• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Экран помпы не вращается со шкивом.

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Имеется 31105 с 406. Начались проблемы с перегревом. Термостат поменял. ОЖ заменил. С лета сгорели 2 вентилятора.
На днях заметил такую странность. При поворотах налево - печка дует горячее, полез щупать патрубки - верхний на радиатор горячий, нижний еле теплый. Верхний на расширительный бачок горячий, нижний холодный. Подтянул ремень... А потом увидел что шкив помпы крутится, а экран на этом шкиве (металлическая крышка) - не крутится. Как мне кажется шкив сорвало, а сгоревшие вентиляторы лишь следствие клинанувшей помпы.
Вопросы:
1. Экран должен крутиться вместе со шкивом?
2. при рабочей помпе при повышении оборотов должен уменьшаться уровень ОЖ в расширительном бачке? т.е. есть ли возможность проверить помпу не откручивая патрубков?
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
экран должен вращаться вместе со шкивом, они крепятся одними болтами, у тебя помпу заклинило - меняй и не заморачивайся. А проверить её работоспособность, по уровню жидкости , это бед. Температурный режим движка, вот показатель. И недолжно быть из неё никаких посторонних звуков.
 
  • Нравится
Реакции: TJ45

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
значит я не ошибся.

температурный режим сейчас в норме - видимо карлсон спасает, летом максимум до 100 (по БК) поднималось, и то когда первый карлсон сгорел и без него ездил немного. Сейчас при стоянке включается, а при движении более 40 км/ч температура даже потихоньку снижается до 70.

насторожило то что при -25 при стоянке включался вентилятор, и на автодроме я прогрелся до 102, хотя раньше такого не было... а при спокойной езде без пробок всё как будто бы и нормально.

пойду менять помпу...
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
а при спокойной езде без пробок всё как будто бы и нормально.
Я как-то при -15 ехал без ОЖ километров 10, до магазина. Лопнул шланг подогревателя, прицепленый к кранику на блоке.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Позор мне !!!! :haha:
Я попутал помпу и компрессор кондея - это у него шкив крутится, а центр стоит... С помпой все в порядке - качает, видимо просто где-то воздушная пробка или забита система охлаждения.

Тему можно удалить или перенести в раздел "Юмор" )
 
Сверху