• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шланг на вакуумник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Дело такое: болтается шланг, который соединяет вакуумный усилитель тормозов с коллектором - на стыке с вакуумником, шатается и крутиться вокруг своей оси.
Если шатать его и пережимать на прогретом двигателе, никакого изменения в работе не происходит, тормоза вроде нормально работают.
Понятно что можно ездить и не мешать машине работать, но интересно к чему это может привести, если может, да и просто напрягает....или так и должно быть - чет на это внимания никогда не обращал.

Кто че думает, или знает?
 

banan

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
124
Болтается не шланг, а та пипетка на которую он натянут. Эта пипетка болтается изначально на новых вакумах. Недавно у себя менял вакум, так в магазине 4 штуки просмотрел - все вертелись. Думаю ничего страшного. У себя просто шланг хорошо закрепил на кронштейн, что бы на изгиб не трясся.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Сия "пипетка" называется обратный клапан. Резиновая втулка с плечиками, через которую клапан крепится к усилителю, очень мягкая, и клапан в ней легко проворачивается. А чтоб не болтался, надо как нибудь закрепить, и всё ОК!
 

Скат

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
246
Реакции
48
Баллы
159
У меня такая же петрушка. Пробовал зту пипку на вакууме герметиком смазать, но держится только пять минут. Поэтому просто зафиксировал шланг хомотом к вакуумк.:yes4:
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
У меня как раз из-за этого клапана и шел присос воздуха в вакуумник. Соответственно затем его затягивало в двигатель и он банально глох. На скорости нажал на тормоз- шланг качнуло - пошел воздух, смесь обедненная получилась- двигатель заглох. Где-то мне тут с этим делом уже помогали разбираться. Выличилось заменой клапана. Хотя тоже болтается. А клеить его к вакуумнику тоже пробовал - фиг держит.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Ради интереса посмотрел на своей и ещё на 12 Волжанках, у всех слегка болтается! Никаких проблем это водителям не доставляет, да и слесаря вроде не жаловались...
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Не стоит так уж сильно из-за этого беспокоиться. Этот клапан и резинка на всех наших авто такие. И выходят из строя не чаще, чем все остальные детали.
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
И выходят из строя не чаще, чем все остальные детали.

Угу :(. Только вот если разнести все "не частые" поломки каждой мелочевки во времени, то и получим основную претензию к нашему автопрому. Сегодня обратный клапан, завтра бензонасос, потом датчик коленвала, тасол ушел и т.д. ... Ладно. Это я кофе попить не успел:)
А по существу вопроса - заменить обратный клапан - 2 минуты (если не спеша) и то что болтается действительно особых проблем не влечет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху