• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

lamos

Общительный
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
64
... по железу - абитовская мама с теплоотводами по всей плате ,2г NCP мозгов с теплоотводами, видео Radeon 1650 pro с боковым выдувом , звук 5.1 genius SM-Live Pro дуальные теплоотводы ,атлончик 64 3.2 , 3 высокооборотистых куллера VIZO , с винтом не определился ,выдув через блок пита 450 Vigo HV ... заказал Т линию и GPS приёмник
не пойму зачем такой ПК в автомобиле

я собрал ПК
мать: D945GCLF
бп: M3-ATX
винт: 320 Гб
оперативка: 512 Мб
GPS: BU-353
ОС грузится 13-15 сек (время загрузки можно уменьшить до 7 сек.)
ресурсов хватает, если не хватит добавим оперативки
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
обычный винт в режиме чтения при вибрации умрет за неделю...
Вопрос ко всем знатокам ПК строения и сборки: Какой вибрации и в какой плоскости в пространстве винчестер боится больше всего?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
обычный винт в режиме чтения при вибрации умрет за неделю...
Посмотрите специализированные форумы по установке компов в машины и примеры установок, что то ни кто не жалуется на ноутбучные винты, а ставят даже в УАЗики, есть так же автомобильные видеорегистраторы с записью на ноутбучный диск. Для особо желающих погасить вибрацию существуют специальные подушки.
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
Вопрос ко всем знатокам ПК строения и сборки: Какой вибрации и в какой плоскости в пространстве винчестер боится больше всего?

чесноговоря ХЗ...... но у меня сейчас в машине 2 винта ноутбучных один для карписи второй на регистратор, Установленны они горизонтально, ни каких демпфирующих подушек не делал , но вроде винты умирать не собираются ,хотя поездки на дачу достаточно экстремальные......:)
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Влад Титов, НА 3,5" БОЛЬШЕ МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ НЕЖЕЛИ НА 2,5"
ну и в горизонтальном положении естественно больше шансов убить, т.к. головки то по отношению к диску горизонтально расположены... но это чисто МОЕ мнение. я б взял диск на 2,5" и меньше и безопаснее, а еще лучше вместо жеского флэш использовать.


Парни а как с БП быть!? как его конектить, расскажите кто как делал!
может мать холявная перепадет... дак соберу.. =)
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
Парни а как с БП быть!? как его конектить, расскажите кто как делал!
может мать холявная перепадет... дак соберу.. =)
БП лучше брать что нить из этих М2,M3,М4 -ATX
они "умные " включаются и выключаются по команде зажигание + не дадут полностью посадить аккум но и много разных фишек, например выключение через заданное время после выключения зажигания....удобно если совершаютсякратковременные остановки(запрвка , магазин итд)
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
мощьная потамучто хочется и поиграть и интернет и то и сё:bayan:
в душе геймер вот и хочется)
по поводу винта есть варианты не просто *ноутбучные винты* как вы говорите а *виброустойчивые ноутбучные винты*)) для видеокамер и прочьего вот туточки можно почитать -
/www.3dnews.ru/storage/seagate/

/www.smarthdd.com/rus/forum/viewtopic.php?t=284&view=next&sid=bc72523ec9088ceb577f8e0e8795dc7f

лично мой глаз упал на две штуки /www.ichip.ru/testy/nakopiteli/vnutrennie-2-5-zhestkie-diski/seagate-momentus-7200-2-st9160823as-160-gb

и вот 2 хороших джостика прикупил)хотел xbox беспроводные но мне не понравился пластик и вес ...
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 32

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
мощьная потамучто хочется и поиграть и интернет и то и сё
в душе геймер вот и хочется)
для интернета мощного компа не надо.....:)
а вот для игр .....
чо то слабо себе представляю как это , точнее когда .........
по моему в игры удобнее играть дома на нормальном большом экране......или как это -пойду в машину срежусь в игруху......:haha:
ну да у каждого свои тараканы в голове.......
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
причем тут пойду в машину псрежусь)
дома имеется компьютер)
даже в боксе :DDDDD
и в машине очень даже хорошо играется как в тейкин так и в НФС)
почемубы и нет, у друзей стоят сони плейстейшн 2 в авто и очень нравится
ппц лучшеб вообще не выкладывал никаких отчетов так понял что критики больше... ну в общем вы также как отец мой) на день рождения подарил ему саб 4 колоночки и магнитолку хорошую...а старый в ответ -*зачем мне все эти выкрутасы я что тебе мажор или гангстер какойто?*
а по поводу игрулек зря ругаетесь все тюнинг-кары еще с давних времен сониплейстейшнами шпигуют)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Влад Титов, НА 3,5" БОЛЬШЕ МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ НЕЖЕЛИ НА 2,5"
ну и в горизонтальном положении естественно больше шансов убить, т.к. головки то по отношению к диску горизонтально расположены... но это чисто МОЕ мнение. я б взял диск на 2,5" и меньше и безопаснее, а еще лучше вместо жеского флэш использовать.

как раз горизонтально им лучше это моё имхо
т.к. если расположить вертикально то записыывающаая ножка будет на кочках записывать на другой кластер по ошибки
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
Gumel_John, нее друг фишка в том что головка спиннера ходит по диску на полушке и при вибрации головка чешит диск и диску кирдык
вот наглядный пример и с этим не поспориш
 

Вложения

  • Изображение 032.jpg
    Изображение 032.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 83

lamos

Общительный
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
64
для интернета мощного компа не надо.....:)
а вот для игр .....
чо то слабо себе представляю как это , точнее когда .........
по моему в игры удобнее играть дома на нормальном большом экране......или как это -пойду в машину срежусь в игруху......:haha:
ну да у каждого свои тараканы в голове.......

это точно
а почему не купить XBOX360 или PS3
и поиграть и в инет, а так же музыку, кино ...

а по поводу "чесания" винтов.
3,5'' они по определению не рассчитаны на работу при вибрации
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
диск на иксбокс знаеш сколько стоит? полтара килорубля ... на пс3 сколько? двушку целую
и возить с собой покаван дисков в бордачке :DDD

а на компе эмулятор и до неприличия накаченного добра ... вот тебе и ответ)
по поподу музыки - на консолях нету эквалайзеров и прочьего
по поводу кино - 5.1 не держат они )
по поводу инета - вайфай и gprs 3g интернет?)))))
неговоря о gps и Т линии

все продумано уже 100500 раз ,проект составелн,все осмысленно и расчитано
 

lamos

Общительный
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
64
мне теперь ясно, вы, mrEDVIN, маньяк, ну или извращенец - что в принципе одно и тоже (без обид)
а что в качестве оболочки будите использовать (в смысле Front-Ends)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
всмысле оболочки? будет винда хр
А говорит что все продумано 100500 раз, винда это система, а в машине для экрана с тачскрином нужна пальцеорентированная оболочка.
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
на мультитач не нужны ни таблетка ни оболочка все настраевается так на сколько я знаю

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
а если поставить семёрку вообще ничего ненадо думать с настройками ибо вин7 заточен под тач
 
Последнее редактирование:

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
на мультитач не нужны ни таблетка ни оболочка все настраевается так на сколько я знаю

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
а если поставить семёрку вообще ничего ненадо думать с настройками ибо вин7 заточен под тач

Без обид,.... но попробуй на ходу запустить хоть одно приложение или переключить трек в плеере на системе без оболочки при помощи тача на 7-10 дюймовом монике...... и все вопросы об небходимости оболочки отпадут сами.....
 
Сверху