• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Шприцевание

Зачем тебе яма. Подними колесо выверни до упора и шпрецуй только вот совет, купи новые маслёнки, это то на что шприц одевать будеш, и колпочки на них, 4штуки прямые с резьбой 6мм, старые как пить дать высохли.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Шприцевание

а несильный скрип в подвеске это потомучто шприцевать надо? а почему в задней подвеске тоже что-то поскрипывает при проезде неровностей?
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Шприцевание

Я на медни тоже прикупил для своей ласточки новый шприц. Покупал у себя на оптовом авторынке, по каместь выбирал перепачкал все руки. А именно раскручивал головку и смотрел чтоб не было сварного шва внутри тубы и чтоб манжета плотно прилегала к внутренним стенкам. Это можно проверить потянув за рычаг, так как стенки шприца обычно смазаны маслом предприятием изготовителя, то сразу наглядно видно как справляется манжета!!! Шприц выбирал без возвратной пружины. Единственный косяк взял длинный, а не короткий. И теперь при полностью вывернутых колёсах трудно подлазить к верхним маслёнкам. Придётся укоротить трубку с давотницей. Можно конечно поставить машину на домкрат, снять колесо, вывернуть его и вперёд с песней, но это когда тепло, сухо и есть время. Мажу НИГРОЛОМ (летний) он более густой. Cмысл сей процедуры помимо главного момента смазки-выдавить попавшую воду из узлов!!!:gaz_love:
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
Re: Шприцевание

Прошприцевался я сегодня. Скрип пропал. Но, так как делал это в первый раз, потратил чуть больше часа. К верхним масленкам уж очень трудно подобраться с длинным шприцем.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Шприцевание

Прошприцевался я сегодня. Скрип пропал. Но, так как делал это в первый раз, потратил чуть больше часа. К верхним масленкам уж очень трудно подобраться с длинным шприцем.
не че, не че... со временем привыкнешь, у меня минут 8 уходит на шприцовку, поэтому делаю даже перед учебой... В 7 часиков выхожу из дома, дойду до гаража, шприцану и поехал в универ! _))))
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Re: Шприцевание

Я тоже сегодня первый раз шприцевал. Ушел ровно час.
Сколько тыс. км назад шприцевалась я не знаю, судя по всему довольно долго, поэтому пока вогнал туда ТАД17, в следующий раз думаю надо брать что-нибудь чуть погуще.
Отказывались пробиваться только нижние две точки: залил туда ВД40, результат не изменился, а вот когда немного приподнял на домкрате, дело пошло (в смысле масло), сначала медленно, потом шустрее. Верх и середина почти без проблем.
В принципе - абсолютно ничего сложного, делал в гараже с ямы - удобно.
Antoxa89, а я перед универом даже не заправляюсь, могу только стекла протереть пока машина греется!

Добавлено через 7 минут 30 секунд
А нигрол я так понимаю гуще?

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
А ничего плохого не будет, если еще раз шприцануть ТАДом (типа промыть), а вслед за ним загнать нигрол?
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Шприцевание

Нигрол погуще будет.
Malec, Гони сразу нинрол в следующий раз, без этой псевдо промывки. если трудно идёт, возможно маслёнки забиты. открути почисти их. И покачай морду машины, что б смазка проходила лучше.
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
Re: Шприцевание

У меня еще такая проблема была: на масленках не было резиновых колпачков (у друга на ГАЗ 24 они есть), поэтому масленки были все в грязи, отскребать пришлось, а потом пришлось проталкивать туда-сюда шплинтик (хз ак точно называется) который в масленке стоит, а то никак не продавливался (видимо из-за грязи), но я таки одолел его)))
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Шприцевание

У меня еще такая проблема была: на масленках не было резиновых колпачков..........

Так купи! Стоят копейки в любых зап.частях:))))))) (по крайней мере в Москве)

