• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

датчик топлива

Gevara

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
8
Баллы
85
Уважаемые, а можно ли поставить на ГАЗ 31029 датчик уровня топлива очень точный, возможно электронный, который показывал бы остаток в баке с точностью до литра? И если такие есть, то как ставить?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: датчик топлива

"Нет сынок, это фантастика"
Это не фантастика, но массово такие датчики не делают.На парк КАМАЗов мое начальство как-то решило поставить компутеры(предложил радиоинститут), которые бы считали все сами, а мне осталось бы только считывать данные да слонов раздавать водителям за пережог и отклонение от маршрута.Так вот, расход конструкторы решили считать , основываясь на штатном датчике.Ессно показания были смешные- то 200 л\час, то 5л\100 км.Нашли они фирму, которая делает прецизионные датчики и стоили оне 200 долл за штуку.И мое нач-во мудро решило отказаться, т.к. стоимость компутеров с датчиками превышает воровство водителей раз в 15
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: датчик топлива

В принципе, ничего невозможного нет. Но это будет примерно как клеить молдинги на самолет - вроде и ничего, но толку ноль :) От того, что вы будете знать точно, что у вас в баке 3,5456 литра бензина, легче вам не станет, если до заправки 100 км :) А так обычно хватает лампочки, которая предупреждает что пора подзаправиться.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: датчик топлива

Родной датчик тоже можно "отъюстировать" точно. Заливая по 5 литров и отмечая по датчику. Либо уже установить дифференциальный вольтметр, будет точно ваааааще. Только вот при езде стрелка будет качатся, надо строить успокоитель. Выбрось привычку кататься на "парах" в бензобаках и тебе не понадобится датчик.
 

Gevara

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
8
Баллы
85
Ответ: датчик топлива

Родной датчик тоже можно "отъюстировать" точно. Заливая по 5 литров и отмечая по датчику. Либо уже установить дифференциальный вольтметр, будет точно ваааааще. Только вот при езде стрелка будет качатся, надо строить успокоитель. Выбрось привычку кататься на "парах" в бензобаках и тебе не понадобится датчик.


дифференциальный вольтметр - установить куда и что это вообще?

Выбрось привычку - да я бы с удовольствием, но 20/100 при лимитированом:) бюджете иногда заставляет кататься на парах:(

Заливая по 5 литров - у меня почему то разница между 10 и 30 литрами - миллиметра три (отклонение стрелки), а лампочка ваще не горит...
 

Gevara

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
8
Баллы
85

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: датчик топлива

Тюнингованный датчик топлива от PRO-SPORT? :D
Да стандартного вполне за глаза, у меня тоже было, показывает пол бака, а фактически полный бак, поменял датчик на новый, стало нормально.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: датчик топлива

По сути показометр и есть диф вольметр, показывает разницу напряжении. Воткунуть лабораторный вольтметр со шкалой 0-15 В, вот тебе уже и точность. Погрешность будет только от самого датчика в бензобаке. Хотя... неверно немного будет показывать, бак то нелинейный.
 
K

kukan

Ответ: датчик топлива

У меня с бензометром тоже не вполне ясная ситуация: налил пол-бака, он честно (примерно ;)) показал. Отъездил день на газе. Вечером глядь - бензин на нуле! Только лампа не горит. Первая мысль - течёт где-то. Обсмотрел, луж/потёков не нашёл, решил, что испарилось уже. Оставил решение до утра. Назавтра сажусь за руль, включаю зажигание - показометр кажет пол-бака. Радостно конечно, но осадок-то остался. Есть у кого статистика - кто чаще мозг крутит: датчик, проводка или показометр?
 

Gevara

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
8
Баллы
85
Ответ: датчик топлива

Есть у кого статистика - кто чаще мозг крутит: датчик, проводка или показометр?

хз конечно, но по-моему все Волги разные, как люди, и статистикой тут не поможешь - только добрым (иногда матерным) словом, ключом/молотком/отверткой и советом собрата...;)
 

vitaliy ua

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
142
Реакции
90
Баллы
155
Ответ: датчик топлива

Есть такая штука Топливомер ПТ-041 . Почитай о ней в нете.

