моему, трёхходовому крану без разницы))) В общем, заказал я его, послезавтра приедет ( у нас всё под заказ :() и посмотрим, что получится. Наверное, функцию переключения потоков (на печку/на помпу) он выполнит. Надеюсь, с патрубками подружится. По деньгам в 5 раз дешевле пока выходит, чем сантехническую приблуду городить (хотя всё равно еще сантех. 1 кран на выход печки придется ставить, чтоб полностью радиатор отсечь.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

VladimirVt

Осваивается
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
10
Сверху