Добавлено через 5 часов 13 минут 13 секунд
Gho$t, Через тряпочку шприцевал?
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
ЫЫЫ Я через тряпочку шприцую, дядька один научил:) На шприц тряпку надеваю... блин как бы объяснить? Короче между масленкой и шприцом тряпка получается, надавливаю посильнее, так плотнее получается.:)
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
Сашка, Да у меня и так надавливалось еле-еле, неизвестно когда до этого шприцевали мою красавицу. С огромным усилием проталкивался шприц))) Думаю, что в будущем этот процесс будет проще) Да и руку со временем набью
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
День добрый.
Прошу не бить ногами и не тыкать пальцем. Решил что пришло время прошприцевать. Взял книжку. там написано просто " смажте с помощью шпрца" шприц вроде от старого хозяин достался. что бы было видней поддомкратил снял колесо и....и сосбственно все. смотрю как баран на новые ворота. на кортинке в мурзилке нарисована крышка прессмасленке я под слоем грязи и масла увидел только шаровидную бобышку и что-то цилиндрическое. Расскажите пожайста поэтапно как шприцевать? то етсть куда вставить шприц надо ли что-то откручивать для этого? заранее спасибо.
:yes2: Шприцевать надо не только подвеску , но и кардан, у нас стоит по деньгам бутылка пива, в виду такой стоимости, легче заплатить , чем самому мазаться, описывать по инету, как это делать тоже самое как описывать правила занятия любовью для начинающих. Если есть рядом таксомоторный парк, сьезди один раз на смзку посмотришь и тогда дальше сам, там есть ньюансы, бывает каналы забились смазка не идет, где-то плохо держит, сразу вытекает, тебе покажут и обьяснят. И ещё хороший совет почему я ездил на смазку, когда смазывают, я как бы не нароком спрашиваю, прошу посмотреть "не отваливается ли что, не открутилось, прошу проверить уровень масла в коробке и мосту, прошу посмотреть нет ли подтеков, мастер на радостях, что я к нему приехал не только смажет , но и все посмотрит. А если специально заехать на диагностику, это минимум 200 руб!!! При неоходимости мастер и краник подтянет и масло дольет в коробку и мост, подтянет ручник и все это за 30-60 руб, но это у нас , а как у Вас не знаю.:yes2:
 

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
Re: Шприцевание

Но здесь на форуме наткнулся на советы про шприцевание смазкой ШРУС, и вот ЭТО!!! действительно - НЕТ ПРОБЛЕМ. Смазка ШРУС густая и не вытекает из узлов и водой её не вымывает (как трансмиссионку и нигрол) и не коксуется как Литол.
Полностью согласен, сам использую ШРУС4, терпим к низким температурам, плохо вымывается водой, не коксуется. Сдуру поменял недавно шкворни (можно было и не менять а установить только регулировочные шайбы), все каналы чистые подшипники то же в порядке.Вообще не понимаю шприцевание маслом даной конструкции. Кто понимает систему смазки поворотного кулака -стоек-резьбовых втулок поймет, что масло просто постепенно вытечет.
 
Последнее редактирование:

Shadownik

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
53
Реакции
67
Баллы
95
уфф.. еле дочитал все до конца. я не совсем понял подскажите.. у меня прошприцовано литолом.. ну по глупости сделал ( и по незнанию) если я промою бензином без разборки и кардан и шкворни.. плохого ничего не будет? (а потом естественно прошприцую тем чем нужно) потому что переберать подвеску я пока не готов..
и еще между промывкой бензином и основной шприцовкой сколько время подождать чтобы бензин испарился или потом еще чем промыть?

И еще вопрос, при торможении (если порезче) или при небольшом повороте руля на месте ( руль туда-сюда покрутить) с права идет какой-то стук.. чувствую это маятник.. его надо целиком менять или можно как-то перебрать?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Для маятника продаються рем комплекты
Добавлю.
В ремкомплектах 2 керамометаллические втулки, 2 резинки. Возмоно ещё и шайба с гайкой и шплинтом.
Я купил отдельно втулки пластиковые, которые не требуют установки резиновых защитных втулок. Установил и сразу появилась легкость в руле (без ГУРа). Но через непродолжительное время руль снова "отяжелел". Попытки промазать маятник через пресс-масленку ничего не дали - масло не идет. Открутил гайку, вынул пелц с рычагом и мазанул втулки руками. Собрал - работает "на ура".

В продаже бывают втулки с роликовыми подшипниками (навроде как в шкворнях)- не пользовал, не знаю. А ещё есть маятниковые рычаги (в сборе) с подшипниками качения (вроде как шариковыми). Говорят, ходят отлично и долго - поэтому поводу есть отдельная тема, "маятник от ЧП" кажется - ищи поиском.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
У меня до замены был с роликовыми подшипниками, поменял на шариковые с пресс масленкой. Мне тоже говорили что они лучше. Да и в продаже я у нас давно уже не встречал роликовых.
 
Сверху