• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

смысл в том, что многозадачность никто не отменял и управлять можно всем с одного устройства...апгрейд как ПО так и железа безграничен.... да и перемотать песню или клип\фильм можно хоть на середину одним нажатием на статусбар. мозги мои рулятся только с компа. удобно взять понравившийся диск у товарища на несколько минут что бы переписать. можно сделать диагностику соседнему авто при наличии кабеля. Автоматически увеличивает громкость при наборе скорости, причем уровень можно настраивать. телефон с громкой связью тоже можно прикрутить. можно прикрутить безлимитный интернет по ёте.
из минусов-Акб действительно жрет на заглушенном моторе. Железо чересчур мощное, излишне мощное. Но собирал из того что было в наличии. Купил только монитор, жесткий диск, блок питания. все остальное было или брал для других целей, вроде блютуз адаптера для соединения домашнего ноута с телефоном, блютуз ЖПС для навигации на телефоне.

есть идея сделать кнопки управления на штатный руль,используя ИК-порт, пока в мыслях.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Автоматически увеличивает громкость при наборе скорости, причем уровень можно настраивать.
У меня это в магнитоле есть...)))
безлимитный интернет по ёте.
Качество пока ещё полная бяка...((((
делать кнопки управления на штатный руль,используя ИК-порт,
Тоже мысль такая была и есть...Но уже в новую хочу...Вроде..как опция были кнопки на руль,вместо заглушек..Это на 105,рестайнг..Но в магазинах нет..Мож на сервисе найду..)))
 

bionikl

Общительный
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
29
Реакции
36
Баллы
75
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Мда удобная чтука, ток мне каца что немного не удобно расположенна. Илил эт ток каца=).
Мне вот интересно он не перегревается?
 

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

а не легче купить ноут подсоединить к нему экран маленький и поставить его на постоянную зарядку на 12в

можно и так, но для этого надо купить ноут с отломанной матрицей и блок питания ноута от 12В

Мда удобная чтука, ток мне каца что немного не удобно расположенна. Илил эт ток каца=).
Мне вот интересно он не перегревается?

вполне нормально расположено, под печкой- зимой отогреваться будет быстрее, в багажнике хрен отогреешь...:stop:
не перегревается- вполне стабильно держит температуру.:ok: Стоят 2 вентилятора- один на процессоре, второй маленький дует от ног пассажира на блок питания снизу. :ok: да, чуть не забыл, шторку на крышке над вентилятором процессора пришлось срезать- грелось по причине нехватки воздуха...

монитор действительно немного неудобно, но сейчас временно так стоит, пока работаю над механизмом убирания монитора в торпеду, машина должна быть на ходу и торпеду буду снимать когда все будет готово...
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Автор молодца! все фичи про громкость так себе ничего особенного а вот про давление в шинах, камеры слева, с права, с зади чтобы выводило на монитор при езде или еще камеру спереди с ночным видением то было бы полный улет!!!
По поводу кнопок, зачем через ИК?? Паралель проводами от клавы..., аля горячие клавиши виндовс или винамп?!!!
Еще можно придумать вывод следующей информации на монитор:
напряжение в электросистеме автомобиля
все стандартные датчики только в электорнном виде (спидометр, тахометр, температура, и.т.д)
Температура тосола
уровень омывающей жидкости в бачке (чтобы вообще капот не открывать :) )
 
Последнее редактирование:

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Автор молодца! все фичи про громкость так себе ничего особенного а вот про давление в шинах камеры слева с права с зади чтобы выводило на монитор при езде или еще камеру спереди с ночным видением то было бы полный улет!!!
По поаоду кнопок, зачем через ИК?? Паралель проводами от клавы...

