• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

еще раз о шприцевании

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

оленевод

Общительный
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
90
Реакции
65
Баллы
95
вопрос ко всем уважаемые. Прочитал тему шприцевание подвески, сам я давно уже перестал шприцевать нигролом ,ТАДом и т.п. это надоедает. уже два года шприцую графитно-молибденовыми смазками 100р.упаковка на два полных шприца, зимой не замерзает,летом не вытекает и не вымывается водой. В год шприцую раза 3-5. Как вы думаете насколько правомерен мой подход к этому вопросу и возможно ли такое шприцевание кардана.среднегодовой пробег машины 25-30 тыс.км.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: еще раз о шприцевании

сам я давно уже перестал шприцевать нигролом ,ТАДом и т.п.
Интересно, как давно, сколько лет?

Я уж и сам подумываю о переводе подвески на консистентную смазку. Смотрю в сторону смазки ШРУС (как-то так называется). Обещается (смазка) не вымываться и не коксоваться в каналах, а также не вытекать из-за чрезмерного разогрева и разжижения. Вот пока незнаю.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Как вы думаете насколько правомерен мой подход к этому вопросу и возможно ли такое шприцевание кардана.
По кардану -
Тут важно, чтоб смазка была жаропрочной и чтоб крушки крестовин уплотнялись от воды и грязи хорошо. А так, думаю, можно и крестовины.
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: еще раз о шприцевании

Можете посмотреть в постах шприцевал гдето в мае - июне, Синим мобилом всё работает на ура, руль лёгкий, стука меньше и ни чего не закупорилось специально не трогаю.
 

оленевод

Общительный
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
90
Реакции
65
Баллы
95
Ответ: еще раз о шприцевании

полковник2;206135 написал(а):
Интересно, как давно, сколько лет?
два года уже , желтая цилиндрическая упаковка ,какраз под шприц,написано
RAVENOL и дальше по немецки что-то
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: еще раз о шприцевании

Господа! Есть такая тонкость, как негерметичность смазываемых узлов в наших машинах, и жидкая смазка как раз призвана не только смазывать , но и удалять старую смазку с абразивом. Зимой вариант с консистентной и сам применяю(пыли меньше на дорогах), но с первыми теплыми днями обязательно обильно промываю жидким маслом узлы и загоняю нигрол и далее по мануалу, а то и чаще
 

оленевод

Общительный
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
90
Реакции
65
Баллы
95
Ответ: еще раз о шприцевании

жидкая смазка как раз призвана не только смазывать , но и удалять старую смазку с абразивом.
не думаю, что жидкая смазка способна там что-либо вымыть,сколько раз разбирал шкворня и резьбовые, столько там закоксовка всякая после жидких смазок и сухота.
а после старого хозяина так вообще шкворень присох - говорил шприцевал,врал конечно.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: еще раз о шприцевании

Сообщение от gorill
жидкая смазка как раз призвана не только смазывать , но и удалять старую смазку с абразивом.

не думаю, что жидкая смазка способна там что-либо вымыть
А вы попробуете шприцевать не нигролом, а светлой смазкой и посмотрите на цвет выходящей отработанной смазки.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: еще раз о шприцевании

....и всё таки,чем лучше шприцевать?
Читайте карту смазки, а там решайте сами
не думаю, что жидкая смазка способна там что-либо вымыть,
Тогда думайте о чем нибудь другом, например о регулярном ремонте подвески
посмотрите на цвет выходящей
Совершенно верно! Ведь не зря мануал предписывает нигрол(ТАД,ТАП), а причина этому проста, достаточно внимательно рассмотреть резьбовые втулки: нитки резьбы достаточно тонкие, пятно контакта небольшое, следовательно имеют место высокие удельные нагрузки, как раз условия работы схожи с работой ГП, где и применяют такие масла.
Кроме цвета, есть еще способ убедиться в необходимости применения жидкой смазки: небрезгливые люди могут растереть отработанную смазку между пальцами и ощутить всю гамму пыли и прочего с наших дорог
 

Юрка

Общительный
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: еще раз о шприцевании

Всё нормально ничего в этом нет,я своя не мазал восемь месяцев и нормальна не скрипит и не болтается.Мазал в январе месяце смазкой COSTROL зелёная такая хорошая мне её дрязья дали.МИЛОЕ ДЕЛО:whistle2:
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: еще раз о шприцевании

Я еще когда на 21-й ездил и шприцевал двадцать одну точку литолом, слышал мнения что, если вместо литола нигролом мазать, будет дольше ходить, но не пробовал. А тут однозначно жидким и почаще! Можно каждый день. 6 точек осталось... 3 минуты делов...
 

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
Ответ: еще раз о шприцевании

трансмиссионной минералкой тнк каждые 2 недели (2 раза в месяц), иногда не получается вовремя, но не реже 1 раза в 3 недели независимо от пробега и погоды
а есть в природе(продаже) шприцы с "резьбовым" наконечником? открутил масленку и закрутил наконечник шприца?
чтобы лилось только внутрь шкворня, а не частично мимо на асфальт?
 
Последнее редактирование:

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
Ответ: еще раз о шприцевании

пробовал накидывать в один слой- немного все равно мимо, в 2 слоя- уже через тряпочку не пробивает! может тряпочка особенная нужна?
:haha:
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: еще раз о шприцевании

Я еще когда на 21-й ездил и шприцевал двадцать одну точку литолом, слышал мнения что, если вместо литола нигролом мазать, будет дольше ходить, но не пробовал.
Из этих 21-ой точки были и на пальцах рулевой трапеции. ИМХО, нигрол в них держаться не будет, так что литолом, а в те времена мазали вообще солидолом.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: еще раз о шприцевании

Не, понятно что в трапецию Литол, слух ходил про нигрол в резьбовые. Насчет тряпочки, её применение не освобождает от обязанности расположить носик шприца соосно с головкой масленки. Тряпки обычные, трусы, майки, рубашки...
 

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху