• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что это за реле, и должно ли оно греться?

mc68

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
71
Реакции
81
Баллы
94
реле находится над катушкой зажигания, с тремя контактами, оно почемуто очень сильно греется((должно ли так или нет?
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
кажись вариатор, элемент системы зажигания. насчет должен ли греться, не скажу. знаю что перед запуском двигателя или в момент пуска греться может. кстати можно его убрать вообще, где-то на форуме написано как.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я не знаю что это за реле , тем более с тремя ногами, но то что оно греется - это нормально.
я в том году химичил с простыми релюхами (ток потребления замерял, другое всяко разно проверял), и оставлял включёнными на весь рабочий день. они нагревались градусов до 60-70. рука практически не терпела. оно и расчитано на продолжительный режим работы.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
реле находится над катушкой зажигания, с тремя контактами, оно почемуто очень сильно греется
Думаю, Вы ошиблись, назвав эту металлическую коробочку "реле".
Это добавочное сопротивление в цепи катушки зажигания. ИМХО.
Клеммы на контактах крепятся гайками М5?
 

mc68

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
71
Реакции
81
Баллы
94
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

mc68

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
71
Реакции
81
Баллы
94

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
спирали все с нагаром и мне кажется что им "хана"=(
Если мотор работает, то спирали исправны.
Если Вас сильно беспокоит вид этих спиралей, купите запасную "коробочку" и возите с собой.
Заменить ее очень просто.
Всего три провода, и клеммы маркированные. :)
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
mc68,
стоит заменить коммутатор на умеющий работать без этого добавочного сопротивления (типа 131.3734) , а все контакты добавочного сопротивления - закоротить. либо его вообще выкинуть и соединить провода напрямую.
 

mc68

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
71
Реакции
81
Баллы
94
Если мотор работает, то спирали исправны.
он работает, но такое ощущение что сзада прицеп с танками=(

Добавлено через 41 секунду
почистил все контакты которые есть в подкапотном пространстве, стало лучше, но всё равно не то=(
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
стоит заменить коммутатор на умеющий работать без этого добавочного сопротивления
Этого не достаточно. Нужна ещё и катушка, которая умеет без него работать
 

александрит

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
312
Реакции
12
Баллы
120
стоит заменить коммутатор на умеющий работать без этого добавочного сопротивления (типа 131.3734)
Вот тут возникает вопрос-У меня стоит безконтактное зажигание но комутаторЫ 13. и тд. Хотя мне говорили что для безконтактного должен стоять 131-й.??
Этого не достаточно. Нужна ещё и катушка, которая умеет без него работать
Если можно подробнее...;)
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
купите запасную "коробочку" и возите с собой.

+1!

Однажды мне пришлось на стартёре уезжать из левого ряда на обочину МКАДа из-за этой коробочки . В принципе - ничего сложного, но пропустили меня только экипаж ДПС и шофёр большегрузного Фрейтляйнера, которые догадались, чего за манёвр я вытворяю поневоле. Остальные дудели и мигали фарами, ка-а-а-азлыъ!11!1!

Коробочки запасной с собой не имел, поэтому отбил маленьким ключиком на 8" или 10", не важно, керамику, соединил огарки спирали внахлёст, доехал до гамазина, где и купил новую коробочку.

А! Совсем забыл. До гамазина я не сразу доехал, я доехал до объекта, разгрузился, свозил монтажника до гамазина за пивом, потом уже.

Нету с собой запасной коробочки - ничего страшного, Волга довезёт, главное, знать где чего соединить. :)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Если можно подробнее...
Очень подробно к сожалению не могу, но где то на форуме находил ссылку и по ней скачал файл "Волжские поджигатели". Там очень хорошо описаны коммутаторы, каким вариатор нужен, каким нет. Поищите.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:
Сверху