провода от клавы могут перетираться при кручении руля...
даже юсб клава имеет 4 провода, а городить 4 кольца с угольками в дополнение к штатному сигнальному слишком затратно...
а так все просто- ик передатчик сверху на руле и ик приемник над приборкой...
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

+ Ко всему на горку (наклонную поверхность) подлокотника можно встроить touchpad от ноутбука! и управлять системой одной рукой)!
 

bionikl

Общительный
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
29
Реакции
36
Баллы
75
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Я думаю всетаки доп систему охлаждения не мешалобы поставить. ИМХО
 
Последнее редактирование модератором:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Суворов, Будучи давним поклонником Blaupunkt....Подыскивал геморой в рестайлинговый салон...В принципе,нашёл..теперь вопрос только денег...)))) Как вариант..потолочный монитор...Себе хочу 10" всадить..но есть и меньше формат...И пультов у них разных много...в прочем...сам посмотри тут._http://www.sovinservice.ru/zapchaa_el.php?var=4&fff=9 ...Фото есть не по всем опциям...Но я не виноват..)))))
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

В плане охлаждения можно снизу полки вырезать отверстия для двух (или одного большого) корпусных вентиляторв от системных блоков, их напряжение как раз 12в.
таким образом они будут охлаждать напрямую "спину" (дно) материнки. Только в этом случае необходимо брать ультратихие вентиляторы чтобы при заглушонном двигателе не слушать их гул.
 

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Суворов, можешь пожалуйста полностью и описанием написать что ты покупал!чтоб поставить Кар пс

материнская плата gigabyte ga-8ig1000mx _http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-8ig1000mf.html_ у меня была интегрированное видео, звук, 8юсб портов, мини-атх
память 2х 1000Гб у меня была
процессор пентиум 4 2800 у меня был
Жесткий диск 500ГБ 2.5" Fujitsu "MJA2500BH" 5400об./мин., 8МБ (SATA II) купил около 3000р
блютуз модуль юсб купил около 300р
GPS- приемник BT-338 взял почти новый за 1500р
монитор б.у Lilliput 8' 640х480 купил 4500р
сдром от ноутбука ata вытащил из ноубука, вставил в pccar, но пока не использую.
венитлятор дополнительный 0.08А был в наличии.
вентилятор на процессоре 0.18А был в наличии.
тв-тюнер fly pci был куплен за 600р давно, по высоте не подошел, куплен переходник чтоб положить его боком за 500р, но уместить так и не получилось пока, переходник кладет его в другую сторону... видимо буду ставить usb- тв тюнер...
вроде все...
да, чуть не забыл, новый блок питания E-10000 был привезен благодарным клиентом на работе за 1500р.:rolleyes:

В плане охлаждения можно снизу полки вырезать отверстия для двух (или одного большого) корпусных вентиляторв от системных блоков, их напряжение как раз 12в.
таким образом они будут охлаждать напрямую "спину" (дно) материнки. Только в этом случае необходимо брать ультратихие вентиляторы чтобы при заглушонном двигателе не слушать их гул.
у меня так и стоит внизу, только не под материнкой, а под блоком питания...
на заглушенном особо долго не послушаешь... акб садится...
 
Последнее редактирование:

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

А HDD не сдохнет от вибраций и эффекта гироскопа?
Я асус еее 900 использую в машине если надо, из плюсов малое энергопотребление и отсутствие движущихся частей, а также для закачки чего-то просто домой забираешь.
 

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

А HDD не сдохнет от вибраций и эффекта гироскопа?
Я асус еее 900 использую в машине если надо, из плюсов малое энергопотребление и отсутствие движущихся частей, а также для закачки чего-то просто домой забираешь.
не должен сдохнуть,
Ударостойкость
При работе 350 G
При хранении 900 G
уже поездил по всяким дорогам, пока живой, не сбивается... где-то видел народ проводил испытания жесткого диска, так вот при работающем пока по нему молотком сбоку не ударили сильно- так и работал.. :ok:
ага, вот :
Был подключен к компьютеру относительно старый (три года) винт 3.5 ", запустил копирование большого колиества информации с одного логич. диска на другой , после чего треснул по нему с боку молотком, винт держал в руке, сила удара примерно как по обойному гвоздю , четыре удара выдержал, после пятого удара (чуть посильней) внутри заскрипело и винту пришёл конец!
При разборке выяснилось что отвалилась читающая головка (встала раком) и поцарапала зеркало , причём серьёзно!
Результат: Винчестер 80 гигобайт перестал существовать!
Эксперимент проводился на благо общественности !
Вывод могу сделать такой:
На мой взгляд в авто вряд-ли получится сэмулировать подобный эфект, при условии что винт жёстко закреплён!
Если есть люди разбирающиеся в перегрузках , может отцените количество G при подобных воздействиях (удар молотка)!
и это 3.5', 2.5' держит бОльшую нагрузку...
вот немного про виброустойчивость _http://www.pccar.ru/archive/index.php/t-347.html_
у меня хард закреплен на пластиковом уголке(см фото) практически посередине уголка, который висит краями на полке. под хардом просто картон и сдром.
для закачки использую флешку. кстати сам комп вполне сьемный вместе с полкой получился :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