Читай....
Топливомер состоит из трубки, на верхнем конце которой расположен датчик касания с поверхностью топлива. Трубка перемещается в направляющей, закрепленной в пробке.
Для измерения уровня топлива пробка вставляется в горловину бака автомобиля, а направляющая задает угол погружения трубки в бак.
Трубка опускается в бак до момента касания ее с поверхностью топлива, который отмечается звуковым сигналом датчика касания.
Скользящее по трубке кольцо отмечает уровень погружения трубки в бак .
Для каждого бака конкретной формы и размеров составляется тарировочная таблица соответствия глубины погружения трубки в бак с количеством топлива в баке автомобиля.
Такая, достаточно простая и понятная конструкция топливомера ПТ-041, имеет некоторое сходство с известными щупом или мерной линейкой, которой пользуются все водители.
Но, в отличии от щупа, топливомер ПТ-041 имеет несомненные преимущества.
Во первых, измерительная трубка топливомера погружается по направляющей, что обеспечивает точность измерений. Направляющая, в зависимости от конструкции горловины бака может быть расположена под углом, что не мешает измерениям.
Во вторых, трубка топливомера опускается в бак только до касания с поверхностью топлива, а не до дна бака, как при измерениях щупом. Дно бака может быть не ровным, а поверхность топлива ровная всегда. Поэтому, измерения, проведенные топливомером ПТ-041, всегда стабильные и точные.
В третьих, после измерения трубку топливомера не нужно протирать от остатков топлива.
И наконец, глубина погружения трубки в бак всегда четко зафиксирована скользящим по трубке кольцом.
Бесконтактный электронный датчик касания не контактирует с топливом, поэтому он не засоряется агрессивной топливной средой и абсолютно безопасен.
Топливомер ПТ-041 является универсальным для измерения топлива в баках любой формы и размеров. Для этого имеются насадки на пробку под конкретный диаметр горловины бака.
Для баков составляются соответствующие им тарировочные таблицы.
Точность измерения топливомером ПТ-041 по уровню составляет 1 миллиметр, что в пересчете на объем топлива составляет менее 1% от объема бака.
 
Последнее редактирование:

Gevara

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
8
Баллы
85
Ответ: датчик топлива

Спсибо большое, щаз пошукаю в нете где купить!:ok:

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
_http://www.toplivomer.ru/ если кому интересно. Полезнейшая штука, но дорого - пипец!
 
Последнее редактирование:

vitaliy ua

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
142
Реакции
90
Баллы
155

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: датчик топлива

Давным-давно читал в журнале Радио о приборе измерения уровня неэлектропроводных жидкостей на принципе измерения ёмкости между двумя обкладками датчика-конденсатора, погружённого в жидкость. Тоже хорошая идея.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: датчик топлива

Gevara, Выбрось привычку - да я бы с удовольствием, но 20/100 при лимитированом бюджете иногда заставляет кататься на парах.

Когда бензин будет стоить ну очень дорого пробки на доогах исчезнут, они будут вдоль дорог от машин без бензина.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: датчик топлива

А меня вот другой вопрос тут заморочил. Тоже стрелка полную хрень показывает. Я разобрал датчик, поджал контакты, хватило ненадолго(а в магазин как не зайду, так все нет). Там ведь ползунок ходит по пластинке с намотнными нихромом. По идее может и искренее быть. Я конечно, понимаю, что плотность паров в баке большая(по молодости в бак ИЖа бычки на спор кидали), но все же. Не рванет это хозяйство)
 

Gevara

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
8
Баллы
85
Ответ: датчик топлива

А меня вот другой вопрос тут заморочил. Тоже стрелка полную хрень показывает. Я разобрал датчик, поджал контакты, хватило ненадолго(а в магазин как не зайду, так все нет). Там ведь ползунок ходит по пластинке с намотнными нихромом. По идее может и искренее быть. Я конечно, понимаю, что плотность паров в баке большая(по молодости в бак ИЖа бычки на спор кидали), но все же. Не рванет это хозяйство)

фигасе!!!!!!! Чегой-то вы меня, граждане напугали. Жил себе спокойно, не зная устройства данного девайса, теперь и мне взрыва ожидать? У меня в молодости ИЖа не было:). Но мне кажется, что вряд ли в баке может стоять потенциально опасное устройство.
 
Сверху