• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дергается при езде на холостых

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Всем добрый вечер. Вообщем проблема такая, при езде на холостых , машина начинает дергаться, то есть ставишь 1ю, разгоняешь, отпускаешь педаль, машина тормозит двигателем и как только обороты падают до 1000, авто начинает дергаться, даешь газу-рывки пропадают. На нейтральной двигатель на холостых работает ровно, не троит, ничего. Замена дпдз и дтож не помогла. Куда копать дальше? (31105 2005г. змз406 пробег 22 тыс.)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
ускоритель или датчик кислорода
А ускоритель это что?
Куда копать дальше?
Данных мало.А ошибки какие-нибудь кажет?
машина тормозит двигателем и как только обороты падают до 1000, авто начинает дергаться, даешь газу-рывки пропадают. На нейтральной двигатель на холостых работает ровно, не троит, ничего.
Может со сцеплением чего?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
ммм...не, не слышал
Куда копать дальше?
на диагностику -- мозги к компьютеру, газоанализатор в трубу....
возможно сильно обеднёная смесь -- выкрути свечку, посмотри цвет нагара (если он есть)
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
датчик кислорода
такого у меня по-моему нету.
А ошибки какие-нибудь кажет?
Лампа ChEn не горит, БК не установлен
Может со сцеплением чего?
Вот со сцеплением конкретно чего-то. Иногда 1ю и 2ю очень трудно включить. А иногда бывает воткну 1ю, разгонюсь, пытаюсь воткнуть 2ю, но рычаг никак не лезет. За это время скорость естественно падает, и в какой то момент рычаг спокойно проваливается. 3,4,5-е втыкаются без проблем. Может из-за сцепления, но почему тогда только на холостых дергается?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
У меня же обычная 105-я а не "Черная Молния":)

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
на диагностику -- мозги к компьютеру, газоанализатор в трубу....
а форум еще зачем тогда?:) Может у кого нибудь было такое
 
Последнее редактирование:

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
Вот со сцеплением конкретно чего-то. Иногда 1ю и 2ю очень трудно включить. А иногда бывает воткну 1ю, разгонюсь, пытаюсь воткнуть 2ю, но рычаг никак не лезет. За это время скорость естественно падает, и в какой то момент рычаг спокойно проваливается. 3,4,5-е втыкаются без проблем. Может из-за сцепления, но почему тогда только на холостых дергается?
это с кпп проблемы поменяй масло для начала:)

а вообще зачем ехать на холостых да еще и после торможения двигателем.
при торможении двигателем происходит прекращение подачи топлива до определенных оборотов и после двс должен стабилизировать работу, а вы ему на 1й продолжаете мешать попробуйте с места тронуться с небольшой погазовкой и далее пустить на холостых и все должно поехать. если конечно не в горку:)
и 406 двиг не любит низких оборотов:)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
на диагностику -- мозги к компьютеру, газоанализатор в трубу....
я думаю что все там нормально:)
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
это не рывки,а косяк системы управления двигателем,а именно неспособность ДМРВ вычитать "обратную волную" при отпускании педали газа вот поэтому это и просходит кстати по этой причине и происходит перерасход топлива в городской езде.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
попробуйте с места тронуться с небольшой погазовкой и далее пустить на холостых и все должно поехать
пробовал-также дергается, причем все сильнее и сильнее, как будто новичок учится ездить
это не рывки,а косяк системы управления двигателем,а именно неспособность ДМРВ вычитать "обратную волную" при отпускании педали газа
А как проверить ДМРВ (пленочный Siemens)? У меня еще бывает машина заводится и сразу глохнет, надо бывает 1-2 раза на акселератор нажать чтоб не глохла. Из-за ДМРВ может такое быть? Повторюсь, ChEn не горит. При сдергивании фишки с него двигатель сразу глохнет, значит он работает. я вот еще думаю может фильтр какой нибудь поменять надо, воздушный или топливный?
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
может фильтр какой нибудь поменять надо, воздушный или топливный?

не пробуйте, а езжайте на диагностику, там все проверять ... давление в рампе, смесь и т.д.
мое мнение что у Вас форснку заржавели\закоксовались, 2005 год а пробег всего 22т.к. Свое авто также себя вело, а все потомучто стаяло на приколе по пол года пока в коммандировках был. В итоге пробег 20 тыс за 4 года, а форсунки выглядили ни как не по возросту и пробегу.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Всем добрый вечер. Вообщем проблема такая, при езде на холостых , машина начинает дергаться, то есть ставишь 1ю, разгоняешь, отпускаешь педаль, машина тормозит двигателем и как только обороты падают до 1000, авто начинает дергаться, даешь газу-рывки пропадают. На нейтральной двигатель на холостых работает ровно, не троит, ничего. Замена дпдз и дтож не помогла. Куда копать дальше? (31105 2005г. змз406 пробег 22 тыс.)

Поменяй Датчик положения распред вала.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Всем добрый вечер. Вообщем проблема такая, при езде на холостых , машина начинает дергаться, то есть ставишь 1ю, разгоняешь, отпускаешь педаль, машина тормозит двигателем и как только обороты падают до 1000, авто начинает дергаться, даешь газу-рывки пропадают. На нейтральной двигатель на холостых работает ровно, не троит, ничего. Замена дпдз и дтож не помогла. Куда копать дальше? (31105 2005г. змз406 пробег 22 тыс.)

Пробой колпачка свечи как вариант.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Купи очиститель карбюратора, только получше и запшикай в РХХ, а дальше смотрю, что покажет. Хотя может у тебя вообще диск сцепления развалился. Я так и не понял у тебя при троганье с места машину трясет?
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Поменяй Датчик положения распред вала.
Сегодня поменял, не помогло.
Я так и не понял у тебя при троганье с места машину трясет?
Ни при трогании, ни при езде (не на холостых) машину не трясет. Отпускаешь педаль газа, скорость снижается, и как только обороты падают до 800-900 начинаются рывки, сначала небольшие, а потом все сильнее и сильнее. Я тогда выжимаю сцепление, даю немного газу, отпускаю и тогда уже еду без рывков.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Так из-за топливного фильтра может быть такое. Я хотел купить, но в магазине было 2 вида: побольше с вкручиваемыми штуцерами и поменьше с приваренными. А я не знал какой у меня и купил тогда ДПРВ.
 
Последнее редактирование:

an2nord

Общительный
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Сегодня поменял, не помогло.

Ни при трогании, ни при езде (не на холостых) машину не трясет. Отпускаешь педаль газа, скорость снижается, и как только обороты падают до 800-900 начинаются рывки, сначала небольшие, а потом все сильнее и сильнее. Я тогда выжимаю сцепление, даю немного газу, отпускаю и тогда уже еду без рывков.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Так из-за топливного фильтра может быть такое. Я хотел купить, но в магазине было 2 вида: побольше с вкручиваемыми штуцерами и поменьше с приваренными. А я не знал какой у меня и купил тогда ДПРВ.

Здраствуйте у меня была такая болячка . Если принебольшой нагрузке на малых оборотах дёргается . Надо заменить высоковольтники и свечи . У меня вылечилось этим . Сам приэтом удивлялся сильно как движок чутко реогирует на разные тонкости.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Автор почитай мою тему:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=38936

Волга у меня до сих пор и все-равно не решил проблему, вероятнее всего это кроется в грамотной настройке топливоподачи т.е. RCOD и RCOK
поменял многое, форсунки, РХХ, фильтра свечи и прочее могу сказать что проблема это не механическая как многие говорят а именно в неправильной смеси.
 
Сверху