нужно думать про напряжение, чтобы акб не сажать, уже вроде советовали про ноут, а что если использовать акб от ноута только там головняк пойдет с его подключением а так было бы самое оно. тоесть вся система питается от акб ноута а в случае малой зарядки можно либо кнопку вывести на панель чтобы вкл зарядку акб либо думать про транзистор автоматом чтобы вкл-ся
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

Ну если на практике работает, то замечательно.
350G - что-то как-то слишком много....не опечатка?
А если машина во дворе, то почему бы по вайфай не сконнектить?

а в реальной практике оно вообще работает? а то я как-то пробовал, ну да, прикольно, но вобщем-то сфокусировать внимание на фильме или игре не получается, и никакого удовольствия соответственно, единственный смысл остался - навигатор с большим экраном. Ну это у меня так получилось....

+
Питание - Sun E10k?
Кстати нетбук потребляет 36ватт, десктоп П4 примерно в 10 раз больше, он конечно мощнее, но нужность в машине такой вычислительной мощности для меня несколько сомнительна :)
 
Последнее редактирование:

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Re: carpc или компутер в ГАЗ-3102

нужно думать про напряжение, чтобы акб не сажать, уже вроде советовали про ноут, а что если использовать акб от ноута только там головняк пойдет с его подключением а так было бы самое оно. тоесть вся система питается от акб ноута а в случае малой зарядки можно либо кнопку вывести на панель чтобы вкл зарядку акб либо думать про транзистор автоматом чтобы вкл-ся
на ноут нужен хитрый блок питания, чтоб и защищал от помех бортсети, и чтоб выключал ноут, когда акб уже подходит к критическому падению напряжения...
Ну если на практике работает, то замечательно.
350G - что-то как-то слишком много....не опечатка?
А если машина во дворе, то почему бы по вайфай не сконнектить?
а в реальной практике оно вообще работает? а то я как-то пробовал, ну да, прикольно, но вобщем-то сфокусировать внимание на фильме или игре не получается, и никакого удовольствия соответственно, единственный смысл остался - навигатор с большим экраном. Ну это у меня так получилось....
+
Питание - Sun E10k?
Кстати нетбук потребляет 36ватт, десктоп П4 примерно в 10 раз больше, он конечно мощнее, но нужность в машине такой вычислительной мощности для меня несколько сомнительна
не опечатка, во всей инфе, включая сайты производителя у ноубучных винтов такие параметры по виброустйчивости...
можно и вай-вай, смысла пока не вижу, не таскаю я такие обьемы, чтоб не взлазили на флешку. На ходу кроме навигации может смотреть только пассажир, водитель если отвлечется, может вьехать куда-нибудь не туда, только на стоянке или в пробке...
питание- вот ссылка на обзор БП _http://compcar.ucoz.ru/publ/7-1-0-8 или подробнее _http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=127
насчет в 10 раз больше- это перебор... сам бп в номинале 150Вт, кстати, надо как-нибудь посчитать\померить сколько же жрет моя система :rolleyes:
Суворов, а преобразователь ты что не покупал напряжения с 220 на 12
не... они помехи сильные выдают, да и смысл двойного преобразования...
12-220-АТХ...

ПО ПРОЕКТУ:
обтянул корпус винилловой пленкой, сделал нормальное крепление монитора(надоели торчащие проводки, сделал временно), сделал переднюю фальш-стенку, обтянул виниллом и ее, вывел на нее 2 USB, под сдром дырку прорезать пока не стал, сдром пока не использую, хочу сразу туда ДВДром внедрить, желательно со щелевой загрузкой. :)

по крайней мере все в цвет и почти не торчат лишние кишочки. пленку использовал глянцевую, наверное матовая лучше бы смотрелась, хотя и так неплохо...

еще бы линейник на магнитолу сзади распаять...
 
Сверху