• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электронное зажигание на ГАЗ-52.

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот я заинтересовался у кого на ГАЗ-51/52 какая система зажигания стоит. Начну с себя, я поставил бесконтактное с импульсным генератором, трамблер Бош, а коммутатор и катушка от волги. Еще есть задумка переделать родной трамблер на датчик Холла от ВАЗ-2108. Интересно кто что сделал в этом направлении.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
у меня крышка трамблера подпиленна чуток для того чтобы уместить ДХ - может ли быть причина в этом?


Из за крышки скорее всего быть не может. У меня снизу вообще кусок отколот был и трещина шла к центральному электроду и мотор работал нормально, но крышку заменил. Если ты уверен в токарке, и косяков там нет, то проверяй навесное. Проверь по схемам от жигулей правильность подключения проводов. Я когда свой жгут купил там цвета проводов совпадал только чёрный, остальные подключал по цветной схеме ВАЗ 2106. ДХ и коммутатор маловероятно что могут глючить, быстрее всего косячная катушка зажигания. Бывает что с магазина ставишь на машину, хорошо если она просто не заведётся, а то бывает заведёшь вроде работает, начинаешь ехать машина не тянет и расход поднимается. Начинай с поверхностной проверки, если всё правильно, поставь исправную катушку, у соседа попроси. Жигули не волги, ещё водятся.
 

Рyслан

Общительный
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
81
Реакции
34
Баллы
95
у меня не получилось завести - снимали трамблер и через включенное зажигание пробовали крутить трамблер - искра через два цилиндра - к токарке притензий нет- может ли быть проблема в самом Датчике?

каретку поправь крути к примеру по часовой по 2 мм и пробуй заводи пока не поймаешь у тебя не совпадает момент искры с положением бегунка к примеру бабина выдала искру а бегунок в этот момент между 1 и 5
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
извращенный вариант и симбиоз из трех систем - контактный коммутатор, КЗ от электронного трамблера ВАЗ, вариатор от ГАЗ - толку нихираз! :rofl:
 

Вложения

  • zajiganie.jpg
    zajiganie.jpg
    94 KB · Просмотры: 712

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Это еще ерунда, сталкнулся с такой системой- распределитель и коммутатор транзисторные контактные, бобина от лодочного мотора, уверяют меня, что заводился, но не ехал. В три голоса. Поменял катушку, завелась. И поехала.. Кстати, бесконтактная катушка, на контактнотранзисторной системе работает, доехать можно и наоборот. Но не долго. Проверенно.:yes2:

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Схема в принципе рабочая, только надо проверить подсоединение.
 
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Механикус, вы помните про 3ю последнею деталь?
Так вот я ее НЕ установил - для чего она нужна?
Если вас не затруднит - не могли бы вы нарисовать как должен выглядет трамблер в разрезе?
Куда ставить звездочку?
Может не заводится из-за этого?

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Жрет электричество и сильно греется - при включения зажигания стрелка амперметра сильно уходит в минус но искра надо сказать - бешенная!
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Механикус, вы помните про 3ю последнею деталь?
У меня вал полностью новый, а эта пластинка передает вращение от грузиков центробежного автомата опережения валу и шторке.
Если если пользовался родной вал, как это сделал Сергей, то необходимость в этой пластинке отпадает.
Куда ставить звездочку?
Какую звездочку?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
пластину - я ее не ставил - просто не поняли куда?!
Она ставится сверху на грузики центробежного автомата опережения, а вал соединен с ней штифтом, который входит в отверстие этой пластины.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Порекомендовали электрика по имени Отабек - показал свою машину ВАЗ 2102, с 2 литровым двигателем, АБС, суппорта по кругу, вообщем полный фарш- зажигание сделано по принципу Михайлова.
Причем он узбек но свидетель Иегова, даже в Польшу на своих жигулях ездил на слет свидетелей в 2012 году....

Отвез ему свой трамблер на ДХ, он его посмотрел и предложил сделать на Газоне следующую схему:
1 Устанавливает два блока зажигания от авто Дэу Матиз, каждый на три цилиндра.
2 Блок зажигания от ЗМЗ 406, три штуки.


Думаю...
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
А с Кроуна не задумывался скопировать систему зажигания и впрыска?
Там стоит L-Jetrjnic. Такой же стоял на древних БМВ Е23 и мерсах 123. Так что копировать там особо то и нечего. Да и микросхемы такие достать можно только у антикваров. :)
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Механикус, а шторку напильником вытачивал?
Сначала токарь выточил, потом я ножовкой прорезал вертикальные линии и аккуратно выломал проемы. :) Острые края конечно же обработал напильником. :)
 
Сверху