• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема захлёбывается двигатель 402

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
Всем Добрый день! Вот такая у меня проблема! Началось всё с того, доехав в жару в точку назначения заглушил двигатель. Постояла она часа 4, успела за это время остыть, заводить, а она не заводится, завоняло бензином. Думал сносилось резиновое колечко на игле в поплавковой камере. поменял на месте. бесполезно,такая же фигня. проверил искру,и оказалось её нету. тут я вспомнил что как то сдыхал комутатор 131 3734. И причём контакт КЗ был опять подплавленный. Нашел новый комутатор, поменял. Завелась, на холостых работает нормально, а под нагрузкой, даже когда стоишь на месте и газуешь, двигатель как бы захлёбывается и подёргивается. Пока не раскрутишь обороты ровно не будет работать. Перебрал трамлёр, смазал его. Выставил зажигание. Выкручивал свечи, они в чёрной копати. Но удивительно, это началось после того как поменял комутатор. Даже и незнаю что делать. Заранее благодарен!
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Провал при разгоне это одно, а дерганье при наборе скорости - это совсем другое. И причины их порождающие, тоже разные. Думаю стоит проверить уровень в поплавковой камере, скорее всего он у вас ниже нормы.

а набор скорости и разгон это не одно и тоже??? мне как инженеру интересно в чем различие? Пару тройку провалов можно считать дерганьем?
 

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
а может ли влиять катушка какая то в трамблёре сверху на захлёбывания двигателя? может что то с этой катушкой?

Добавлено через 1 час 35 минут 27 секунд
Нашел я как эта катушка называется - статор бесконтактного распределителя зажигания. Провод от комутатора "Д" идёт на этот статор? Может провод у меня оборвался? Может статор вышел из строя? И может ли вообще из-за статора захлёбывание двигателя? Или мож ротор в трамблёре у меня расшатался?
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
а набор скорости и разгон это не одно и тоже??? мне как инженеру интересно в чем различие? Пару тройку провалов можно считать дерганьем?

Дерганье это кратковременный процесс. На разгон авто конечно влияет, но в меньшей степени. А провал это длительный процесс, влияет вплоть до остановки двигателя.

Добавлено через 40 минут 11 секунд
а может ли влиять катушка какая то в трамблёре сверху на захлёбывания двигателя? может что то с этой катушкой?

Добавлено через 1 час 35 минут 27 секунд
Нашел я как эта катушка называется - статор бесконтактного распределителя зажигания. Провод от комутатора "Д" идёт на этот статор? Может провод у меня оборвался? Может статор вышел из строя? И может ли вообще из-за статора захлёбывание двигателя? Или мож ротор в трамблёре у меня расшатался?

Когда выходит из строя индукционный датчик в трамблере, машина начинает дергаться в движении. Неважно разгоняешься или едешь с постоянной скоростью. Но это если обрыв в датчике. Если сопротивление датчика не соответствует норме, то сигнал с датчика будет слабым и соответственно будет слабая искра.
 
Последнее редактирование:

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
То есть, если перестанет работать "статор бесконтактного распределителя зажигания" или будет порыв в проводе к нему, то машина будет неровно работать (троить), плохая будет искра и в результате не до конца будет сгорать смесь и свечи чёрные?
 

маевец

Общительный
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
11
Баллы
70
именно так, была такая трабла: обнаружил случайно зацепив проводок, припаял - все в порядке.

еще вариант: зимой при -30 было, засорился карб пеной (к151), машина ехала только с полностью утопленной педалью еле-еле, причем ушел весь бак. Знакомый технарь объяснил это так: вследствие низкой температуры образовались зазоры, через которые масло смешалось с антифризом и через систему рециркуляции газов забило карб, чистить зимой не было желания поставил новый к151с + снял трубку с кастрюли воздушного фильтра.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если перестанет работать "статор бесконтактного распределителя зажигания"
зажигание на малых оборотах будет позднее
или будет порыв в проводе к нему, то машина будет неровно работать (троить), плохая будет искра и в результате не до конца будет сгорать смесь
именно так и в один момент можешь просто встать на дороге.
и свечи чёрные?
От всего вышесказанного так и будет.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
зажигание на малых оборотах будет позднее
если оборвет провод статора трамблера, зажигания вообще не будет, никакого.

Нестабильный контакт или изломы провода к этому датчику проявляют себя пропусками в цилиндрах и кратковременным отключением двигателя вообще. Впрочем, если не повезет - то и не кратковременным отключением тоже (
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если оборвет провод статора трамблера, зажигания вообще не будет, никакого.

если перестанет работать "статор бесконтактного распределителя зажигания"
Он имеет ввиду, что если не будет двигаться датчик трамблёра из-за неработающего регулятора вакуумного опережения зажигания.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Думал сносилось резиновое колечко на игле в поплавковой камере. поменял на месте.
Кольцо поменял , а следом надо было уровень выставить (при смене кольца очючасто уровень меняется)
двигатель как бы захлёбывается и подёргивается
На холодную или горячую? Если на холодную то вообще не стоит искать какието проблеммыю
Выкручивал свечи, они в чёрной копати. Но удивительно, это началось после того как поменял комутатор.
Это началось когда ты поменял колечко на игле, поменяй свечи и попробуй поставь пораньше зажигание (прошу прощения если я когото уже повторяю)
 

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
Всем добрый день! Машина так и стоит у меня сломанная. Был у карбюраторщика на ней, сказал что карбюратор в норме. Подцеплял он стробоскоп, пропуски в зажигании. Сказал надо ехать к электрику. Но пока хорошего электрика я не нашел!
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Обсуждали же в этой теме выше. Проверьте тестером статор бесконтактного датчика в трамблере, который:
"статор бесконтактного распределителя зажигания"
При проверке надо пошевелить сам статор и подходящие к нему провода - наверняка "поймаете" положение, в котором сопротивление будет бесконечно большим. Это значит - теряется контакт и датчик требует замены (ну, или ремонта).

Да, никакой электрик не нужен для того, чтобы поменять эту штуку на новую ))))
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
менял полностью трамблер! и статор проверял, показывал полное короткое!пробовал разные трамблёры, статоры проверенные ставил, результата ноль(((
Что осталось старым? Коммутатор? Проводка?

Если замена трамблера и коммутатора на помогала, я делал так - соединял всю систему зажигания самодельной проводкой напрямую от аккумулятора - проверить, не виновата ли штатная проводка.

Еще можно взять схему, тестер и проверить провода в системе зажигания на КЗ и обрывы. Чаще всего встречаются надломанные клеммы.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Знал бы я как напрямую подцепить временную проводку.

Там все более чем просто - от коммутатора к трамблеру, от коммутатора к катушке и питание катушки и коммутатора. Посмотрите схему, там все более чем понятно нарисовано.

Стоит один раз разобраться - и больше уже никогда не забудете )
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
ну хотя бы мож ссылка есть у вас?
Гугл подсказал )

sistema-zazhiganiya-sistema-zazhiganiya-volga-shema.jpg


Здесь вам нужны только катушка, коммутатор и трамблер.
 
Сверху