• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена двигателя на 406

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
На форуме есть несколько тем про замену,но нет такой,где бы конкретно говорилось что и как,так что заведу мини-дневник своей машинки:)
Сначала загоняем машинку в гараж и снимаем всё,что мешается:

потом звоним Лёше GreedMenу и Артёму51 и просим помочь:)





Лёш, Артём,большое спасибо!!!

А завтра заберу коленвал с проточки и продолжим:)
 

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
Теперь про ЭБН.
У меня под задним сиденьем лежали провода для насоса,но я не нашёл,где кончается плюсовой провод в районе приборки,поэтому просто прокинул новый провод,минусовой остался родной,так как он прикручивается прям под сиденьем на специально для него сделанную шпильку.

Плюсовой провод,как писалось выше,цепляем к 9 предохранителю правого блока.
В резиновой заглушке ковыряем дырочку и пропихиваем провода под машину
.

Я тоже ковырялся, но потом нашел:rolleyes: Проводок плюсовой у меня был белого цвета. А заканчивается он на колодке. Колодка спрятана слева под пластмасской (под которой справа ЭБУ), а там в свою очередь под металической пластиной на которой релюхи.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Вчера поставили дрыгатель на своё законное место!:yes2:

Ставили по старой схеме:rolleyes:

Спасибо Лёшам GreedMeny и 3110 51 RUS за помощь!
Скажу только,что провозились мы долго,ибо двигатель не хотел вставать на подушки,но общими усилиями его удалось туда запихать:)
 

GreedMen

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
1,006
Реакции
876
Баллы
265
Олег это жека , 406 встал на место 402 , ты там не чего не переваривал?
Не чего не надо переваривать, встаёт на свои места, возможно нижние болты крепления подушки ослабить надо будет, что бы болтики крепления двигателя "попали" ну и в принципе и всё.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
кондрат, alf3102, а ведь и правда очень похож..
поставлю коробку,надо будет его прозвонить

Добавлено через 45 секунд
только тогда непонятно,откуда мозги будут знать температуру двигателя и давление масла,а ведь БК это показывает

Прошу пардону. Ошибочка вышла. Первая мысль о датчиках давления и температуры была абсолютно верной. На 406 провода от этих датчиков заплетены в мозговую косу и этим разъёмом переходят на бортовую проводку в районе шлангов печки, и далее на приборку.
А на коробку идёт отдельный разъём в районе ГТЦ :)
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
всё, закипела голова.... эти 6 проводов достали... на схеме одно, в инете другое на машине третье. как подключить эбу к +12 авто??? на 1 фото колодка с косы, на 2 ответная на косу
 

Вложения

  • IMAG0141.jpg
    IMAG0141.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 76
  • IMAG0138.jpg
    IMAG0138.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 69

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
В 15 посте всё вроде описано. Единственно - коричневый провод, это вывод с ЭБУ на тахометр.
По фото1. Выводы.:
Левый ряд, снизу вверх:
+ с конт 15/1 замка зажигания (или 3 пред правой колодки 3110);
+ с АКБ постоянный , (или 1 пред в правой колодке 3110);
Вывод + на 9 пред правой колодки под ЭБН (или подвесной пред на 10-15А);
Вывод на низковольтный вход тахометра.
Правый ряд снизу вверх:
Лампа чек
лампа чек
+ с 10 пред правой колодки, или любой постоянный +
ибо на карбюраторной схеме, в отличие от инжекторной, 10 пред подключен от замка, там + непостоянный, ЭБУ глючить будет. Или 10 пред переключить на постоянный +, или провод на этот вывод запитать не от 10 преда.
И соответственно не путаем что в одной колодке "мамы",, а в другой "папы", иначе не подключатся.;)
 
Последнее редактирование:

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
в предыдущих постах Аэрус на косе 6 проводов а на ответке 7. если посмотреть на фото то серый (на ответке) провод не имеет подключения на косе... мож я чего недосмотрел:(:(:(
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
в предыдущих постах Аэрус на косе 6 проводов а на ответке 7. если посмотреть на фото то серый (на ответке) провод не имеет подключения на косе... мож я чего недосмотрел:(:(:(

Так то у Вас вверх ногами провода вставлены в Вашей колодке, Но здесь я Вам ничем не помогу, ибо Вы продолжаете НЕ читать помогающие Вам посты, и целые темы. :wall:
ЗЫ:Аэрус,извини что влез в твою тему.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Возможно по этой схеме подключено, без вывода тахометра. Или отсутствующий провод с 10 преда, входит параллельно на постоянный плюс с толстым красным, а крайний в ряду как раз вывод тахометра....
Прозванивать надо, если разбираетесь в электротехнике.
Какого года мозг и двигатель?
 

Вложения

  • Схема электрооборудования ГАЗ-3110 с ЗМЗ-4062 (БУ двигателя).jpg
    Схема электрооборудования ГАЗ-3110 с ЗМЗ-4062 (БУ двигателя).jpg
    143.6 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
вот про этот оранж ( у Аэрус он серый идет) провод я речь веду. у него нет ответа на моей косе. может быть такое что она будет пустой (без +)?
 

Вложения

  • IMAG0143.jpg
    IMAG0143.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Привет Всем. Что бы не создавать тему, пишу здесь. В наличии РАФ-2203 с 402. Давно хочу в него 406. Предложили 4062. Но есть минусы. Движок пару раз перегревался, а тк же сейчас у него пробита прокладка ГБЦ( газы немного секут в расш.бачок). Как думаете есть ли смысл брать его?
 

Денис Шеваров

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
170
Реакции
106
Баллы
125
valera5134, проверить головку на ровной плоскости (стекле), не повело ли её. Если чуть повело-то можно шлифануть, прокладку заменить и должен работать как часы. А ну вот еще что, если двигатель уже снят с авто, то пусть при тебе снимут клапанную крышку, посмотри в каком состоянии распредвалы, коромысла, цепь, успокоители, натяжители, можно даже ключом провернуть коленвал для пущей убедительности что двигатель не заклиневший.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Движок не заклинивший. Я, если получится, возьму волгу 3110 на ходу. С нее сниму двиг(4062), КПП, мост и пер.подвеску. Все это хочу поставить на РАФ. Остатки распродам, либо если кузов у волги до конца не убитый, поставлю на нее детали снятые с РАФа.
 
Последнее редактирование:

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
valera5134, тогда можно и задний мост на рафа сделать. Илил не получится?

я так и буду делать. менять задний мост и комплект передней подвески.. хотя для меня преимущества комплекта подвески от 10- это дисковые тормоза спереди и возможность в будущем поставить шары в подвеску. но есть и минус. придется подбирать колеса(хотя и не факт), ввиду того, что у меня сейчас стоят колеса от 21 волги с 0 вылетом.
 
Последнее редактирование:
Сверху